Консультация инфекциониста /

Как пить таблетки и симптоматика — вопрос №502003

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,а как именно пить таблетки Софосбувир+велпатасвир?Т.е. глотать или разжевывать?Имеет ли это значения?У меня обнаружили хронический гепатит С.И можно ли в процессе лечения этими препаратами пить иногда допустим валосердин,пустырник?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Не жевать, пить во время или сразу после еды.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Валосердин нельзя, пустырник можно

Клиент
Павел, здравствуйте!Скажите пожалуйста еще,а может эта инфекция влиять на мозговую деятельность?Вызывать такие симптомы как:покалывания в пальцах рук,зуд левой руки и затылка,ощущения неприятные на языке,депрессия,ощущения непонятного сознания временами,периодическую нехватку воздуха??Может не сам вирус,а пораженная печень например такую симптоматику дает!?Просто на фоне этих симптовов постояное напряжение,страх и просто неописуемые ощущения!Все проверил!Сердце,мрт головы,брюшную полость,сосуды,щитовидку!!!Все в норме!А симптомы не уходят!
Инфекционист, Гепатолог
Такое возможно, поэтому лечите гепатит, пейте больше жидкости.
Клиент
Павел, хорошо!Спасибо большое Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Павел, здравствуйте!А можно еще у Вас один момент уточнить.А через какое время можно уже будет ощутить эффект от дженериков?Принял первый день,тошнота и ощущение металлического привкуса во рту
Инфекционист, Гепатолог
После окончания лечения, это ведь химиотерапия
Инфекционист
Здравствуйте, таблетка пьется в одно и тоже время, не разжевывая. Валосердин нельзя, пустырник можно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!Спасибо!А омепразол например при необходимости?Или если вдруг простуда,то порошок например?
Инфекционист
Омепразол снижает эффективность противовирусного препарата, теоретически можно, если есть большая необходимость, если можно обойтись то лучше не принимать. Есть программа HEP iCart можете сказать на телефон, там указана совместимость препаратов с ПВТ.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста еще,а может эта инфекция влиять на мозговую деятельность?Вызывать такие симптомы как:покалывания в пальцах рук,зуд левой руки и затылка,ощущения неприятные на языке,депрессия,ощущения непонятного сознания временами,периодическую нехватку воздуха??Может не сам вирус,а пораженная печень например такую симптоматику дает!?Просто на фоне этих симптовов постояное напряжение,страх и просто неописуемые ощущения!Все проверил!Сердце,мрт головы,брюшную полость,сосуды,щитовидку!!!Все в норме!А симптомы не уходят!
Инфекционист
Не всю симптоматику которую вы перечислили, но депрессию, неоправданные страхи может вызывать.
Клиент
Ирина, ну т.е. на нервную систему не влияет?Покалывания вот эти,зуды.
Инфекционист
Это нет, токсичное действие возможно, но на нервную систему никак не влияет.
Клиент
Ирина, хорошо!Понял!Спасибо Вам большое!
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! Таблетки глотать целиком после еды, ежедневно в одно и то же время.Лучше никакие больше лекарства в период лечения не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Нина,здравствуйте!Скажите пожалуйста еще,а может эта инфекция влиять на мозговую деятельность?Вызывать такие симптомы как:покалывания в пальцах рук,зуд левой руки и затылка,ощущения неприятные на языке,депрессия,ощущения непонятного сознания временами,периодическую нехватку воздуха??Может не сам вирус,а пораженная печень например такую симптоматику дает!?Просто на фоне этих симптовов постояное напряжение,страх и просто неописуемые ощущения!Все проверил!Сердце,мрт головы,брюшную полость,сосуды,щитовидку!!!Все в норме!А симптомы не уходят!
Инфекционист
Изменения со стороны психики могут быть на фоне хронического гепатита С, особенно если имеется печеночная недостаточность
Клиент
Нина, а изменение со стороны психики,вот с такими симптомами которые я перечислил может быть?Ну хотя бы с половиной из них?
Клиент
Нина, ну т.е. после излечения они вероятно пройдут?Так как я все органы уже проверил,там норма!Уже не знаю на что думать,а симптомы есть
Инфекционист
Должны пройти.Сейчас проведите курс лечения , обязательно соблюдайте все рекомендации по соблюдениею режима питания .
Клиент
Нина, хорошо!Спасибо Вам большое!
Клиент
Нина, здравствуйте!А можете пожалуйста еще подсказать один момент.Если обнаружили гепатит С и одновременно брали кровь на ВИЧ,там пришло отрицательно!Вопрос:может ли на фоне гепатита с быть ложноотрицательный анализ на ВИЧ???Я его за пять лет первый раз сдал и он не обнаружился,но мало ли!Вдруг на фоне гепатита С показало ложноотрицательно?Или такого быть не может?И если Вич отрицателен,то больше сдавать не надо?Заранее спасибо!
Инфекционист
Если ВИЧ отрицательная и с момента сомнительного контакта прошло более четырёх месяцев, анализ на ВИЧ делали методом ИФА 4 поколения, то больше сдавать не надо
Клиент
Нина, а как понять,что ИФА 4го поколения?Если процитировать,что там написано,то СКРИНИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ВИЧ.РЕЗУЛЬТАТ ИФА АНТИТЕЛ К ВИЧ И AGP24 НЕТ. Написано так.Сдавал в районой больнице.
Инфекционист
Это исследование 4 поколения.
Клиент
Нина, т.е. ложноотрицательного результата в таком случае быть не может?Посдедний сомнительный контакт был 5 с половиной месяцев назад.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое за ответ!
Инфекционист
Нет. ВИЧ у вас нет! Лечите гепатит!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно целую глотать после еды.