Консультация пульмонолога /

Отравление бытовой химией — вопрос №500787

Добрый день,
муж обрабатывая поверхности водозащитным аэрозолем, по всей видимости получил токсическое отравление. Не может дышать полной грудью, сразу появляется кашель. Удушья нет, но сатурация показывает уровень кислорода 93%.
Как восстановить функцию легких? Может быть стоит приобрести бронхолитивеский ингалятор, чтобы восставить легочную функцию?

Пульмонолог, Терапевт
При таких симптомах и снижении сатурации ваш муж как можно скорее должен быть осмотрен очно врачом! Сколько по времени у него уже симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прошло 15 часов примерно. Состояние значительно улучшилось. Последняя сатурация показала 96%

Пульмонолог, Терапевт
Все равно нужно показать доктору мужа, раз нет чувства полного вдоха и кашель - это может говорить о наличии бронхообструкции аллергического генеза с одной стороны, а с другой стороны при воздействии аэрозолей может возникнуть острое поражение самих легких которое проявляется нехваткой воздуха, одышкой, кашлем. Самолечением заниматься не нужно, наоборот, любые ингаляции могут только усугубить ситуацию и смазать картину.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Делали рентген или КТ ОГК? Какое вещество входит в состав аэрозоля?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, состав: фторуглеродные смолы, синергические средства, органические растворители и др.
Не делали КТ, к врачу не ходили. Прошло 15 часов где-то с момента контакта. За это время состояние значительно улучшилось.
Терапевт, Врач УЗД
Не жизнеугрожающее состояние, больше жидкости, и прием любых сорбентов в течении суток.
Фтизиатр
Здравствуйте, Вашего мужа необходимо по возможности срочно направить на диагностическую , лечебную бронхоскопию (пульмонолог, ЛОР врач). Сейчас теплое питье, Полисорб, Смекта.
Принятый ответ
Пульмонолог
Ксения, доброе утро!
Уточните ,пожалуйста ,по поводу какого ингалятора Вы спрашиваете в вопросе ( дозированный аэрозольный ингалятор с бронхорасширяющими препаратами или Небулайзер )?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я уточняла с точки зрения приобретения ингалятора. Мы ещё никакой не купили. Есть ли смысл? Как очистить легкие?
Пульмонолог
Ксения , спасибо за уточнение.
Для того ,что определить нужен ли ингалятор и какие препараты для него приобрести ,Вашему супругу ,надо пройти обследование: осмотр врача ,общий анализ крови и обязательно кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ( исключить аллергизацию от вдыхания паров химических реагентов).
Ксения, Вы можете вызывать скорую помощь и по скорой в стационаре супругу проведут обследование ,включая и КТ и диагностическую бронхоскопию.
Но, обследование - пройти надо обязательно,если не по скорой ,значит обратитесь , пожалуйста, к участковому терапевту.
С уважением, Ольга.