Консультация эндокринолога /

Сахар 20.6 при судорогах анализы — вопрос №500754

Сахар в 10 мес 20.6 поднялся при суддорогах , хотят поставить сахарный диабет 1 типа , далее после судорог все результаты в норме , сдали анализы , расскажите в норме они или нет если ребёнок до сих пор болеет насморк и кашель и не ел перед анализами 6 часов , спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Есть диабет у близких родственников?
Похоже на иммуногенный диабет - МОДИ-12 типа. который манифестирует в раннем возрасте и сочетается с судорожным синдромом.
Обычно такой тип диабета требует только диеты и контроля глюкозы крови. для уточнения нужно молекулярно-генетическое обследование ребенка и обследование родителей и бабушек, дедушек на наличие диабета.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте нет диабета вообще в семье, судороги были из за повышения температуры, я вчера писала вопрос с пояснением, вот наши анализы пришли решила спросить ещё по ним
Эндокринолог, Сомнолог
По анализам и написала, что есть подозрение на иммуногенный диабет, но на 1 тип не похоже, он манифестирует обычно с ацетоном, а у ребенка этого не было. нужно просить направление в Москву в ЭНЦ, в отделение наследственных эндокринопатий под руководством проф АН Тюльпакова.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пока достаточно диеты и контроля глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 тип исключается так как проявляется ярко и будут ацетоны в моче, у вас после высокого сахара наблюдается нормализация чего не может быть при диабете 1 типа, а медовый месяц приходит не сразу а через несколько месяцев после получения инсулинотерапии. Понижен с пептид возможно редкая форма диабета все таки есть
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. По анализу инсулина и С- пептида диагноз сахарного диабета не выставляется. Нужно наблюдение, контроль глюкозы крови. У деток диабет всё- таки выявляется четко, а у Вас только повышение сахаров на фоне судорог сопровождалось таким скачком