Консультация гинеколога /

Обильные месячные. — вопрос №500687

Здравствуйте! Подскажите, в конце этого цикла, в котором я делала тесты на менопаузу и они были какими то сомнительными(как будто бы полуположительными) месячные были 2дня были ооочень обильными со сгустками, в конце второго дня вообще вышел просто огромный рыхлый сгусток. На третий день уже не так обильны. Но пару сгустков было. В этом же цикле пила фертину, дюфастон 10 дней после овуляции(по рекомендации врача из-за кисты ЖТ), ну и витамины Е, Д, фолиевую, йод. И были попытки забеременеть.
1. Собственно вопрос в том, почему были настолько обильными? На УЗИ с предыдущем цикле с эндометрием все было хорошо. За 7 дней до месячных 10.4 мм, однородной структуры, гиперэхогенный.
2. Что могло спровоцировать такие месячные? Фертина, дюфастон или была попытка забеременеть, которая сорвалась (но тесты перед месясными были отрицательные) ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. Вероятнее всего - все в совокупности. Фердинанд подстегнула функцию яичников, они нарастили хороший эндометрий, а Дюфастон хорошо разрыхлил и подготовил эндометрий к отторжению.
Вот менструации и пришли в итоге обильные и со сгустками.
В цикле не было стрессов, переживаний, простуд, скачков веса?
Клиент
Адэль, ничего такого в цикле не было. Может мне сократить приём фертину с 2х пакетиков в день до одного?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина - даже те 2000 мг (2 пакета) которые Вы принимаете - эффективно не помогают. В идеале инозитол (действующее вещество) назначается в дозировке 4000 мг - то есть в 2 раза больше.
Другое дело - зачем Вам его назначили.
Сколько Вам полных лет? Как давно Вы планируете беременность?
Клиент
Адэль, 37, планируем 2.5 года. Полгода назад была ЗБ. Сейчас решила фертину попить. Подскажите, как этот препарат действует на яичники? Когда начала принимать фертину исчезли прыщи около подбородка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Эндометриоз по УЗИ никогда не диагностировали? Сколько Вам лет? Какой рост и вес?
Клиент
Ольга, диагностировали эндометриоз тела матки и аденомиоз. Мне 37 лет, рост 165, вес 66.
Акушер, Гинеколог
Такие выделения очень характерны для эндометриоза. Болей нет? До менструации не мажет?
Клиент
Ольга, мажет последние полгода, совсем чуть-чуть начиная ~ с 20 дня Ц..
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз может быть причиной бесплодия. Гормональное лечение не предлагали? Как давно половая жизнь без контрацепции?
Клиент
Ольга, врач в этом цикле назначил дюфастон из за кисты ЖТ и для лечения жндометриоза заодно. Уже 2.5 года без контрацепции, полгода назад спустя 2 года планирования была единственная беременность, которая оказалась неразвивающейся.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон для лечения эндометриоза принимается по схеме с 5 по 25 день цикла. При бесплодии более 6 месяцев старше 35 лет обязательно консультация и наблюдение репродуктолога. Сдайте кровь на АМГ, чтобы посмотреть запас яйцеклеток, есть ли время на самостоятельное планирование беременности и решить вопрос о гормональном лечении. Такие выделения это следствие эндометриоза. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, в пользу фертина могу сказать, что у меня прошли прыщи около подбородка.
Акушер, Гинеколог
Инозит в фертине обеспечивает функционирование рецепторов половых гормонов, поэтому положительное действие которое Вы отметили объяснимо. Можно продолжать прием, в любом случае будет только в плюс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сильных стрессов не было, ковидом или чем либо ещё не болели, часовой пояс не меняли, резко не худели/набирал?
Клиент
Валерия, ничего такого не было. Ни стрессов, ни перемены часового пояса и тд...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!скорее всего, что было в совокупности все - и фертина и Дюфастон Скажите по УЗИ миомы тела матки или эндометриоза нет? Сдавали АМГ?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Эндометриоз тела матки есть и аденомиоз. Но мне уже 2 года эти диагнозы ставят, но таких месячных никогда не было. Амг не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте кровь на AMГ, который покажет Какой у вас овариальный резерв
Скажите пожалуйста по УЗИ вы отслеживали овуляцию?
Клиент
Светлана, по УЗИ овуляцию не отслеживала, только потестам ovuplan. По тестам овуляция была.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Да. это может быть на фоне приема данных препаратов.
Необходимо посмотреть как будет в следующем цикле.
2. Маловероятно что это из-за беременности.