Беспокоит желудок
Добрый день, беспокоят периодически боли в желудке, тошнота, нестабильный стул. Такие симптомы длятся 3 дня затем отступают. Узи брюшной полости без патологий. Прошла фгдс, результаты прикладываю. Пью омез дср и пепсан р. В первые 2 недели лечения симптомы не повторялись. Также в этот период лечилась по-женски. У гинеколога анализы плохие были. Точно сказать результаты не могу(они в карточке), диагноз мне поставили двустороннее воспаление яичников. 10 дней вставляла Клион Д. С пн начну проходить физиолечение. Как закончила курс клиона д, опять начал беспокоить желудок. Может ли иметь свять то, что живот не беспокоял пока вставляла клион Д, как курс закончила опять симтомы возобновились? Хотя омез дср стабильно продолжаю пить, его назначили пить месяц. Температура с января держится 37-37.5. Не понятно, почему опять начал беспокоить желудок.
Принятый ответ
Известен тест на хеликбактер?
Анастасия, хеликобактер не обнаружен
Дело в том, что нельзя всё на желудок сваливать!!! Возможно и проблема с желчным, отсюда и проблема с Кишечником... Ещё есть какие-либо обследования?
Анастасия, прикрепила узи желчного и последние анализы крови. Сдавала биохимию, общий, на амилазу - все в норме. Узи почек и мочевого пузыря тоже все нормально. Ттг - в норме.
Рекомендую сдать копрологию и обширную биохимию билирубин точно...температура, может быть на фоне проблем с гинекологией...омез нельзя пить долго и эт точно... Пепсан можно... Одестон попробовать можно 200 мг 2 раза в день ну хотя бы 14 дней, посмотреть будет ли лучше
Анастасия, спасибо. Начала принимать одестон перед едой, боль прекратилась после еды в области под ложечкой. После еды небольшая тяжесть только осталась, изжога не сильная может быть. Омез мне прекратить пить?
По мне да,,, попробуйте его не сразу отменить, а через день хоть, в теченме недели толькл утром... Посмотретт как дальше на одестоне
Принятый ответ
Добрый день! Дополнительно нужно сдать биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, амилаза), мочу на диастазу, копрограмму, чтобы оценить функцию печени, поджелудочной железы. Попробуйте заменить омез ДСР на нольпазу 20 мг 1 р/д за 30 мин до еды, ганатон 50 мг 3 р/д. Добавьте ферментные препараты, лучше капсулированные, например креон 25000 во время еды на 2 недели. Питание частое, дробное 5-6 раз в день с исключением жирного, острого, жареного, алкоголя, кофе.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, какой результат анализа на хеликобактер?
Екатерина, не обнаружен
в данном случае это не связано с приемом клиона. Принимать пантопразол по 40 мг 2 раза в день перед едой. урософальк по 250 мг 2 раза в день месяц, придерживаться диеты
Принятый ответ
Здравтсвуйте, а что с хеликобактером7
Алина, не обнаружен
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая приемлемую ФГДС, нужно подумать о другой патологии ЖКТ, обследовать гепатобилиарную систему и почему температура 37,5 и столько желчи в желудке?
Здравствуйте!
С приемом Клион д это не связано. Возможно были погрешности в диете или стресса? НПВС не принимали?
Начните Нольпаза 40 мг 1 раз в сутки 4 недели.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды и на ночь. Курс 10 дней.
Также есть ДГР, идёт заброс желчи в желудок - добавить Урсосан 1 капс на ночь. Курс 1 месяц.
Диета с ограничением острого, жирного, маринадов и копчёностей.
Дробное питание небольшими порциями.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду пояса, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
Анна, погрешности в диете были на майские праздники. Нпвс внутрь не принимала, только мазь диклофенак использовала. Омез дср и пепсан продолжать принимать?
Анна, нужно ли сдать какие нибудь анализы, чтобы проверить работу желчного пузыря?
Да, Вам нужно сдать биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, ХСТ, ГГТП , щелочная фосфатаза)
Вы болели ковидом? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Добрый день. С клионом Д это не связано, скорее, совпадение. Омез лучше заменить на более эффективный препарат (эманера, разо) + прокинетики (ганатон, итомед), но ФГДС очень неплохая. Ничего страшного там нет. Возможно, что нужно обследовать кишечник, а не желудок. Особенно в связи с тем, что есть нестабильный стул.