Слабость после работы при ходьбе в горку.

Здравствуйте, 58,5 лет (69 кг) 175 рост. мужчина . Давление 150/69-83 (принимаю Энап 2,5) 2 раза в день. Утром и вечером. После паравертебральных блокад появилось давление . Работаю реставратором, сумка тяжелая кг. 4 -6 после сильной физ. нагрузке во время работы иногда устаю и появляется легкая отдышка и слабость , посижу и в норме снова. После работы также , мне идти домой от метро м. 700-800 в горку , чуть пройду и начинается слабость и усталость. Сделал Эхо с доплерографией. Имею грыжи шейного и поясничного отдела. делал 3 блокады в этом году . Что посоветуете принять , что бы стал меньше уставать и не испытывал отдышку и слабость. Железо принимаю было низкое. Сидерал. Витамины группы Б также Узи брюшной области делал все в пределах нормы. Флюорография также.

Здравствуйте!
По данным ЭХОКГ у Вас есть признаки пароксизмальных (возникающих в ответ на нагрузку) нарушений сердечного ритма. Вам необходимо обязательно сделать Холтер ЭКГ (с нагрузкой во время исследования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, спасибо большое сделаю а принять ничего нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, имею врожденную блокаду правой ножки Гиса.

Нет, Ирина, принять "что-нибудь" не зная, как нарушается ритм - это потенциально нарушить его еще больше.
Вы можете, до установления диагноза, начать прием таб. Эспиро (эплеренон) 50 мг - 1 таб после завтрака - это уменьшит одышку.
Но нужно устранить основную проблему - аритмию
А для этого нужно дообследование (Холтер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста, Ирина! Не затягивайте с обследованием

Добрый день! В случае Ваших жалоб необходимо выполнить нагрузочной тест, нужно исключать ишемию миокарда

Здравствуйте.
По эхо- кардиографии - признаки атеросклероза. Увеличены предсердия, а это - проаритмогенная зона, то есть необходимо исключать нарушения ритма сердца , учитывая что после физической нагрузки появляется отдышка и слабость. ,
Также, для исключения скрытой ишемии миокарда необходим нагрузочный тест велоэргометрию, для оценки толерантности к физическим нагрузкам.
Бывают ли у Вас боли за грудиной, тяжесть при физической нагрузке?
Проверяли ли Вы уровень железа и гемоглобина после курса препаратов железа?
Это важно! Так как эти симптомы могут быть из за железодефицита
Для улучшения общего самочувствия и учитывая средний пульс 83/ мин.- советую небольшую дозу бето блокатора - Беталок Зок 12,5 мг утром, этот препарат уменьшает пульс при физической нагрузке и таким образом уменьшится отдышка и слабость.
Эспиро - не советую, это мочегонный препарат и кроме того, он задерживает калий, тем самым может усугубить проявления нарушений ритма сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, гемоглобин низкий был. Сейчас принимаю сирдалуд не форте. Бывал как кол в солнечном сплетении, но стал принимать омез прошел. ЭКГ нормальная, врач смотрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, Вот еще ЭКГ. завтра будет Холтер. Как то резко это началось, да уставал но все было нормально. а вот после гриппа и блокад все и пошло. Сильного сердцебиения не ощющаю. Просто слабость (как усталость)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, Правда анализы старые январь 21 года. Записался на 18 число новые анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, холестирин низкий.

Ирина, да, возможно, что такое состояние обусловлено железодефицитом, необходимо пересдать железо и ферритин крови . Учитывая ощущение кола в солнечном сплетении - нужно обследовать желудок, исключать язву или эрозию, нужно делать ФГДС. Необходимо выяснять причину низкого железа!
Кроме того, Обследования со сердцу, которые я написала выше- также необходимо сделать.
На данный момент диагноз до конца не ясен.
Щитовидную железу обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, нет, обследовали давно 1 год назад. Но сейчас поправился чуток, был 65. Часто режусь на работе. И была опухоль из-за ишиаса откачивали кровь 3 раза. Также люблю крепкий черный час и другие продукты при которых железо плохо всасывается. Еще думаю что что то типа ГЭРБ. так как сильное вздутие и бурление , кол в груди стоял. После омеза все прошло. При подъёмах по лестнице на 4 этаж тахикардию не чувству. Тока сбивается дыхание . На работе выкладываюсь весь так как делаю реставрацию как правило у известных людей и тут уже просто бывает слабость . Сегодня вечером пришлю Холтер с расшифровкой. Еще у меня постназальный затек постоянно подкашливаю , но это уже давно лет 15 идет. Сильная тахикардия была один раз, выпил не очень качественный и крепкий кофе. А вот пульс повышенный уже давно. После травмы ноги появился, был некроз резали и чистили, так же варикоз имею 1 степень. Делал узи сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, ФГДС делал при гепатите, ставили 1 степень расширение вен пищевода. Проверяли на скрытую кровь ничего не нашли. Поставили поверхностный гастрит, не лечил. Только начал пить омез и ганатон. Также принимал железо но вместе с магнием (судорги ног из за варикоза при долгой ходьбе) как оказалось железо с магнием не работает-(((.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, железо думаю низкое, из за кровотечений из носа не сильных . часто бывает принимаю из за пост назального затека Назонекс капли а они дают кровотечения. Не сильные но есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, еще травма была на ноге потерял много крови и после некроз, опять резали. делал ЭКГ в сентябре и неделю назад врач со скорой кардиолог (отсылали) сказал ничего не изменилось за 1 почти . С ишиасом вызывал скорую когда скрутило.

Я прочитала все Ваши дополнения. Думаю, есть смысл пропить курсом Аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца, этот препарат укрепляет стенки сосудов, предотвращает кровоточивость лор органов и вместе с препаратом железа повышает уровень железа в крови. Прикрепляйте суточный монитор экг , когда будет готов результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, прикреепила. Спасибо. ХОЛТЕР,

Принятый ответ

Ирина, по данным суточного монитора экг - склонность к тахикардии, преимущественно днём. Отмечается блокада проведения в системе правой ножки пучка Гиса. Несколько выше нормы количество наджелудочковых экстрасистол, эпизод пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии. Вероятно, жалобы Вашего мужа связаны с экстрасистолией и тахикардии, при физической нагрузке ( подъём в горку) это прогрессирует и приводит к одышке и другим симптомам.

Здравствуйте для исключения ишемии рекомендую вам пройти стресс эхо

Здравствуйте. Вообще я бы рекомендовала не давать нагрузок вообще , пока не убедитесь что с сердцем все хорошо. В идеале обратиться на очную консультацию. Возможно надо будет лечь в больницу. И при чем не откладывая. Даже расписывать не буду что вам надо сделать , чтобы вы время не теряли на это. Все что надо вам на приеме сделают. По одному ЭХО нельзя ни о чем судить.