Консультация педиатра /

Кашель насморк темп. — вопрос №502263

У ребенка 2 года. 2 день температура, насморк (прозрачные сопли) лились без остановки и чихание) кашель был сухой, тошнит, плохо ест, спрей со вчера в нос аква мерис и от кашля гербион, сопли стали меньше чихание убралось. Кашель мокрый, вчера ещё начала с утра давать анаферон. Сейчас вот думаю скорую вызывать или уже завтра в больницу пойти. Темп утром поднялась опять.

Педиатр
Здравствуйте.
До каких цифр поднимается температура? Сбивается хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Юлия, 38.5 38 сбивается хорошо

Педиатр
Температурная реакция на вирусную инфекцию.
Поэтому лечение продолжайте. В анафероне нет смысла, эффекта от этого препарата нет.
Носик промывайте аквамарисом до 4 р в день. Если есть заложенность- сосудосуживающие капли (назол, називин) - до 5 дней. Геделикс до 5 дней тоже продолжайте. Можно поделать ингаляции с физ р-ром 2мл 2 раза в день, при температуре тела ниже 37,5.
Не забывайте обильное питьё, проветривание. Можно обтирание водой комнатной температуры при повышенной температуре тела.
Завтра сдайте общие анализы крови и мочи.
Клиент
Анастасия, противовирусные другие, раз анаферон не имеет смысла? Или впринципи никакого
Педиатр
Можно свечи виферон, если даёт ставить ещё. По 1 свече 2 раза в день,5 дней, ректально.
Или цитовир - по 2 мл 3 раза в день- 4 дня.
Педиатр
Здравствуйте, какая температура? По вашему описанию у ребёнка признаки ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Юлия, 38.5 38 сбивается хорошо
Педиатр
Лечение продолжайте, больше тёплого питья ( чай с ромашкой, морс с клюквой, компот с чёрной смородиной) , при заложенности носа-сосудосуживающие капли.
Педиатр
Здравствуйте. Какая температура? Как сбивается?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Юлия, 38.5 38 сбивается хорошо
Педиатр
В таком случае сейчас можно предполагать ОРВИ. Если температура будет сохраняться и завтра - сдать общий анализ крови. общий анализ мочи. Сейчас лечение симптоматическое:
1) Обильное питье
2) При температуре свыше 38,5 сбивать температуру нурофен 5-10 мг/ кг, парацетамол 10-15 мг/ кг
3) Туалет носа: аквамарис спрей 5-6 раз в день с последующей санацией
4) Сироп от кашля применять все же не стоит, ребенок маленький, муколитик сейчас будет еще дополнительно разжижать мокроту, а ее станет слишком много, малыш в виду незрелости кашлевого центра откашлять не сможет, будет только скапливаться
Кашель в основном следствие постназального затека из-за соплей. Поэтому перед сном приподнимайте головной конец на 30 градусов
5) Анаферон - препарат без доказанной эффективности, по своей сути просто сахарок, вреда не несет, но в будущем можете не использовать
6) Дренажный массаж для лучшего отхождения мокроты
7) Для лучшего увлажнения - физиологический раствор в ингаляциях 2 раза в день
Педиатр
Доброе утро. Скорее у ребенка ОРВИ. При вирусной инфекции температура может держаться 5 дней. Лечение симптоматическое, побольше поить, в нос аквалор или аквамарис, анаферон можно не давать, начните витамин С.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, до каких цифр температура повысилась?
Как сбивается температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Юлия, 38.5 38 сбивается хорошо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Как общее самочувствие ребёнка, вялый?
Как усваивается воду и пищу?
Клиент
Екатерина, питье пьёт когда темп сбиваю и отлично играется. Ест плохо
Педиатр
Здравствуйте, до каких цифр температура у ребенка ? По всем признакам у ребенка ОРВИ. Был ли очевидный контакт с больным человеком?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 38.5 38 сбивается хорошо
Педиатр
У ребенка течение ОРВИ, страшного ничего нет, если все эти симптомы с некоторой положительной динамикой будут сохраняться в течении 5 дней. Если температура высокая, и сбить её не удается, конечно необходимо вызвать неотложку.
На данном этапе обеспечьте ребенка обильным питьем.
Кушать не заставляйте, тем более на фоне тошноты, ничего не случится, если сутки двое будут какие то легкие перекусы.
Гербион продолжайте, в нос аквамарис часто,как Вам будет удобно, 4-6 раз в день
Затем рекомендовала бы генферон лайт капли, на чистые слизистые( препарат храним в холодильнике, тогда он работает)
Анаферон дело ваше, начали, можете продолжить.
Местно мирамистин и маслян.раствор хлорофиллипта в зев.
Не забудьте про вит.Д.,особенно на фоне ОРВИ
Педиатр
Зачем скорая? Ребёнку лучше. Вы сами пишете насморк меньше, чхание убралось, кашель перешёл во влажный...
Врача можно вызвать для осмотра если сохраняется температура, но срочности никакой нет точно