Антитела М к ковид не снижаются, а растут уже полгода
Здравствуйте, в ноябре я переболела ковид-19. Отрицательный мазок ПЦР получили 24 ноября. После ковида было плохое состояние: долго держалась температура, была тахикардия и через три месяца в январе врач предложил провериться на антитела к ковиду. Мои январские результаты IGМ -9, и IGG -4 (Положительный результат по нормам лаборатории считается больше 1) . Инфекционист сказал, что раз у нас сохраняются антитела М, то продолжается репликация вируса. Проходила лечение у инфекциониста всевозможными противовирусными и иммуномодуляторами: умифеновир, кагоцел, осьтамивир, амиксин. Иммуномодулятор Галавит и иммунофан. После трех месяцев такого убойного лечения показатель антител группы М у меня снизились с 9 до 7. Показатель антител G снизился с 4 до 3. Больше решила никакие препараты не применять. Был сильный насморк. Диагноз бактериальный ринит (повышены были лейкоциты и нейтрофилы в крови). Лечилась местными антибиотиками. Через два месяца сдала анализ на антитела повторно. И тут вдруг выросли обе группы антител и lgM до 13, и lgG до 9. Сейчас беспокоит сильная диарея уже третий день. Может ли рост антител И говорить о том, что у меня реактивация ковида? Я заразна для окружающих? Что мне делать ? Как от него полечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сдать мазок на ковид два раза с интервалом в один день.Наличие антител обоих классов не обязательно свидетельствует о Реактивации инфекции.Сделайте анализ кала на дисбактериоз.Возможно жидкий стул вследствие активации условно патогенной микрофлоры.
Не думаю, что вирус у вас сохраняется так долго в организме
Нина, то есть рост антител М не обязательно говорит об активации вируса? Настораживает именно то, что они два месяца назад были 7,7, а сейчас стали аж 13
Это не всегда свидетельство присутствия вируса, возможны индивидуальные особенности иммунитета.Так бывает!
Нина, чувствую, что иммунитет после ковида ну очень ослаб. Бактериальный синусит не проходит, тонзилитт тоже обострился, теперь вот еще и кишечная инфекция. Как помочь иммунитету? Может посоветуете какой-нибудь иммуномодулятор?
Вы можете проколоть Циклоферон через день 10 уколов
Принятый ответ
Здравствуйте, так долго вирус в организме не сохраняется, антитела М не обязательно должны говорить об остром процессе, стоит сдать мазок из горла на ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не опасно, для окружающих людей опасности нет. Вероятно это нарушения иммунообразования. Сейчас пейте Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней и энтерол по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 10 дней.
Павел, с этим надо идти к иммунологу? Или это не лечится?
Не нужно, лечить антитела не требуется.
Улучшайте флору кишечника, сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ, срб, копрограмму.
Павел, Алт, Срб в норме. В анализе крови повышены нейтрофилы.
От жидкого водянистого стула (до 7 раз в день ) что лучше принять стопдиар или левомецин? Энтерол уже пью. Пока без особого улучшения
Лучше подключить Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день после еды 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, рост антител уже не угрожает Вашему здоровью. Но для полной убедительности Вы можете сдать ОАК, СРБ, а также прокальцитонин. Если показатели будут в пределах нормы, значит, воспаления нет. Рост антител M u G может быть в результате нарушения иммунитета за период болезни.
Елена, я как раз переболела бактериальным синуситом. Это он спровоцировал рост антител?
Да, вполне может быть. Иммунитет реагирует на малейшие изменения, на малейшие воспалительные процессы, тем более, после заболевания. Дарья, Вам сейчас (пол года, не меньше) нельзя подвергать свой организм повышенному риску в плане простудных (вирусных), бактериальных инфекций.
Елена, чувствую, что иммунитет после ковида ну очень ослаб. Бактериальный синусит не проходит, тонзилитт тоже обострился, теперь вот еще и кишечную инфекцию перенесла. Как помочь иммунитету? У меня в июле по плану вступление в протокол ЭКО (Если антитела не окажутся противопоказанием для этого) надо как-то привести организм в норму. Может посоветуете какой-то иммуномодулятор?
Дарья, это Эхинацея, Энерион, Жень-Шень, Элеутерококк, Вобэнзим, Лимонник, Апилак, вообще продукты пчеловодства. Но нельзя забывать, что все препараты имеют свои противопоказания и побочные действия. Поэтому прием препаратов с учётом индивидуальной непереносимости и противопоказаний.
Елена, большое спасибо.
Улучшает метаболизм, восстанавление и энергообеспечение тканей Элькар в уколах, сиропе. Принимать можно курсами с небольшими перерывами.
Принятый ответ
Здравствуйте, о репликации вируса может скать только пцр мазок, то что до сих пор циркулируют Ig M это норма, у всех свои стандарты, для кого то Ig M будет циркулировать месяц и это норма. У Кого-то год, тем более вирус еще не до конца изучен.
Ирина, то есть можно успокоиться и впредь их не мониторить? Или может все-таки можно пропить какие-то иммуномодуляторы?
Ничего не стоит делать, со временем они уйдут, в иммунную систему не стоит лезть, ваш организм сам знает когда пройдёт время.