Усталость ног и ватная голова

Переболела ОРВИ с 8 по 18 апреля 2020 года с повышением температуры до 37.5 максимально. После ОРВИ почувствовала ощущение пошатывания при ходьбе, лежа и сидя ощущение что "шатает" изнутри, чувствовала собственное сердцебиение, при этом пульс не был учащен. Обычное АД 106-110/70-80, пульс 70-80 уд/мин. Чувство неясности в голове, ощущение что голова ватная, не своя. Боли в икроножных мышцах, стопах и иногда коленях после ходьбы.

Принятый ответ

Доброе!!! Сколько лет? Хронические заболевания? Обследования какие-либо проводились?

Анастасия, 25 лет
Какие обследования?
Обращалась только к терапевту когда болела, потом выписал и все
Нет обследований

Анастасия, хронические заболевания ГЭРБ, эзофагит, хронический гранулематозный субатрофический фарингит

Тогда надо сдать хотя бы общий анализ крови и мочи, биохимия (развернута, и было бы прекрасно, если вит д сдали и ферритин группу в

Ттг еще

Экг!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую проверить ферритин, сдать ОАК и кровь на ттг (проверить гормон щитовидной железы).
Сейчас начните приём витамина Д 2000МЕ ежедневно.

Оксана, ттг и т4 сдавала в декабре, все в норме

Тогда проверьте ферритин (возможно есть недостаток железа).
Антител на ковид не сдавали?

Оксана, сдавала оак два раза в декабре и феврале, смотрела уже несколько лет давно гемоглобин 118. Сдам ферритин

Оксана, болела ковид в уже в ноябре, антитела были
Когда болела сдавала мазок два раза отрицательный

Немного ниже нормы, поэтому ферритин стоит сдать.
Можно попробовать адаптагены, элеутрококка экстракт по 20 капель утром.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, по описнаию похоже на проявление астении после перенесееной инфекции, аанлизы сдавали?

Екатерина, не сдавала, какие нужно сдать?

сдайте общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, биохимию , гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин и витамин Д

Принятый ответ

Перенесли вирусную инфекцию . Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины D C . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение. Прогулки на свежем воздухе.

Игорь, меня настораживает, что прошёл уже целый месяц, а симптомы не утихают

Принятый ответ

Здравтсвуйте, это симптомы астении, ранее переносили инфекцию?

Алина, с 9 апреля по 18 апреля болела ОРВИ. В ноябре ковидом.

такая астения может быть длителньто, сдайте кровь на общий анализ, ферритин, виатмин Д и гормоны щитовидной железы

гормоны щитовидной железы сдавала еще в декабре, все было в пределах нормы. Общий анализ крови и ферритин сдам, витамин Д пью каждый день 2000 МЕ.

Добрый день! Необходимо сдать анализ крови общий, кроме этого железо и ферритин, обязательно сдать анализы-срб, асло, ревматоидный фактор и Д димер и сделать узи вен нижних конечностей

Добрый день. Это астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.