Неоформленный стул

Здравствуйте) недели 3 назад начала лечить поверхностный гастрит. Пропила большую часть таблеток. В процессе лечения были непонятные боли то там, то сям)) но врач сказала "потерпеть". Сейчас пью таблетки от взвеси. Всё ещё периодически возникают неприятные ощущения немного ниже грудной клетки. Неделю назад после томатного супа-пюре случилось расстройство стула. Принимала активированный уголь, эффекта не было. Вчера купила максилак, выпила одну таблетку на ночь. С утра был нормальный, оформленный стул, в обед снова жидкий и желтоватый. Может это дисбактериоз из-за большого приёма таблеток? Надо бежать к гастроэнтерологу?

Добрый день! От взвести вы принимаете Урсосан?

Лариса, да, урсосан

Лариса, я прикрепила все назначения гастроэнтеролога)

УЗИ брюшной полости прикрепите.

Лариса, прикрепила)

Прекратите пока Урсосан (он основной после томатов, что может вызывать послабление с желтым стулом).
Исходя из ваших жалоб и вашего обследования, сейчас уделить внимание
двенадцатиперстной кишке и санировать ее, а потом лечить все остальное. Иначе, без санации, урсосан будет усиливать послабление, и лечение пойдет не на пользу.
Сейчас отменить все, кроме ребамипида 100 мг*3р/сут после еды 1-2 мес+ начать принимать альфа-нормикс 2т*2р/сут в перерывах между едой, 7 дней + бактистатин 2к*2р/сут, 30 дней.
А после окончания альфанормикса начните Урсосан 250 мг 2р/сут, после обеда и ужина, 2 месяца.
Не переедать, не есть перед сном, не ложиться после еды 30 мин и не пропускать приемы пищи.
За 30 мин до еды можно дегазированную Ессентуки 17 в теплом виде по 1/2 ст*3р/сут.

Лариса, ребагит вообще я только закончила принимать. Гастроэнтеролог при повторном приеме даже предлагала мне его отменить после моих жалоб на дискомфорт в животе. Хотя я предполагала, что дискомфорт от урсосана.
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый. Конечно из-за большого количества лекарственных препаратов может возникнуть проблемы со стулом. Но и стоит помнить, что томаты при заболеваниях ЖКТ употреблять не стоит

Вадим, согласна, но об этом я подумала уже после случившегося))

Добрый день! Ударное лечение, я рекомендовала Вам обильное тепло-горячее питье, смекту по 1 пакетику 2 раза в день, кроме этого курсом 2 раза в год лицетин по 2 капс 1 раз в день

Анна, спасибо!
Какие-то анализы, поход к доктору требуются?

Принятый ответ

Думаю, что пока нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать