Консультация терапевта /

Бронхит или нет — вопрос №502252

Сухой кашель беспокоит
Сделал снимок сказали все чисто
Ну в бесплатной больнице сказали бронхит и нужны антибиотики
Я не поверил пошёл в платную там сдали кровь послушали сказали бронхита нет все чисто ниже прикрепил анализы подскажите пожалуйста кому верить и как избавиться от кашля

Терапевт
Здравствуйте, по Р гр клетки и анализам крови всё у Вас хорошо. Но бронхит не всегда можно " увидеть " на рентгене. Возможно при аускультации легких врач выслушал хрипы. Хрипы также могут быть не постоянными. Возможно мы сможем определиться с лечением если Вы немного подробнее расскажите о заболевании. Когда началось? С чего началось? Постоянный кашель или нет? Когда усиливается?Чем лечились? Есть ли аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, слушали меня и не раз все говорят все отлично хрипов нет , аллергии нету тоже , кашель как вам сказать ну ночью спать не мешает , в день может пару раз быть и все , и такой лающий звук , мокрота не отходит , в начале был запах мокроты при кашле , сейчас прошло , ну все равно есть подкашливание и отхаркивание , и нос заложен , полоскаю аква марис , так же мне прописали имудон , так же у меня сильная ипохондрия и панические атаки задохнуться страх сильный , и одышка бывает и прочее
Терапевт
Понятно, вы принимаете какие нибудь препараты постоянно , длительно. ( давайте попробуем выяснить нет ли побочных эффектов).
Клиент
Юлия, что делать мне подскажите пожалуйста
Терапевт
Как давно Вы болеете?
Клиент
Юлия, уже более 2 недель
Температуры не было не разу сначала горло заболело потом прошло ну кашель остался даже сейчас вот кашляю
Лекарства не пил не какие так как страх от побочных которые читаю
Терапевт
У меня складывается впечатление, что Ваш кашель является остаточным явлением после перенесённой вирусной инфекции. При сухом кашле обычно назначают синекод, омнитус, либексин. Учитывая, что нет температуры и гнойный мокроты антибиотики не нужны.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция с явлениями бронхита.
Антибиотики не нужны - поскольку нет высокой температуры и гнойной мокроты. Общая кровь спокойная, бактериальной инфекции нет.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета
Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки до 7 дней
Можно рассасывать Ренгалин
Сдайте кровь на антитела к вирусу Covid 19. Остаточный сухой кашель может беспокоить до 4 х недель при респираторных заболеваниях.
Принятый ответ
Клиент
Анна, побочные действия прочитал там вплоть до анафилактического шока ,

Кровь на антитела сдать да ?
А гулять кататься на велике можно ? Спортом заниматься или ждать пока пройдёт

А если не принимать антибиотики в хронический перейдёт ?

Мне сказали сдать мазок на чувствительность к антибиотикам завтра и на микрофлору результат через 5 дней будет

И что будет если просто пить больше жидкости без лекарств не перейдёт ли в хронический кашель ? Я не курю кстати

Загрузил анализы недельной давности крови
Терапевт, Кардиолог
Такие побочные эффекты описаны для всех препаратов. Можете дополнительно делать ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
Можно гулять и заниматься спортом. Но в умеренном темпе.
Бак посев сдайте возможно хронический воспалительный процесс в ротоглотке даёт кашель. Такое бывает при синдроме постназального затека например.
Терапевт, Кардиолог
Кровь на антитела сдать к Covid 19 все верно: IgM и igg. В хронический бронхит не перейдёт. Бактериальной инфекции нет и по предвдущему анализу крови. Немного снижены тромбоциты, но не критично.
Клиент
Анна, завтра сказали сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам он что покажет ? И есть ли необходимость в этом ? И как бороться с нервными страхами и тд ? Посоветуйте сироп успокоительный ново пассит поможет ?

Так же когда отхаркиваю выходит зелёная или жёлтая мокрота не прям много ну цвет есть , так же нос заложен какой день уже
Терапевт, Кардиолог
Бак посев из горла на флору можно сдать, но не уверена - что он у Вас что то покажет. Посетите очно Лора с результатами.
Можно принимать Новопассит, Персен если нет аллергии на травы. Либо Афобазол, Тенотен: мягкие седативные препараты.
Клиент
Анна, у Лора был она послушала посмотрела
И оправила к терапевтам терапевты сказали все норм замкнутый круг какой то в груди как стояло так и стоит не пойму как вылечить
Пцр оба раза отрицательный
Таблетки не принимал не какие переживаю вдруг перейдёт во что то хуже или не перейдёт ? Если не лечить
Мне прописали имудон и Капли кызыл май они помогут ?
Терапевт, Кардиолог
На мой взгляд то, что Вам прописали гомеопатия. Не могу сказать поможет или нет.
Если ЛОР проблем не видит - значит остаточный кашель после ОРВИ.
В данном случае достаточно обильного тёплого питья, можно тёплое молоко с маслом и мёдом содой на кончике ножа.
Поделать щелочные ингаляции через небулайзер.
Если бы было что - то плохое, то уже бы перешло. Была бы высокая температура и нарастала дыхательная недостаточность (снижение сатурации кислорода)
Клиент
Анна, лонг ковид пост ковид может быть ?
Сдать кровь на антитела ? Или нет такой необходимости ? В хронику боюсь чтоб не ушел кашель
Клиент
Анна, так же сильный страх задохнуться , в связи с ситуацией ковид и тд , страх задохнуться при болезнях и кашле в целом , задохнуться человек не сможет же ? И в плане питания кушать можно же чеснок лук и тд хуже не сделают
Клиент
Анна, пульсиксометр купить ? Вдруг понизится сатурация большой страх задохнуться просто
Терапевт, Кардиолог
Нет, просто так она не снизится. У Вас ВСД с паническими атаками. Начните Фенибут 250 мг 3 раза в сутки 1 месяц для преодоления слабости и астении, тревоги
Клиент
Анна, ночью показалось что кто то заполз в ухо , ну ничего не болит , к Лору есть необходимость ? Просто переживаю вдруг там Лчинки отложат
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Нет, это за гранью фантастики. К Лору не надо. Ваши ощущения связаны с тревожным расстройством.
Клиент
Анна, что с кашлем делать
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! есть признаки бронхита. По крови нет признаков бактериальной инфекции, так что антибиотик не нужен.
Учитывая кашель стоит пить больше жидкости, витамин Д и С, увлажнять воздух, синекод 3 раза в день , он поможет убрать кашель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тоесть он может перейти в хронический ? Или бронхиальную астму
А если не пить синекод так как ночью он не мешает спать да и днём может быть может не быть
Клиент
Екатерина, так же беспокоит сильный страх задохнуться , такое возможно ? Или это невроз уже ?
Клиент
Екатерина, так же страж задохнуться имеется такое невозможно же ? Или купить пульсиксометр?

В плане питания можно все кушать ? Чеснок лук хуже не будет при кашле
Невролог, Терапевт
Про задохнуться это страх, от бронхита вы не задохнетесь, не переживайте, пройдите лечения, можно добыть магний В6 по 1 таб 2 раза в дегь месяц от лишних нервов
Клиент
Екатерина, это неизвестно что даже кто то говорит все чисто кто то нет так и не понял что делать подскажите какие анализы сдать и что вообще делать страшно каждый день так
Клиент
Екатерина, Анна, ночью показалось что кто то заполз в ухо , ну ничего не болит , к Лору есть необходимость ? Просто переживаю вдруг там Лчинки отложат
Невролог, Терапевт
если вы думаете, что туда кто-то заполз, то стоит показаться ЛОР врачу
Клиент
Екатерина, а что с кашлем делать какие анализы сдать сильный кашель напал боль в груди страх задохнуться апатия