Ощущения битого стекла в горле

Здравствуйте 6 дней назад появился озноб и першение в горле,далее переросло в сильную боль в горле и температуру 37,5-38,3 На второй день болезни обратился к отоларингологу,который предположил Острый катаральный фарингит Прописал лечение(полоскание,циклоферон,имудон,Найз, и супракс на случай если не будет улучшений) За шесть дней болезни прошла температура а вот боль на задней стенки горла не прекращается и не уменьшается (ощущение битого стекла в глодке) На задней стенке горла есть несколько гнойных язвочек Сколько может длится боль при учете что 6 дней уже лечусь

Здравствуйте, Андрей!
Вам необходимо посетить дерматовенеролога, сдать сазок с язвочек
Анализ крови на ВИЧ, сифилис, ИПП

Елена, анализ на вич и сифилис сдавал около месяца назад все отрицательно
И кровь так же не показала каких то отклонений

Сиожете сделать качественное фото горла?
Давайте посмотрим- что за язвочеи такие Вас беспркоят

Елена, фото отправил

Спасибо
Посмотреда
Но это не язвочки- это воспаленная лимфоидная ткань
Антибиотик, как я прняламВыспринимаете
Чем выполаскиваете горло?

Елена,болят они как язвочки например при афтозном стоматите (поэтому наверно я и сравнил их с язвами)
Полощу раствором фурацилина
И пищевой содой
Так же Прыскаю мирамистин и гексорал

Надо выполаскивать каждые 2 часа
Прсое полоскания рассасывайте гексализ 4 раща в день
Неигрызть!
Послетрассасывания полчаса ни пить, не курить, ни есть
Добавать.
Цетриин 1 т утром- 5 дн
Это поможет снять отек и напряжение в горле
На неделю перйти на теплую жидкую пищу

Елена, полощу как раз каждые два часа а то но боль ни на грамм не уменьшается
Купить и не тянет ибо общая слабость организма пока так и не ушла

Добавьте цетрин 1 т утром

Елена, спасибо вам за ответ
И скажите это вообще нормально,что за столько времени лечения боль не стихает ?

Принятый ответ

Да ненормально конечно!
Я пациентам сразу назначаю антигисиаминные ( цетрин, эриус, дезролатадин), НПВС ( нурофен 400, ксефокам 8 мг, нимесил).
Почему пациент должнн тепреть боль и не спать ночами?

Здравствуйте! Я правильно поняла, что антибиотик вы пока не принимали? Анализ крови сдавали? Подчелюстных лимфоузлы увеличены на ощупь, болезненные? Попробуйте сделать фото горла где есть гнойные язвочки.

Регина,
Антибиотик пью два дня
Лимфоузлы челюстные не болят
Фото вроде как отправил

Здравствуйте, Андрей! А Вы Супракс принимали?
По фото задняя стенка глотки ярко гиперемирована, то есть есть воспаление.

Татьяна, добрый день
Два дня принимаю Супракс по одной таблетке 400 мг

Андрей, отлично. Продолжайте прием до 7 дней. Полоскайте горло антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином каждые 2 часа в течение 7 дней, горло орошайте спреями, например, Ингалипт или Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывайте пастилки, любые, стрепсилс, шалфей, граммидин.
Обильное теплое питье.

Татьяна, все это выполняю
Но разве за 6 дней не должна боль стихнуть??
Так же заметил что не могу громко говорить появилась осиплость
Но больше всего именно беспокоит задняя стенка горла и очень сильная боль (особенно по ночам) ещё на 4й день болезни Боль стихла и я уж было обрадовался но на следующее утро проснулся с точно такой же сильной болью

Принятый ответ

Андрей, возможно, лечение не достаточно полноценно. И учитывая воспаление в горле, антибиотик нужен. Сегодня только второй день. Поэтому принимайте до 7 дней.
Ещё вопросы есть: нос как дышит? Заболевания желудка есть?

Татьяна,
Нос забит более обычного
Есть рефлюкс эзофагит(и с ним я как раз связываю усиление боли после ночи )

Андрей, вы только как 2 дня начали антибактериальную терапию, улучшения может не наступить сразу. Предыдущее лечение было не эффективно в отношении патогенной флоры, которая вызвала у вас воспаление. Следовательно все симптомы заболевания сохраняются. Сейчас вы принимаете антибиотик широкого спектра действия, т. е. действует на основные группы микроорганизмов, чаще всего вызывающие воспалииельные заболевания верхних и нижних дыхательных путей.

Здравствуйте.Только местного лечения в данном случае не достаточно.
Антибиотик начали принимать, хорошо - продолжайте до 7 дней, эффект будет на 4-5 день.
Сейчас продолжайте выполаскивать горло антисептическими растворами 6р/д( раствором фурацилина 2 т на 200 мл воды 4р/д + отваром ромашки 2р/д)7 дней.
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 т 4р/д(5 дней) . Обрабатывайте горло масляным хлорофиллиптом 3р/д(7 дней).
Исключите продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Также для снятия болевого симптома Нурофен 400 мг по 1 т 2р/д(3 дня).