Консультация гематолога /

Восполнение витаминов — вопрос №501955

Сдал анализ крови 08.05.21 на витамины В12 и Д, результат: В12 - 125, Д -33. Нужно ли выполнять восполнение витаминов, учитывая что мне поставили диагноз полиневропатия нижних конечностей( пью месяц с 11.04 с перерывам с 29.04 по 07.05 ( ставили витамины в1 и в6 через день) комбилипен 1*3, с 15.05 1*2 + 1 келтикан.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, витамин Д у вас в номере, а вот В12 можно пропить, по 500 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за ответ.С уважением Сергей

Клиент
Екатерина, если можете ответьте. Пришёл ещё один результата витамин В6 -102, выше в 2 раза что делать, комбилипен прекратить пить, а келтикан оставить?
Невролог, Терапевт
пейте просто витамин В12 и всё
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Ни где не могу найти В12 в таблетках по 500мг. Может это бады Natrol или Now или ещё кто
Невролог, Терапевт
Можно всё, где написано витамин В12
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вит д пить не надо
Вам цианкомбаламин 500 мг в сут, 1 мес, так как в12 ниже нормы
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Ни где не могу найти В12 в таблетках по 500мг. Может это бады Natrol или Now или ещё кто другой производитель. Дозировка может быть мкг а не мг. Кто производитель? Может сначала сделать 7-10 уколов? Как правильнее принять В12?
Терапевт, Кардиолог
Можно в уколах тогда цианкомбаламин 1 мг в/м 1 р в день, 7 дней, затем 1мг 1 р в нед в течение 1 мес
Или в таб, например, в12 анкерманн 1 мг в сут, 1 мес, как вам удобнее
Обычно в12 анемия связана с патологией желудка, так что рекомендую пройти фгдс
Клиент
Анна, спасибо большое за Вашу консультацию, буду искать витамин В12. С уважением Сергей
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Рада была помочь!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа у вас снижен витамин В12 в крови. Обычно его уровень снижается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, когда нарушается всасывания витаминов ( патология желудка и кишечник), при вегетарианстве. Лучшими источниками витамина B12 являются печень, говядина, мясо птицы, яйца, рыба, сыр, свинина, молоко, творог, йогурт.
Наряду с лекарственной терапией необходимо соблюдать соответсвующую диету, богатую витамином В12.
Вам показан прием Цианокобаламина в дозе 500мг в сутки.
будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, огромное Вам спасибо за ответ и пояснения по ЖКТ. С уважением Сергей
Клиент
Регина, если можете ответьте: пришёл ещё один результат В6 - 102 выше максимума в 2 раза. Комбилипен надо прекращать пить и ещё что-то надо делать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сергей, анализ на вит В6 сдавали до начала приёма витаминов? Кровь сдавали на голодный желудок, витамины не приняли перед сдачей?
Клиент
Регина, нет анализы сдавал после приема витаминов (комбилипен) и уколов В1 и В
6. ( их поставили по 5 штук каждого через день). Сдавал на голодный желудок 8 мая. Сейчас продолжаю пить кмбилепен 1 *2 раза + 1 (вечером) келтикан
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сергей, в таком случае Комбиоипен отмените. На всякий случай проверьте печень - биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, не прямой, ЩФ, ГГТ) и УЗИ органов брюшной полости. Витамин В6 метаболизируется печенью, как бы не было токсичкского действия на печень, если уровень повышен
Клиент
Регина, до того как начал ставить Уколы в1 и в6 сдавал кровь, все было в норме и АЛТ и АСТ и билирубин, про ГТТ не помню ( нет анализов под рукой). И узи в это время делал все норме было: печен, желчный, селезенка и поджелудочная. По печени: делал КТ по легким в начале апреля (проверка после коронавируса (болел в ноябре - декабре) показало изменение в печени не помню как но типа +41HU, что-то вроде жирового гепатоза. На следующей неделе буду опять кровь знавать перед консультацией ревматолога (бала повышена мочевая кислота 482) там посмотрю
Гематолог
Здравствуйте. Тем более нужен вам витамин В12 - 1000 гм (. 1 неделю) потом перейти на 500 гм ( 2 недели).
После чего нужна пересдать уровень витамина в 12 и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо за исчерпывающий ответ. С уважением Сергей
Клиент
Ольга, если можете ответьте: пришёл ещё один результат В6 - 102 выше максимума в 2 раза. Комбилипен надо прекращать пить и ещё что-то надо делать
Клиент
Гематолог
Да, комбилинед пока прекращайтесь приём. Ничего делать не нужна, он сам почками выведется. Только в течение 3-4 дней пейте побольше жидкости.
Клиент
Ольга, спасибо огромное за Ваш ответ. С уважением Сергей