Вероятность заражения инфекцией

Здравствуйте, подскажите, есть ли возможность заражения столбняком или другой инфекцией? 1. Ударилась головой 12го мая об угол шкафчика, там винтик с острыми краями, крови не было, но появилась красная точка на коже, кровь не вышла и при надавливании. Обрабатывали шкаф ванишом 3 месяца назад, после переезда. Обработала голову перекисью. 2. Вчера в 9 вечера на меня упал кусок шкафа (переезд) разрезало палец поверхностно или деревом или возможно болтом. Разрез поверхностный, открытый, пару мм, будто бумагой. Обработала палец несколько раз перекисью, хлоргексидином, промыла водой с мылом. Сегодня в 12.00 после клиники я решила заклеить это место пластырем, так как старый там отвалился, чтобы с открытой царапиной не идти по улице. Купила спиртовые салфетки и пластырь, чтобы обработать, а мой родственник начал активно мне помогать, залез в пакет в салфетками, стал дергать пластырь и тут я вспомнила, что он снимал мне и себе бахилы, руки не обработал, испугалась, попросила его обработать руки, а уже потом помогать. Он протер, открыл мне салфетку, ее я достала сама и протерла руки и царапинку, наклеила пластырь. Есть ли шанс заразиться столбником, если с его рук на салфетки и пластырь попала грязь после снятия бахил, он еще трогал ручки в клинике, двери авто. Я потом очень пожалела, что решила клеить на улице и разрешила мне помогать, у меня руки были чистые и теперь сильно переживаю. В саму салфетку он не залез, только в их упаковку и в упаковку пластырей, они были закрыты. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте
Риска заражения ни столбняком, ни других инфекций нет

Принятый ответ

Здравствуйте, риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хуршидбек, Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Так как ваши раны своевременно обработаны антисептиком+они не свежие, т. е покрыты защитной " пленочкой"

Здравствуйте, ни в одном из случаев вы не могли заразиться столбняком или чем то еще. Как давно вакцинировались от столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ. Никогда не вакцинирована, не знала, что нужно делать прививки от столбняка. Максимум в роддоме, если повезло и мне сделали (на плече есть след). Из всех родственников только отец получал все прививки, так как охотник и часто ездил в тайгу.

На плече след от БЦЖ. Запланируйте прививку, она ставиться 1 раз в 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, Спасибо за совет, так как устала уже бояться. Может ли быть аллергия противопоказанием? Прививки мне в детстве и подростком возрасте не ставили по незнанию, что нужно.

Принятый ответ

Можно ставить, за 3 дня до прививки начинайте пить антигистаминное и 3 дня после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо за информацию, обязательно сделаю, так как меня уже пугает любой разрез, с тех пор, как узнала, что у меня не было вакцинаций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В обоих случаях риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, спасибо за ответ!