Консультация аллерголог-иммунолога /

Острая крапивница — вопрос №501456

Добрый день. Мне 28, нахожусь на ГВ. Хронический болезней нет, аллергии не никогда было(один раз в университете была реакция в виде сыпи на прививку от гриппа). 10 мая после очень сильного зуда ночью и в течение дня (появились пятна на лице), обратилась к дерматологу. Диагноз - острая крапивница. Был назначен полисорб и зодак, диета (соблюдала), на случай отека сказали купить ампулы дексаметазона и супрастина. Никогда аллергии не было и на что она конкретно может быть сказать сложно, т.к. за день до «чесания» был день рождения и я ела морепродукты, шоколад, мёд, утром пила молоко. Сегодня я решила не принимать с утра зодак и посмотреть на реакцию организма, гуляла с дочкой на улице, на улицах у нас очень много растений и деревьев. Вечером я увидела на руке пару маленьких пятнышек которые прошли так же как и прочие при крапивнице. Я поняла, что на что-то идёт аллергия и через какое-то время мне стало плохо, чувство, резкая слабость, что теряю сознание, по пути к таблеткам заглянула в зеркало и увидела белые губы. Я побежала и вколола себе 1 ампулу дексаметазона и супрастина. Вопрос: Мог ли это быть анафилактический шок/начало отека Квинке? Какие мои дальнейшие действия сегодня/завтра? Спасибо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам желательно сдать анализы общую кровь, эозинофильный катионный белок
После дексаметазона как то изменилось самочувствие?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Александра, добрый вечер!
Вам необходимо продолжить терапию, назначенную дерматологом, не менее 14 дней: диета, сорбенты, антигистаминные.
Понятно, что ДР, но морепродукты, мед и прочее совершенно не совместимы с ГВ, у ребенка тоже может быть аллергическая реакция.
Описанная вами ситуация - это не анафилактический шок, т.к. шок - ситуация, требующая реанимации, и пациент не может дойти до дома и сделать инъекцию, скорее всего начинался отек Квинке.
Если ситуация с аллергией при приеме антигистаминных препаратов и сорбентов не будет улучшаться, необходимо будет подключать курс дексаметазона и инъекционного введения антигистаминных препаратов
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если эпизод крапивницы не купируется в течение 1 месяца - необходимо пройти обследование:
1. Клинический анализ крови с ЛЦ формулой и СОЭ
2. Иммуноглобулин Е общий
3. Эозинофильный катионный белок
4. СРБ
5. Развернутая биохимия крови
Клиент
Лариса Владимировна, подскажите, есть ли смысл идти и сдавать что-то завтра/Срочно записываться к аллергологу? Или все это только через 2 недели? Если принимать 2 недели препарат, можно ли совмещать с ГВ? Когда принимаю антигистаминные никаких проявлений крапивницы нет, я подумала, что может это разовая реакция и можно раньше прекратить. Я начиталась всяких ужасов в интернете, ещё и дерматолог сказала, что если запустить процесс, то может до летального исхода.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не уверена, что анализ в острой ситуации может показать изменения, но могут и быть. Если есть возможность - можно проконтролировать.
Прием антигистаминных при лактации - если прием оказывает пользу для матери, а у вас однозначно показания. Но надо понимать, что все антигистаминные выделяются с молоком. Поэтому, согласовать с педиатром риски. И понять, сцеживаться и переходить временно на ИВ или допустимо продолжить ГВ.
В аптечке держать дексаметазон и инъекционные формы антигистаминных для экстренной помощи.
Диета строгая по Адо
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на начало отека, не исключено и начало шока. Поэтому лечение и диету соблюдайте, рекомендую супрастин и преднизолон внутримышечно 3-5 дней. При ухудшении состояния рекомендую госпитализацию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, если сегодня ввела супрастин и дексаметазон, значит следующий раз завтра? Если такое состояние повторится сегодня ночью, нужно ли ещё вколоть какое-то из лекарств? Я ничего сегодня не ела и не пойму, на что могла бы быть реакция, разве что на цветение.
Аллерголог-Иммунолог
Александра, супрастин и преднизолон можно 2 раза в сутки, при необходимости - преднизолон можно чаще. Но я Вам советую вызывать скорую помощь, если будет повторяться ситуация. Высыпания и отек могут повторяться и не от еды, съеденной накануне. Высыпания могут не зависеть от еды, когда крапивница уже протекает.
На цветение - чаще всего проявления аллергического риноконъюнктивита.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо в течение 14 дней соблюдать гипоаллергенную диету. Каши на воде, супы на втором бульоне. Ничего острого, соленого, копченого не употреблять. Исключить пищу с красителями и консервантами. Можно есть зеленые овощи и фрукты, предварительно сняв кожуру. Картошку перед приготовлением вымачивать 1.5-2 ч в воде. Из сладостей можно только сухое печенье.
Принимать энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель, Фильтрум СТИ) 10-14 дней, антигистаминные препараты ( Зиртек, Зодак, Цетрин, Эриус) 14 дней.
Будьте здоровы!