Консультация психолога /

У ребенка нет понимание, что чужое брать нельзя. — вопрос №501050

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как себя правильно вести в ниже указанной ситуации и нужно ли уже куда-нибудь обращаться за психологической помощью.
Наша семья состоит, как в принципе и положено: мама, папа и два ребенка.
Старшему сыну 15 лет, а младшему сыну – 7 лет.

Проблема состоит со старшем сыном, которому 15 лет. Родился он на радость всей семьи, такой долгожданный и любимый всеми. В период взросления, нами наверно было произведена главная ошибка. Всё и даже больше было только для него. Если были финансовые затруднения, то всё что он любит даже из еды покупалось только ему. Последний кусок колбаски, конфетки, всё ему. В результате, сами того не понимая мы вырастили эгоиста. Замечать эти качества мы стали у него наверно в период 8 лет, до этого либо этого не было, либо мы не замечали. Когда старшему сыну исполнилось 7 лет у него появился братик. Но, отношение к нему не поменялось, все наоборот, да и я сама (мама) старалась еще больше ему уделить внимания (обнимашки, целовашки, хождения отдельно в кафе, чтобы побыть только вдвоем). Но вот как только ему исполнилось наверно 8 лет, мы стали замечать, что самое вкусное он съедает все сам никому не оставляя, даже если до этого ему говорилось, что он не один и все тоже хотят. Разговоров и объяснений было много. Но он, очень скрытный мальчик, все держит в себе его ни то что бы не разговоришь, до него как будто не достучишься. В очередной раз, когда объясняешь что так делать нельзя, если ты очень сильно чего то захотел спроси. Но он как будто не слышит. Позже стали уже и ругаться, так как слова и объяснения не доходили. Дело вовсе не в еде, а в том, что он считает, что все его и думать о других он не думает. Дальше больше. Потихоньку из копилки стала пропадать моя мелочь, которую я коплю, сначала я замелила визуально, но не могла подумать, что он всё-таки сможет без спроса уже таскать деньги. Стала конкретно пересчитывать и записывать и вот когда замечала, что действительно стало меньше, пришла на разговор. Я не ругалась. Тихо поговорила, объяснила, что так нельзя. Спросила, зачем он взял, он сказал, что хотел чипсы ну или конфетку. Сказала ему, что это будет наш секрет, но чтобы это было в первый и последний раз, при этом он должен вернуть мне всю сумму, которую он взял. Он вернул, и я думала, что он все понял. Нет, это с периодичностью стало раз в 3 месяца или 5-6, потихонечку опять. В очередной раз опять разговоры, возврат денег. Я уже стала прятать деньги, коробки конфет. Но все бесполезно. Бывает, откроем коробку конфет поделим на всех, у каждого поровну. Все всё съедают, я свою куда-нибудь убираю к себе на потом. Потом этого не бывает, когда нас нет дома он начинает рыскать по вещам, мы уже не знаем куда прятать. Нет, он не голодный, в холодильнике все есть, часто домой заказываем вкусняшки. Но он все равно делает по своему. Он очень любит сосиски, колбасу и все такое. Так вот их даже опасно покупать. Купишь упаковку сосисок, к примеру, и уберешь в морозильник, скажешь ему не брать. В холодильнике есть еда, которая ему предназначена, так он это все есть не будет и съест за 2 дня всю упаковку, узнаем мы уже, когда в морозилку полезем, чтоб например, сварить их же для детей со спагетти. А там уже ничего нет. Шмон дома каждый день. Забывает даже стул убрать, я сразу понимаю, что опять был обыск. Теперь еще новая проблема, мы не можем купить подарки. Старший сын их разыщет. Вот вчера только мы купили ему на компьютер джойстик, о котором он мечтал на день рождение. Так сегодня муж раньше времени вернулся домой и увидел, что он вылетает из нашей комнаты. Он сначала не понял что такое, сын сказал, что кота искал. Я потом мужу сказала, проверь в шкафу я вчера спрятала его подарок. И вот тут был шок. Коробку от джойстика он порвал видимо от нетерпения, джойстика там нет. Видимо уже опробовал. Благо сына к этому времени уже дома не было, муж сказал, что лучше уйдет раньше на работу, чем встретит его. Так это все неприятно и не красиво. Да, я уверена к вечеру все будет лежать так же на месте, но сам факт. И это тоже не первый раз, один раз я его прям, ловила на этом. Объяснила, в чем смысл подарка и что он очень меня огорчил. Все бесполезно. На новый год я тоже поняла, что в пакете были подарки не так расположены, как я уложила, но сделал вид, что не заметила. Потому что радовался он так искренне, как будто в первый раз это видит. В общем, не знаем, что делать. Мы с мужем в шоке. 19 мая у него день рождение. Сказать, что ему не хватает каких то вещей или того о чем, он мечтает – нет. Все что он хочет со временем у него появляется. Одежда у него исключительно модная и дорогая. Карманные деньги тоже стали давать, с год как, а именно в 14 лет. Их он именно проедает. Не знаю, что делать подскажите. Просто крик души. Он профессиональный спортсмен, ездит по соревнованиям. На сборы, на моря он ездит. Почему он так. Почему не понимает. Мы боимся, что он начнет таскать еще где-нибудь.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Оксана.
Вы пишите, что карманные деньги стали давать год назад, т.е. когда ребёнку было уже 14 лет. А без спроса деньги он начал брать раньше этого возраста? Сейчас, когда есть карманные деньги он также берет без спроса? Или сейчас это касается только " поиска" подарков в вашей комнате?
Что говорит сын, как объясняет почему он это делает? Какие у него отношения с братом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, последний раз в октябре где то брал, свои деньги у него уже были. И берет не вот прям много (у меня банка где 5 и 10 рублевые монеты), а так потихоньку, чтоб не видно было. Как только вижу, что убавилось начинаю считать, и может так в общей сложности рублей 300 уйти. Хотя и из конверта 50 рублевый и 100 рублевые брал, но тоже чтоб не видно было 1-2. Без спроса начал так брать именно деньги лет с 11-12. Поиски вкусного начались тоже лет 11-12 и до сих пор. С поисками подарком наверно началось в 13 лет и как видите продолжается. Сын ничего не говорит, молчит. Потом просит прощения, что больше не повториться. Выдерживает наверно с едой недели 2, с деньгами 4-6 месяцев. С подарками - до следующих праздников.

Клиент
Наталья, с братом сложные отношения. Он как старший старается его в тихаря сделать больно, обзывает его. При этом я точно знаю, что он его любит. Младший сын лидир по натуре, он тоже не саха. Может старшего обидеть или подставить. Но при этом младший всегда со старшим делится своим, покупает уму тоже вкусняшки на свои деньги когда появляются. И вообще всегда думает о старшем брате. Как говорится сам могу обидеть, но другим нельзя. У старшего сына такого нет. Если ему не скажешь поделиться с младшим он и не вспомнит про него. Младший сам такой. Воспитывали вроде одинаково, но с учетом того что старшего избаловали, что только для него. Тут с младщим сыном такого не было. Если ни кому, то никому, если всем, то всем поровну.
Психолог
Когда первый раз это произошло сын тоже молчал или как-то объяснял своё поведение? Т.е. вы задавали вопрос "зачем?, почему ты это делаешь?" И ни разу на это не было ответа?
Клиент
Наталья, ни когда особо не говорил. Но он и сам по себе открытый. Только 2 года назад я поняла, что он может открыться мне и рассказать как у него дела, только по телефону. Если скажешь сейчас придешь и расскажешь, то на этом все и заканчивалось. Долго я не понимала, почему приходит домой и все, ничего не рассказывает. Теперь как бы я занята не была на работе, бросаю все и болтаю с ним когда он сам позвонил мне. По поводу его объяснения почему взял, единственное говорил, что хотел купить вкусняшки. Про подарки один раз ответил, что было интересно. Объясняла суть подарка, в чем он. И что, когда он так делает он обижает родителей. Ведь они хотят сделать сюрприз. Говорит все понял, больше не буду. Но увы это не заканчивается.
Психолог
Вы пишите, что младший сын иногда покупает старшему вкусняшки на свои деньги. Т.е. у младшего в 7 лет уже есть свои карманные деньги и есть возможность что-то себе покупать. А у старшего - карманные деньги и возможность что-то себе покупать самостоятельно появилась только в 14 лет. И если я это заметила, то ваш старший сын тоже обратил на это внимание. И он может это воспринимать как некоторую несправедливость.
Есть ли у старшего сына право НЕ делиться? Не делиться своими вкусняшками, не делиться своими вещами. Попробуйте дать ему право выбора. Например, сказать : "Ты можешь делиться, а можешь не делиться, можешь съесть свои вкусняшки сам." И не ругать его, если он выберет НЕ делиться.
И понаблюдайте. Возможно его поведение измениться, если у него будет это право выбора.
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Почему конкретно он так себя ведет - наверняка сказать сложно, тут надо разговаривать с ребенком, конечно. Без него можно только делать предположения. Может, он хочет удовлетворять свои желания немедленно, не считает нужным ждать или ему трудно контролировать свои импульсы. А может, для него это своего рода игра - делать что-то втихаря, это личная тайна, и азарт - заметят или нет. Или сказывается ревность к брату, таким образом он пытается взять лучшее себе. Это как варианты.
Вам нужно снова поговорить с ним об этом. Объяснить ему, что Вам важно не только то, чтобы по факту он так себя не вел, а именно понять, почему так происходит, что происходит у него в душе. Надо дать понять, что его молчание и просто обещания больше так не делать разговор не закончат. Потому что такие ситуации были много раз, он обещает и поступает так снова и снова - значит, просто извиниться и пообещать - это не годится. Что необходимо разобраться в ситуации и Вам важно понять его чувства, а если он будет молчать, то Вы ничего понять не сможете. Поговорить о том, что в семье важно доверие, а как Вы можете ему доверять, если он втихаря таскает у Вас деньги и нарушает свои обещания? Вы искренне говорите ему о своих мыслях и чувствах, и Вам важно видеть это и от него. Какие бы чувства он испытал, если бы Вы его обманули, тоже нарушили свои обещания? Соответственно, донести до него, какие чувства испытываете Вы. Также можно отметить, что он уже достаточно взрослый, чтобы понимать многие вещи - соответственно, Вы разговариваете с ним как со взрослым и ожидаете взрослых реакций, конструктивного разговора, а молчание и повторение одних и тех же неправильных поступков - это неконструктивно, это проблему не решает, не способствует взаимопониманию и доверию. Сейчас схема получается стандартная: он снова это сделал, Вы его поругали/проговорили/объяснили, он послушал, помолчал, пообещал больше так не делать, потом снова сделал. То есть он знает, что в следующий раз будет такой же разговор, а он снова может молча послушать и дать стандартный ответ (что он больше не будет), а потом также это сделать. Таким образом, нужно добиться того, чтобы состоялся полноценный разговор, где каждый из вас доверительно объясняет свои мысли и действия и вместе решают проблему, о чем-то договариваются. Спросить его, какие он сам видит варианты решения этой ситуации, какие договоренности имеет смысл составить.
Взаимопонимания Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психолог
Добавлю еще к ответу про братские отношения.
Вы говорите, что такое поведение у старшего стало заметно в 8 лет, а незадолго до этого как раз появился младший. Да, с появлением братика отношение к старшему не изменилось, Вы говорите, что заботы и внимания меньше не стало, и это очень хорошо. Но по факту братик появился - соответственно, старший стал не единственным, вкусняшки и пр. стали покупаться и младшему тоже, а старший привык быть единственным и самым любимым.
Вы говорите, что младший всегда думает о старшем и делится с ним всем. Помимо индивидуальных особенностей характера каждого ребенка, тут действует еще один фактор. У младшего с самого рождения уже был брат, т.е. он изначально есть в его жизни. Он не знает, каково быть единственным ребенком, он с рождения делится вниманием родителей, по умолчанию воспринимает брата как равноправного члена семьи, структура семьи для него не менялась. А старший был достаточно большим, когда появился младший - соответственно, он помнил опыт быть единственным ребенком, когда все внимание только ему, поэтому и восприятие не такое, как у младшего.
Соответственно, тут важно разобраться в ревности и понаблюдать, что происходит с самооценкой у старшего. Возможно, в его восприятии он получает меньше внимания, чем бы ему хотелось. По Вашему рассказу видно, что старший получает много родительской любви, вы внимательны и заботливы к нему. Но он может иметь какие-то свои чувства и комплексы, несмотря на объективные факты. Надо разбираться.
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Как вы и сами пишите, в воспитании вашего старшего сына вы совершали ошибки. Изменить уже сложившиеся черты поведения сейчас уже довольно трудно, но возможно. Можно посоветовать вам давать ему возможность делиться своими вкусняшками с другими детьми, не предоставлять только ему какие-то подарки, а дать ему возможность дарить другим детям свои подарки. Такой подход позволит ему прочувствовать те положительные эмоции, которые можно получить от других людей, детей, даря им какие-то вещи или своё внимание. Я почему пишу вам об этом, потому что в вашем письме не описана не одна ситуация, когда он бы имел возможность получить от других людей благодарность за такие свои бескорыстные поступки. А такое поведение это и есть воспитание в человеке чувства взаимной любви и поддержки. Попробуйте мотивировать его на такие благородные поступки, предоставляя ему материальную возможность такого поведения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана! Семья представляет собой единую Систему, состоящую из взрослых и детей. Одно из правил Системы говорит о том, что стоит измениться хотя бы одному из членов, неизменно начинают меняться другие. То есть, бесполезно требовать, чтобы старший сын изменил своё поведение - не помогут ни кнут, ни пряник, ни взывание к совести. Начинать, как всегда, надо с себя. Для этого стоит обратиться к ещё одному правилу Системы, которое говорит о том, что в семье должна существовать иерархия. Главный тот, кто зарабатывает и обеспечивает семью, т.е. в данном случае - Вы и муж. Но на месте главного оказался старший сын, которому Вы предоставляли все блага даже в трудные жизненные моменты. Он и сейчас продолжает оставаться главным. И может чувствовать и делать всё это бессознательно, так как весь фокус внимания семьи - опять на нём. Можно обратиться за помощью к семейному психологу, который поможет Вам поэтапно выстроить другую форму взаимоотношений в семье.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Оксана!
Как старший сын объясняет свои поступки? Вы спрашивали его, почему он так поступает? Что он отвечает? Сколько ему нужно денег, чтобы ему хватало?
Ваш сын спортсмен. Он ограничен в выборе еды? Он должен есть только то, что ему положено, так? Получается сына тянет на другу еду, которая находится под запретом?
Какие отношения у сына с младшим братом? Появление второго ребенка все равно сказывается на старшем, появляется ревность, он уже ощущает себя не в центре внимания, поэтому и происходят конфликты, недопонимания между ними.
Какие требования у Вас к старшему сыну? Насколько Вы эмоционально близки с сыном? Какие отношения у отца ребенка с сыном? Пробовал ли муж говорить с сыном?
Важно поговорить с сыном и понять мотивы его поведения, ведь он это делает не в первые и не просто так.
Вам необходимо очно обратиться вместе с сыном к детскому психологу, детский психолог проведет диагностику эмоционального состояния у ребенка и проанализирует, что происходит внутри Вашей семьи.