Боль при беременности между ног
Здравствуйте, у меня 26 неделя беременности, уже несколько дней болит между ног как будто мышцы или как будто ударилась, особенно при хотьбе и движениях. Скажите опасно ли это и чем можно снизить боль. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Это может быть связано с симфизопатией - давлением на кости лонного сочленения, либо с варикозным расширением вен наружных половых органов.
Скажите, визуально никаких изменений нет?
В положении лежа легче?
Бандаж носите?
Адэль, в положении лёжа легче, бандаж не ношу, визуальных изменений вроде нет
Вам нужно:
1.Сделать УЗИ лонного сочленения - при изменениях - консультация травматолога
2.Посетить невролога - чтобы исключить ущемление нервных сосудов
3.Носить бандаж - матка оказывает значительное давление на кости таза, и может вызывать варикозное расширение вен наружных и внутренних половых органов
4.Коленно-локтевое положение по 10 минут 3-4 раза в день - в таком случае давление будет уменьшаться.
5. При болях использовать свечи Папаверин на ночь до 5 дней, либо Парацетамол, либо детский Ибуфен
Адэль, спасибо большое за ответ
Светлана, пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы - рада буду помочь.
Скорейшего восстановления, не переживайте - все поправимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ лобкового сочленения. Вам надо исключить симфизит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ноги ночью судорогами не сводит?
Валерия, нет, не сводит
В таком случае сомнительно, что это симфизит.
А вот ущемление корешка нерва вполне возможно. В этом случае, к сожалению, бандаж не поможет. Вам необходимо делать специальные упражнения: коленно-локтевая поза, на боку в позе эмбриона, лёжа на спине тянуться макушкой наверх, пятками вниз
Принятый ответ
Здравствуйте. Это похоже на симфизит, вам необходимо носить бандаж, это единственное что облегчит боль
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего это немного " расходится" кости таза, такое часто бывает.
Можно принимать обычный парацетамол
Здравствуйте. Не переживайте. Это растяжение связок таза , так как изменяется угол наклона таза , для лёгкого прохождения головки плода. Носите бандаж и витамин в6 форте
Добрый вечер! Вам необходимо сделать узи лонного сочленения, чтобы исключить симфизит