Что вас беспокоит?
Тахикардия и аритмия
Здравствуйте, мне 27 лет, по телосложению астеник. С детства у меня был повышен пульс, около 100 уд. С 14 лет у меня заметил врач повышенное АД 140/90, никаких лекарств не назначали, давление я не чувствовала. С 22лет я стала замечать перебои в сердце. После обращения к врачу и проведения обследования которое показало около 200 экстрасистол в день, повышенное давление (до 150/100)и пульс мне назначили конкор 2.5 мг. При приеме конкора постепенно я перестала чувствовать перебои. Через полгода я прекратила прием конкора, давление редко измеряла. При стрессах я чувствовала учащенное сердцебиение, перебои. Через некоторое время все симптомы вернулись, я обратилась к врачу, мне снова был назначен конкор. Но теперь даже при его приеме я периодически чувствовала перебои, замирание сердца, головную боль в затылке. В 26 лет у меня случилось обострение, холтер показал 800 экстрасистол в сутки, с тех пор я постоянно пью конкор. На сегодняшний день меня беспокоит следующее: мне назначили изопринозин, я посоветовалась с терапевтом можно ли мне его принимать. Врач разрешила, на фоне конкора. Сначала у меня не было никаких побочных действий, а под конец приема появились: головная боль, сонливость, слабость, постоянные перебои которые я чувствовала. Я перестала принимать препарат но жалобы не исчезли, я стала иногда чувствовать боль в груди, нехватку воздуха, волнение, страх за свою жизнь, при подъёме по лестнице сразу тахикардия, отдышка. Подскажите всд ли это? Либо это от приема изопринозина? Какие обследования мне нужны? Смогу ли я забеременеть и родить?
У вас так прямо с раннего детства перебои в сердце? или было время когда все было хорошо? какие у вас отношения с родителями?
Роман, перебои заметила с 22лет. Чем дальше тем больше. Отношения с родителями хорошие.
Здравствуйте!А ЭХ0 ,УЗИ сердца проводили?Если нет,то обязательно нужно дообследование..После чего найдите хорошего кардиолога.
Татьяна, узи сердца пролапс митрального клапана 1 ст, эхо кг не делали
Здравствуйте. С какой целью вы пили изопринозин? Ср стороны нервной системы он может вывызывать сонливость, головные боли, иногда наоборот бессонницу. Но на сердечно сосудистую эффектов не оказывает.
Когда вам прставили ВСД- исключили все вторичные причины повышенного давления и тахикардии? Вам делали ЭХО-КГ? Там норма?
Щитовидку, почки проверяли?
ВСД запускается стрессом, повышенными эмоциональными и физ нагрузками, недостаточным количеством сна, голодом. Вам нужен режим, правильное питание. Желательно плавание или йога, без фанатизма. Контрастный душ по утрам. В период нагрузок и обострений- обязательно пейте магний б6(у него есть недорогие аналоги, например магнистад) и пустырник( он немного понижает давление и пульс) или пустырник с магнием в одной таблетке(пустырник форте эвалар).
Одышка у вас от тахикардии. Страх за жизнь и ощущение замирания, "кувыркания" сердца в груди классическое проявление экстрасистолии. Забеременеть и родить с данным заболеванием вы конечно де сможете. Магний и пустырник также можно принимать во время беременности. Конкор тоже, но обязательно под контролев врача.
Не болейте!
Анна, сейчас только получила результаты гормонов щитовидной железы: т4 10,10 ттг 1,6 анти тпо 101!!! Раньше анти тпо были в норме((( как быть? Изопринозин принимала по назначению врача от впч 16. Пустырник и подобные средства к сожалению не дают заметного эффекта
астенический синдром на фоне аритмии, лечите сердце, в нем больше проблем, Т. Валерианка по 1 т х 2 р/д - 2 недели
Айрат, а как лечить сердце подскажите пожалуйста? Валериана слабо действует на меня. Я сдала гормоны щитовидной железы, т4 10,10 ттг 1,6 анти тпо 101!!! Как мне быть?
А гормоны щитовидной железы железы вы проверяли? Такие симптомы со стороны сердца зарактерны для тиреотоксикоза. Сдайте анализ на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, антитела к рецепторам ТТГ и антитела к ТПО
Ольга, я только что получила результаты анализов т4 10,10 ттг 1,6 анти тпо 101!!!! Остальные не сдавала, подскажите как мне быть далтше?( В 23 года все гормоны были в норме, анти тпо 0.99
Сейчас они в норме, в связи с наличием антител могут снизиться в дальнейшем, поэтому сдавайте ТТГ раз в полгода, антитела больше не надо сдавать. В такой ситуации щитовидная железа при ваших проблемах с сердцем ни при чем
Ольга, подскажите возможно ли эти антитела снизить? И какова причина их повышения? Можно ли беременнеть и опасно ли это?? Очень прошу об ответе, меня это очень пугает.
Не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет. Наличие данных антител говорит о наличии аутоиммунного процесса, скорее всего это аутоиммунный тиреоидит. Не волнуйтесь, антитела воздействуют исключительно на щитовидную железу. В дальнейшем это может привести к снижению функции, именно поэтому я рекомендовала регулярно проверять ТТГ, чтобы не пропустить начало гипотиреоза и вовремя начать приём л-тироксина или эутирокса. Воздействовать на этот процесс мы никак не можем, единственная тактика, которая возможна при данном диагнозе - компенсация тиреоидных гормонов. Беременеть можно, но опять же, главное быть в компенсации и тщательно следить за ТТГ в период планирования и самой беременности. При планировании и в первом триместре норма до 2,5, во втором и третьем - до 3.0.
Сейчас ваша основная задача это выявить причину проблем с сердцем и компенсировать ваше состояние
Ольга, дело в том что у меня обнаружили впч 16 и назначали аллокин Альфа, который противопоказан при аутоиммунных заболеваниях. В связи с тем что ранее я давно сдавала кровь на гормоны щитовидной железы и они были в норме я была уверена что таких заболеваний у меня нет и прошла 2 курса лечения этим препаратом; в апреле и ноябре. может быть это повлияло на рост антител?
Валерианка назначена не для сердца, сердце лечить у кардиолога
Всё-таки нужно полноценное обследование.После чего консультация в сосудистом центре.В некоторых случаях прибегают к хирургическим методам лечения.В будущем,не переживайте,и беременность и вынашивание конечно возможны.А по поводу родов,так могут предложить кесарево.Так что не отчаивайтесь,обследуйтесь, консультируйтесь,и всё у Вас будет хорошо.
Принятый ответ
Поверьте, 101 это не столь высокий титр антител и не паникуйте из-за них! просто имейте в виду, что нужно проверять периодически гормоны, ВСЁ! Сейчас даже принимать ничего не нужно. Титр данных антител очень вариабельный фактор, все что угодно может повлиять на их рост или снижение. Вот вы сдали, 101, через месяц сдадите - они будут в пределах нормы, а еще через месяц - 600.. Эта цифра уже ни на что не влияет и может сильно меняться за короткие промежутки времени. Основная мысль в том, что у вас их однажды выявили и все, больше их сдавать не нужно, у вас теперь есть информация о том, что имеется аутоиммунный тиреоидит и может развиться гипотиреоз. Это тоже не страшно, если все быстро и правильно скомпенсировать препаратами тироксина. На данный момент просто забейте на эти антитела, занимайтесь сердцем. Я вообще рекомендовала анализы сдать чтобы узнвть, может быть у вас тиреотоксикоз. Его нет и поэтому надо чтобы кардиолог вами вплотную занялся
Похожие вопросы по теме
- 8 минут назад1 ответ
- 48 минут назад7 ответов
- 54 минуты назад6 ответов
- 54 минуты назад6 ответов