Киста левого яичника

делала мрт пояснично крестцового отдела. 23 день цикла. Обнаружили кисту левого яичника 36х33х36 по нижнему краю в просвете не исключен мягкотканный компонент. Я записалась к гинекологу. Но стоит ли паниковать по поводу онкологии?

Здравствуйте. Как давно делали предыдущее УЗИ? Менструации ходят или нет уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Валерия, узи давно не делала, но была у гинеколога в 8 месяцев назад, сдала плановые анализы, прошла осмотр, было все в порядке. Я написала мрт делала сегодня на 23 день цикла. т.е не в менопаузе, месячные регулярные, приходят вовремя, длительность 2-3 дня.

Лучше сделать УЗИ - это даст возможность лучше рассмотреть данное образование. Также стоит сдать маркер са-125

Здравствуйте. Это нормально для второй фазы , после менструации как правило ничего не находят. УЗИ на 6 день цикла информативный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Людмила, паника по поводу "не исключен мягкотканный компонент в просвете" Вопрос в том насколько при мрт пояснично-кр отдела они могут точно определять этот компонент.

Принятый ответ

кисты жёлтого тела часто со взвесью и неоднородным содержимым ,это может быть и кровоизлияние в полость фолликула при овуляции . При этом МРТ будет видеть такую картину. Ничего страшного. Но надо сделать УЗИ на 5-6день цикла - более информативно и онкомаркер СА 125, НЕ 4 при любых кистах яичников - сдаётся натощак .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Людмила, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, первое, что необходимо сделать в такой ситуации, это повторить УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла, образование может регрессировать, если оно функциональное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина.
Поскольку МРТ было не целенаправленно органов малого таза - и киста случайная находка - раньше времени паниковать не нужно.
Повторите узи на 5-7 день цикла.
Киста небольшая, вероятнее всего она функциональная.
Узи дополнит диагностический поиск и станет ясно в каком направлении двигаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я вам рекомендую переделать УЗИ на 5-7 день менструального цикла и если будет обнаружена киста, тогда сдайте кровь на онкомаркеры ca-125 и he4 скажите пожалуйста цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Светлана, добрый день, цикл регулярный

Принятый ответ

Добрый день, Дина! Не волнуйтесь! Скорей всего это функциональная киста, так ка Вы делали мрт на 23 день цикла, а это не время для планового гинекологического узи. Поэтому Вам просто надо повторить узи на 7-11 день цикла и большая вероятность, что этой кисты не будет. Если она останется, то тогда надо разбираться уже по факту.