Торакалгия с жжением в груди
Здравствуйте.Пол года назад я перенесла ковидную инфекцию средней тяжести с пневмонией. Лежала в больнице,восстанавливалась тяжело.В связи со стрессом появились тупые,ноющие боли в грудине посередине по типу межреберной невралгии,тяжесть в груди. Начинались спонтанно после стресса и также через несколько часов купировались после приема успокоительных.И всякий раз при любом волнении,они появлялись вновь.Неделю назад после очередного стресса боли стали раздирающие,жгучие,давящие,также в этой же месте.Они не снимались ни успокоительными,ни миорелаксантами,обезболивающими,ни НПВС.По кардиаграмме все было без изменений.По МРТ грудного отдела протрузии, остеохондроз,сколиоз 2 степени.И невролог предположил,что скорее всего у меня нейропатия и назначил габапентин по схеме месяц.Но учитывая свой вес 55 кг с полкапсулки боль и жжение у меня прошли и пока не возвращались.В связи с этим вопрос:1)В виду сильной токсичности и зависимости препарата можно ли его принимать по требованию при сильных болях и жжении или только курсом?2)Какими анализами,обследованиями можно подтвердить или опровергнуть диагноз?3) Действительно ли у меня по описанным симптомам нейропатия,или просто невроз?4)Можно ли прием габапентина совмещать с приемом ницерголина,актовегина,Мексидолом,витаминами группы В и фамотидином,сульперидом(собираюсь принимать в связи с гастритом)?
Принятый ответ
1)В виду сильной токсичности и зависимости препарата можно ли его принимать по требованию при сильных болях и жжении или только курсом? Данный препарат курсом не принимается, нет боли и нет приема 2)Какими анализами,обследованиями можно подтвердить или опровергнуть диагноз? Все необходимые обследования вы уже прошло, остальное устанавливается на основании вашего состояния и жалоб. 3) Действительно ли у меня по описанным симптомам нейропатия,или просто невроз? У вас оба состояния 4)Можно ли прием габапентина совмещать с приемом ницерголина,актовегина,Мексидолом,витаминами группы В и фамотидином,сульперидом(собираюсь принимать в связи с гастритом) совмещать можно
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние после ковида встречается довольно часто. Анализы сдавать не нужно, диагноз ставится клинически. Сейчас принимайте карбамазепин 100 мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день и фенибут 1т 3р в день 1 месяц, можно добавить фамотидин и сульпирид
Принятый ответ
Здравствуйте, габапентин ппимать только при боли,если есть боль,продолжайте прием,он сочетается со всеми перечисленными вами препаратами,дополнительных методов обследования вам не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Можно принимать габапентин только при боли.
2. Дополнительные обследования не нужны.
3. Скорее всего это сочетание невралгии и невроза.
4. Габапентин сочетается со всеми перечисленными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейропатия чего не совсем поняла, нйеропатия межреберных нервов чтоли? У Вас по описанию торакалгия , возможно на фоне межреберной невралгии и остеохондроза, возможно на фоне стресса невроза, и такое бывает.
Габапентин препарат не токсичный. его назначаем достаточно часто и на длительный срок, переносимость хорошая, зависимости нет. Если он Вам помогает ситуационно то можно принимать по мере необходимости ( обычно он так сразу не помогает) ,и я склонна думать все таки проявления невроза. Какие успокоительные седативные препараты принимали?
Совмещать с ницерголином, актовегином, мексидолом и витаминным комплексом и сульпиридом можно. Но я думаю сульпирид Вам улучшит в разы ситуацию с этими болями.
Яна, спасибо!Яна,у меня аллергия на комплексы витаминов в одной ампуле,можно ли их принимать в/м по отдельности и в какой дозировке,чтобы не было переизбытка?
Да можно , Б1 и Б6 чередовать , в один день б1 ампулу уколоть, на другой день Б6, и так по 5 ампул каждого.
Желательно сделать рентгенографию грудной клетки ,так же сделать ЭКГ,и если все в норме то да симптомы могут быть связаны с обострением остеохондроза,в терапии препарат НПВС ,мазь с НПВС на область боли,Мидокалм ,витамины группы В и ,если помогает успокаивающий или противотревожный препарат то можно добавить к общей терапии ,посетите невролога
Ольга, спасибо.Я сделала рентген лёгких и ЭКГ,плохого ничего нет.Но КФК в три раза превышает норму.СРБ немного тоже повышен-6,5,холестерин 5,7.На стрессе всякий раз боли давящие в груди,никуда не отдают.Ужасное чувство дискомфорта и тяжести,что это может быть?