Консультация лора /

Ощущения битого стекла в горле — вопрос №500294

Здравствуйте
6 дней назад появился озноб и першение в горле,далее переросло в сильную боль в горле и температуру 37,5-38,3
На второй день болезни обратился к отоларингологу,который предположил Острый катаральный фарингит
Прописал лечение(полоскание,циклоферон,имудон,Найз, и супракс на случай если не будет улучшений)
За шесть дней болезни прошла температура а вот боль на задней стенки горла не прекращается и не уменьшается (ощущение битого стекла в глодке) На задней стенке горла есть несколько гнойных язвочек

Сколько может длится боль при учете что 6 дней уже лечусь

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Андрей!
Вам необходимо посетить дерматовенеролога, сдать сазок с язвочек
Анализ крови на ВИЧ, сифилис, ИПП
Клиент
Елена, анализ на вич и сифилис сдавал около месяца назад все отрицательно
И кровь так же не показала каких то отклонений
Врач УЗД, Хирург
Сиожете сделать качественное фото горла?
Давайте посмотрим- что за язвочеи такие Вас беспркоят
Клиент
Елена, фото отправил
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Посмотреда
Но это не язвочки- это воспаленная лимфоидная ткань
Антибиотик, как я прняламВыспринимаете
Чем выполаскиваете горло?
Клиент
Елена,болят они как язвочки например при афтозном стоматите (поэтому наверно я и сравнил их с язвами)
Полощу раствором фурацилина
И пищевой содой
Так же Прыскаю мирамистин и гексорал
Врач УЗД, Хирург
Надо выполаскивать каждые 2 часа
Прсое полоскания рассасывайте гексализ 4 раща в день
Неигрызть!
Послетрассасывания полчаса ни пить, не курить, ни есть
Добавать.
Цетриин 1 т утром- 5 дн
Это поможет снять отек и напряжение в горле
На неделю перйти на теплую жидкую пищу
Клиент
Елена, полощу как раз каждые два часа а то но боль ни на грамм не уменьшается
Купить и не тянет ибо общая слабость организма пока так и не ушла
Врач УЗД, Хирург
Добавьте цетрин 1 т утром
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ
И скажите это вообще нормально,что за столько времени лечения боль не стихает ?
Врач УЗД, Хирург
Да ненормально конечно!
Я пациентам сразу назначаю антигисиаминные ( цетрин, эриус, дезролатадин), НПВС ( нурофен 400, ксефокам 8 мг, нимесил).
Почему пациент должнн тепреть боль и не спать ночами?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Я правильно поняла, что антибиотик вы пока не принимали? Анализ крови сдавали? Подчелюстных лимфоузлы увеличены на ощупь, болезненные? Попробуйте сделать фото горла где есть гнойные язвочки.
Клиент
Регина,
Антибиотик пью два дня
Лимфоузлы челюстные не болят
Фото вроде как отправил
ЛОР
Здравствуйте, Андрей! А Вы Супракс принимали?
По фото задняя стенка глотки ярко гиперемирована, то есть есть воспаление.
Клиент
Татьяна, добрый день
Два дня принимаю Супракс по одной таблетке 400 мг
ЛОР
Андрей, отлично. Продолжайте прием до 7 дней. Полоскайте горло антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином каждые 2 часа в течение 7 дней, горло орошайте спреями, например, Ингалипт или Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывайте пастилки, любые, стрепсилс, шалфей, граммидин.
Обильное теплое питье.
Клиент
Татьяна, все это выполняю
Но разве за 6 дней не должна боль стихнуть??
Так же заметил что не могу громко говорить появилась осиплость
Но больше всего именно беспокоит задняя стенка горла и очень сильная боль (особенно по ночам) ещё на 4й день болезни Боль стихла и я уж было обрадовался но на следующее утро проснулся с точно такой же сильной болью
ЛОР
Андрей, возможно, лечение не достаточно полноценно. И учитывая воспаление в горле, антибиотик нужен. Сегодня только второй день. Поэтому принимайте до 7 дней.
Ещё вопросы есть: нос как дышит? Заболевания желудка есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Нос забит более обычного
Есть рефлюкс эзофагит(и с ним я как раз связываю усиление боли после ночи )
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Андрей, вы только как 2 дня начали антибактериальную терапию, улучшения может не наступить сразу. Предыдущее лечение было не эффективно в отношении патогенной флоры, которая вызвала у вас воспаление. Следовательно все симптомы заболевания сохраняются. Сейчас вы принимаете антибиотик широкого спектра действия, т. е. действует на основные группы микроорганизмов, чаще всего вызывающие воспалииельные заболевания верхних и нижних дыхательных путей.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Только местного лечения в данном случае не достаточно.
Антибиотик начали принимать, хорошо - продолжайте до 7 дней, эффект будет на 4-5 день.
Сейчас продолжайте выполаскивать горло антисептическими растворами 6р/д( раствором фурацилина 2 т на 200 мл воды 4р/д + отваром ромашки 2р/д)7 дней.
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 т 4р/д(5 дней) . Обрабатывайте горло масляным хлорофиллиптом 3р/д(7 дней).
Исключите продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Также для снятия болевого симптома Нурофен 400 мг по 1 т 2р/д(3 дня).