Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения инфекцией — вопрос №501870

Здравствуйте, подскажите, есть ли возможность заражения столбняком или другой инфекцией?
1. Ударилась головой 12го мая об угол шкафчика, там винтик с острыми краями, крови не было, но появилась красная точка на коже, кровь не вышла и при надавливании. Обрабатывали шкаф ванишом 3 месяца назад, после переезда. Обработала голову перекисью.
2. Вчера в 9 вечера на меня упал кусок шкафа (переезд) разрезало палец поверхностно или деревом или возможно болтом. Разрез поверхностный, открытый, пару мм, будто бумагой. Обработала палец несколько раз перекисью, хлоргексидином, промыла водой с мылом. Сегодня в 12.00 после клиники я решила заклеить это место пластырем, так как старый там отвалился, чтобы с открытой царапиной не идти по улице. Купила спиртовые салфетки и пластырь, чтобы обработать, а мой родственник начал активно мне помогать, залез в пакет в салфетками, стал дергать пластырь и тут я вспомнила, что он снимал мне и себе бахилы, руки не обработал, испугалась, попросила его обработать руки, а уже потом помогать. Он протер, открыл мне салфетку, ее я достала сама и протерла руки и царапинку, наклеила пластырь. Есть ли шанс заразиться столбником, если с его рук на салфетки и пластырь попала грязь после снятия бахил, он еще трогал ручки в клинике, двери авто. Я потом очень пожалела, что решила клеить на улице и разрешила мне помогать, у меня руки были чистые и теперь сильно переживаю.
В саму салфетку он не залез, только в их упаковку и в упаковку пластырей, они были закрыты. Заранее спасибо за ответ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Риска заражения ни столбняком, ни других инфекций нет
Терапевт
Здравствуйте, риска нет
Принятый ответ

Клиент
Хуршидбек, Спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Так как ваши раны своевременно обработаны антисептиком+они не свежие, т. е покрыты защитной " пленочкой"
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, ни в одном из случаев вы не могли заразиться столбняком или чем то еще. Как давно вакцинировались от столбняка?
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ. Никогда не вакцинирована, не знала, что нужно делать прививки от столбняка. Максимум в роддоме, если повезло и мне сделали (на плече есть след). Из всех родственников только отец получал все прививки, так как охотник и часто ездил в тайгу.
Инфекционист
На плече след от БЦЖ. Запланируйте прививку, она ставиться 1 раз в 10 лет.
Клиент
Ирина, Спасибо за совет, так как устала уже бояться. Может ли быть аллергия противопоказанием? Прививки мне в детстве и подростком возрасте не ставили по незнанию, что нужно.
Инфекционист
Можно ставить, за 3 дня до прививки начинайте пить антигистаминное и 3 дня после.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за информацию, обязательно сделаю, так как меня уже пугает любой разрез, с тех пор, как узнала, что у меня не было вакцинаций.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В обоих случаях риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ!