Консультация травматолога /

Перелом ключицы — вопрос №50034

Добрый день! 9 сентября 2017 года сломала ключицу. Диагноз перелом аккромиального конца правой ключицы со смещением. В тот же день была сделана операцию и установлена крючковидная пластина. Через три дня был снят гипс. В течение 5 недель носила повязку Дезо. Было проведено контрольный рентген, ключица срастается. После снятия начала разрабатывать руку. Прошло уже больше трех месяцев, но рука все равно болит. Это нормально или нужно волноваться и идти к врачу?

Хирург
Это нормально. Просто рука длительное время была малофункциональной и организм к этому адаптировал руку. Но после снятия вы активно стали работать рукой- а мышцы еще руки не перестроились к активным нагрузкам. поэтому следует дозировано давать нагрузку и до появлении боли.А так ничего страшного нет, это бывает, и это нормально)