Консультация ветеринара /

Кашляет кот. — вопрос №50001

Добрый день!Кот 11 лет,некастрированный ,домашний(без выходов на улицу).Какой-то период назад стал кашлять,приступы довольно частые.
Дала Дронтал в четверг, т.к 2 года назад тоже был кашель,только менее сильный и уторбный,и все прошло.Но сейчас приступы кашля продолжаются,првада реже.Так же по ночам вырывал непереваренную пищу и просто желтую жидкость,это и раньше бывало от шерсти и жевания веника,например,но короткое время.При этом кот в хорошем настроении,нос прохладный и влажный,правда стал больше спать.И еще
он за последний год сильно поправился в зоне боков и животика.
Спасибо,Ольга.Москва.

Педиатр
Здравствуйте,полнота связана со старением,11лет солидный возраст. А кашель на паразитов,а рвота с желчью,тоже возможно на паразитов. Если он ни куда не ходит, заражение вирусами мало вероятно. Этим препаратом проводится дегельминтизация раз в 3месяца. Но признаки заболевания печени или желчного пузыря есть. Сделайте УЗИ брюшной полости.
Клиент
Елена Александровна, спасибо!А может ли кашель быть связан с астмой или нарушеним работы сердца?
Педиатр
Да,но была бы одышка,сиплое или хриплое дыхание,слабость,быстрая утомляемость при ходьбе или беге. Можно конечно сделать рентген лёгких и УЗИ сердца. Для успокоения.
Клиент
Елена Александровна,кашель у него довольно сиплый.Так что сделаю все вышеуказанное.Хотелось бы понять:эти исследования требуют срочности или можно после праздников?
Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Если от Дронтала эффект был, значит - паразиты, скорее всего аскариды. Обследуйте кота и сами обследуйтесь.
Лечение повторите. Привыкания к препарату нет.

Клиент
Константин, спасибо.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Эт у вас на паразитов такое происходит. У нас тоже так было. Ничего страшного нет, пролечитесь и все нормально будеи. Желаю вам удачи.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Скорее всего это связано с паразитами-глистогонную терапию,эетеросгель ,можно ферменты.
Педиатр
УЗИ брюшной полости и рентген можете сделать завтра,а сердца после праздников
Педиатр, Гастроэнтеролог
Энтеросгель по1/2 ч.л, ферменты креон 10000, по 1/4 капсулы 4 раза в день.Осиплость может быть связана с паразитами,они аллергезируют организм. И всем членам семьи провести дегельминтизацию-немазол однократно.
Клиент
Анна, спасибо.А креон и энтеросгель давать вне зависимости от прима пищи?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Если кот в хорошем самочувствие ти соглашусь с коллегами что здесь скорее инвалид паразиты мм чем что то органное, поэтому да, пролечитесбыло и эта проблема уйдёт.
Относительно веса- вероятно он и кушать стал больше?! Кроме этого некоторые паразиты способствуют отложения жира.

Здоровья вам и вашему питомцу!
Клиент
Маргарита,спасибо.я думала от паразитов худеют.Учту.
Педиатр
Добрый день. Дронтал, если была адекватная доза должен был помочь., Если это глистная инвазия- то кашель должен пройти. Но , если кашель был от этого времени на очистку организма от паразитов и продуктов их обмена уйдет-5-7 дней.Если после этого кашель не пройдет- сделать рентген легких. Удачи
Педиатр, Гастроэнтеролог
Энтеросгель за 1 ч.до еды,а креон во время еды, кормить лучше маленькими порциями,но почаще(4 раза в день)
Клиент
Анна, спасибо.
Хирург
Ольга) дождитесь консультации ветеринара) а то вам все ответили, кроме главного специалиста))
Клиент
Роман, спасибо,дождусь!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет , нет от всех. Лямблии например, не дают похудеть ни животными ни человеку, сами вы и ваша семья пусть обязательно проверится на паразитов- кал и кровь сдайте!
Клиент
Маргарита, спасибо,напугали.конечно.Но информация полезная.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пугаться не стоит. Просто переварить надо информацию, такое часто бывает , это же не секрет что мы с паразитами живём бок о бок. Особенно любители не обработанной рыбы подвержены лямблиям. Но это все лечится, главное знать с чем бороться!
Удачи вам!
Клиент
Маргарита, спасибо.
Ветеринар
Ольга, здравствуйте. Возможно это просто совпадение. Кашель может быть кардиогенный.
Даже если у вашего кота глистная инвазия, то кашель - это защитная реакция организма на глистную инвазию из-за их расположения в лёгких (токсакара) путь лёгочный. Инвазия сильная. Тогда бы он худел. Было отсутствие аппетита. Вялость и возможная диарея.
Лучше сделать рентген(лёгкие будет видно хорошо и сердце) а там будет видно нужно ли делать УЗИ сердца. И дальнейшие исследования.
Сильно поправился - главное чтобы не асцит.
Клиент
Ольга, спасибо большое.Как вы думаете,это терпит до окончания новогодних каникул или же надо срочно бить в колокола?
Ветеринар
Если кашель длительный можно не торопиться. Но решать проблему нужно. А если кардиогенный - исключите стрессы в новом году. А именно взрывающие салюты и хлопушки.
Ветеринар
У кошек кашель не бывает кардиогенный если он не связан отеком легких ( кардиогенного характера); если мы наблюдаем кошку с кашлем, то внимание необходимо уделять проблемам респираторного тракта
Я думаю осмотр врача и рентген в 3 проекциях поможет)
Терапевт
здравствуйте.скорее всего-паразиты.сдайте кал на глисты и пролечите их если будут и все будет хорошо.
Здоровья Вам и всех благ. Не переживайте.