Сахар

Здравствуйте! Пошла проходить медосмотр обнаружили повышенный сахар в крови, был 15,3. Запись к эндокринологу очень долго ждать сегодня на тощая сдала платно показал 11,7. Раньше никогда не ощущала что , что то не так. Как можно нормализовать сахар в крови

Здравствуйте! У Вас сахарный диабет. Вам нужно обратиться в ближайшее время на осмотр к врачу для назначения лечения, провести дообследование: оак, оам, кровь на гликированный гемоглобин, алт , аст, креатинин, с-пептид, липидный профиль ( общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды).
Начать соблюдать принципы питания при СД: максимально отказаться от легко усваиваемых углеводов (сахар, мед, варение, джем, сок, компот, кисель, квас, лимонад, банан, виноград, кондитерские изделия, печенье, булочки и т.д.).