Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница при орви — вопрос №1884372

Здравствуйте. На протяжении последних 2-3 лет появляется крапивница при орви. Сначала связывала это с приемом препаратов от горла (спреи, леденцы), в последнее время не пользуюсь ими вообще, стараюсь по минимуму употреблять любые лекарственные препараты, но ситуация усугубляется, каждое орви, даже в легкой форме ( насморк, горло) появляется крапивница. В чем может быть причина? К какому врачу обратиться? Какие анализы сдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. В обязательном порядке необходимо обследование - кровь на иммуноглобулин Е общий и кровь на паразиты ( лямблии, токсокару и аскариды) и всегда когда принимаете лекарства будь то лови или другое заболевание , всегда нужно принимать антигистаминное например Зиртек 10 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Скорее всего у вас реакция на какой-то препарат для лечения ОРВИ, пересмотрите, что принимаете. В особенности травяные сиропы, витамины, их можно временно отложить и заменить другими. При лечении добавляйте антигистаминный препарат 2 поколения, любой, например , Зиртек /Зодак1 Таб в день.
Пройдите общетерарнатическое обследование и на аллергию - общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте.
Крапивница нередко возникает на фоне ОРВИ, и не всегда находятся какие-то отклонения в анализах.
Но сдайте ОАК, биохимический общетерапевтический анализ крови (глюкоза, общий белок, билирубин, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ), С-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Кроме того, я бы рекомендовала обследование щитовидной железы (с ней часто связано появление крапивницы) -
сдать гормоны (Т3, Т4, ТТГ) и антитела к ТПО (тиреоперексидазе) и антитела к ТГ (тиреоглобулину), сделать УЗИ щитовидной железы.
С результатами желательна очная консультация аллерголога.