Сд1 или сд2

Поставили в июне диагноз СД 1 типа,сдал анализы глюкоза-13;гликимированный гемоглобин-10,18(нормы 4-6,2);инсулин -13(6-27);с-пептид 2,84(0,79-4,19)выписали таблетки гликлазид мв-60мл и метформин- 2000. У меня сахар мог упасть до 3,я сам решил сократить дозу в два раза. Стал после еды через 2 часа-8 ммоль,натощак-5.прочитал что гликлазид истощает поджелудочную(правда ли это?)Щас уже как неделю пью только метформин сахар на тощак5,4 после еды 10. Хотел бы узнать а диагноз то правильный? Разве сд 1 не инсулинзависимый?

Сколько вам лет? Сд 1 возникает до 25 лет. Но и в старшем возрасте есть инсулинозависимый тип диабета, это лада диабет. Суть такая же, но развивает я медленнее. Какой у вас вес и рост? Чтобы выяснить происхождение вашего диабета нужен анализ на антитела к GAD и IA-2

Ольга, мне 34 года вес 90 кг рост 164.

Ольга, ещё вопрос. У меня недавно родилась дочь. Высока вероятность что у нее тоже будет диабет? И можно ли сдать какие то анализы на распалоденность к диабету?

в 34 года ну точно не СД1. Чтобы исключить Лада - сдайте анализы на антитела, которые выше писала. Точно знаю что в инвитро их берут, думааю и в других лабораториях найдете. По сданным уже анализам сложно сейчас делать выводы, при сд2 инсулин и с-пептид обычно высокие, а при лада низкие или на нижней границе. Но возможны ситуации кода и при одном, и при другом типе диабета эти показатели будут в пределах нормы, так чтт тут помогут определиться только антитела. Пока не сдали анализы, принимайте как прописали метформин и вместо гликлазида - галвус 50. Вот метформин и галвус не истощат поджелудочную.
Насчет дочери можно будет ответить уже тоже после того, как получится определиться с типом диабета. Если лада то да, вероятность велика. Если 2 тип - он тоже генетически обусловлен, но не в такой степени, велика предрасположенность по материнской линии, если болен отец - ситуация с развитием диабета менее вероятна, плюс контроль питания и веса не дадут развиться этому типу диабета. Так что сдавайте антитела и тогда сказать можно будет, надо ли что-то дочери проверять или нет