Проблемы с дыханием

Добрый день! В анамнезе - бронхиальная астма, ХОБЛ. На постоянной основе применяю Релвар Эллипта, при необходимости использую ручной ингалятор Беродуал. При обострении прохожу гормональное лечение (Метипред). В марте перенесла COVID-19, КТ-1, 25 % поражения лёгких. Сатурация (измеряю домашним пульсоксиметром) с тех пор держится на уровне 93-96. Сегодня ощущаю сильную нехватку воздуха. Кашля нет. Необходимо ли обращаться за экстренной помощью? Возможно, стоит возобновить лечение гормонами?

Принятый ответ

У вас затруднение выдоха?

Наталья, да, скорее выдоха.

Тогда это однозначно приступы бронхиальной астмы, и если после коррида они ухудшили свое течение то можно применять недлинные курсы гормонов.

Принятый ответ

Людмила, если короткие курсы гормонотерапии эффективны, то можно принимать гормоны в привычной для Вас, эффективной дозе. Но при неэффективном лечении, ухудшении состояния лучше обратиться в стационар. Возможно, понадобится корректировка дозы препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! какую дозу Релвар Эллипта ингалируете? На постоянной основе? Как давно делали спирографию? Как часто используете Беродуал ( сколько раз в день, в неделю)? Ночные , дневные симптомы астмы ежедневно, несколько раз в неделю? Одышка при физической нагрузке есть?

Регина, спасибо. Релвар Эллипта 22 мкг+ 184мкг. Беродуал по-разному, несколько раз в день но сегодня он мне как-то мало помогал. Использовала беродуал для небулайзера. Спирографию делала давно из-за эпидемии.Одышка даже при небольшой нагрузке

Людмила, если вы используете так часто Беродуал , есть одышка при физической нагрузке, значит у вас неконтролируемое течение астмы. До Релвара какую терапию астмы получали, контроля достигали?Что по вашему мнению провоцирует приступы астмы?

Регина, до релвара был симбикорт, но от него пришлось отказаться. Провоцируют скорее переохлаждения и связанные с ними простуды

Людмила, какова была причина отказа от Симбикорта? какую дозу Симбикорта ингалировали?

Регина, от симбикорта постоянно болело горло. Дозу уже не помню, это было несколько лет назад, Релвар мне явно больше нравится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подышите Небулайзером: Пульмикорт или Будесонид 500 мкг+2 мл физ.р-ра 2 р в день до 5-7 дней.