Консультация дерматолога /

Покраснение на локте. Небольшие волдырики на пальце ноги — вопрос №499832

Недавно с мужем и ребёнком посетили Анапу. Жили в отеле. Вчера у мужа появились покраснения на локте. Кожа стала грубой. Это чешется. Сегодня вечером заметил небольшие волдырики на пальце ноги. Может ли это быть заразно? Переживаем за ребёнка ( 2 года).

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Дарья.
Ранее супруг страдал кожными заболеваниями?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как давно вернулись из Анапы? И что ещё можете необычного отметить в плане состояния здоровья супруга? Прием препаратов, может быть?
На фото проявления экзематозной реакции. Это не чесотка или что-то подобное
Клиент
Лариса Владимировна, вернулись 8 мая. Ничего необычного. Никаких препаратов не принимает, обувь, одежду, стиральный порошок не меняли.

Экзематохная реакция- это как понять? Не совсем разбираемся в таких терминах
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Реакция на коже по типу экземы. Но, чтобы утверждать, что это она, какое нужны зацепки в анамнезе и , так скажем, некая продолжительность эпизода
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
По фото похоже на дисгидротический дерматит.
Не заразно.
Для лечения наружно можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление дисгидпотичесеого дерматита.

Наружно утром и вечером крем Акридерм 7 дней.

Днём крем Бепантен 2-3 раза в день наружно 7 дней.

При зуде Эриус 1 таб. вечером внутрь не более 7 дней.

Мыть в тёплой, не горячей воде, Мочалкой не тереть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото дисгидротическая экзема. Исключить ношение обуви из не натуральных материалов, носки носить только х/б, без синтетики, дома воздушные ванны, кожу не распаривать, не размачивать, мыло использовать детское белое без добавок или гель лавант, топикрем очищающий 2 в 1, биолан эмульсия. Внутрь от зуда таблетки цетиризин (зодак, зиртек) 10 мг по 1 на ночь в течение 10 дней, наружно крем дермовейт (кловейт, пауэркорт) 2 раза в день в течение 14-21 дня, затем обязательно использовать эмоленты (топикрем сос, липикар, сенсадерм специальный крем, липобейз, цераве) 2-3 раза в день и обязательно после водных процедур на полувлажную кожу, длительно. Избегать провоцирующих факторов: стрессы, эмоциональные напряжения, обувь не пропускающая воздух, одежда из синтетики и шерсти, острая, солёная пища.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не здравствуйте Дарья! На пальце ноги похоже на дисгидротический дерматит , на локте похоже на аллергический контактный дерматит, применяйте крем акридерм или элаком 2 раза в день 7-10 дней , никсар по 1 таблетке в сутки, ограничить контакт с водой и бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, ограничить сладкое и мучное из рациона питания, это не заразные заболевания , ребёнка не заразит не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Дисгидротическая экзема это по сути вариант аллергии, которая похожа на дисгидроз (когда пузырьки такие как на ноге появляются).
Это ее заразно, скорее всего у мужа был контакт с чем-то необычным, питание изменилось.
Нельзя принимать ванну и подолгу мочить сыпь. Локоть обрабатывает фукорцином или Хлоргексидином, если нужно без краски. Затем Акридерм ГК 2 раза в день на 10 дней на все высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по типу экзематизированного дерматита . Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
у вас дисгидротическая экзема
используйте крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней
внутрь таблетки дезлоратадин по 1 таблетке на ночь 14 дней
старайтесь использовать гипоаллергенное мыло и порошок