Очаговое поражение в печени
Здравствуйте, в 2017 году был плоскоклеточный рак шейки матки (II b), после лучевой терапии перешла в 3-юю группу выздоровления, рецидива нет. В 2020 году делала SCC - 0.4 (норма). Сейчас прошла МРТ органов малого таза - рецидива нет, всё в порядке, но прошла МРТ-брюшной полости, где нашли очаговое поражение размером до 0,8 см в диаметре (вероятно депозит). В интернете не могу найти что такое депозит, везде выскакивают статьи о метастазах. Неужели это метастаза? Ведь онкомаркер SCC ещё в прошлом году ничего не показал. Может ли это быть что-то ещё кроме метастазы? (в детстве болела желтухой) Что делать дальше?
возможно это гемагиома или возможно кальцинат . нужно обследование мрт узи . анализы . Чтоб точно узнать нужна биопсия этого очага .
Евгений, понятно, буду обследоваться дальше, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно не простр пррвести исследование, а посмотреть в динамике прошлое и новое исследование. Если ранее не было этого очага и оно появилось, то возможно оно мтс характера, если оно было и остается без динамики, то это др.ситуация. Обратитесь к онкологу, где стоите на учете, они разберутся, что это. Если нужно проведут биопсию. Однозначного ответа просто по одному исследованию вам никто не даст.
Светлана, поняла, спасибо большое!