Консультация ветеринара /

Подозрение на нервную чумку — вопрос №50286

Здравствуйте! У собаки (помесь немецкой и бельгийской овчарки) в возрасте 6 лет и 1 месяц появились следующие симптомы: обильные гнойные выделения из глаз, небольшая привередливость в еде (возможно надоела ячка с пшеничной кашей, которую варим 50/50 с фаршем из говяжьих рубца, вымени, почек, куриных желудков), температура до 40, с опозданием осыпался подшёрсток. Визуально собака похудела, возможно за счёт смены шерстного покрова, но рёбра не прощупываются. Обратились к ветеринару в пятницу, 22 декабря. Под вопросом поставлена чума плотоядных. Делались инъекции фоскренила, кобактана, гискана-5 три дня подряд. Затем сделали капельницу с глюкозой, аскорбинкой и глюконатом кальция; сделали по одной инъекции фоскренила и метрогила. По рекомендации ветеринара с этого же 4-го дня сменили антибиотик на доксициклин (150 мг дважды в день при весе собаки 25 кг). По анализам крови, взятым на второй день: палочкоядерные нейтрофилы 4%, сегментоядерные нейтрофины 85%, АЛТ 79 ед/л, АСТ 75 ед/л, щелочная фосфатаза 120 ед/л, креатинин 123,5 мкмоль/л, мочевина 5,9 ммоль/л, общий белок 72,0 г/л. Остальные показатели - в пределах нормы. С 5-го дня (вчера) - инъекционно циклоферон, комбилипен, фоскренил. Доксициклин - в прежней дозе. Динамика температуры по дням: 1) 39,5; 2) 40; 3) 39,8; 4) 39,6; 5) дома намерили 39,4, в ветклинике - 39,6. Сегодня (6-й день) домашний электронный градусник (в клинике аналогичный) пропищал на отметке 38,8. На второй день без ведома ветеринара дали йогурт, добавив в него дважды по чайной ложке пепидола 5% (энтеросорбент на основе пектина). Явно проснулся аппетит - собака шла к миске и красноречиво тыкалась в неё носом, съедает всё (за неделю до этого могла вообще отказаться от каши или - засушить половину). Первоначально очень настораживало, что когда собака лежит на боку - в животе у неё явно заметно движение, как будто она беременна и в животе "дерутся" щенки. Однако течка была в июле и случки не было. Сначала списывали на энтерит. Но со вторых-третьих суток от начала лечения заметили, что когда собака из положения лёжа поднимает голову - голова у неё покачивается (из-за температуры?). К третьим суткам заметно ослабли задние лапы - стоит у миски покачиваясь, иногда может подволакивать одну из задних лап (но в них ставили уколы, после которых шли домой по морозу до 20-30 минут; "шишек" в местах инъекций явно не прощупывается, но лапу, в которую было сделано больше уколов - собака подволакивает больше). На улице при -15, -18 идёт уверенно, не качается. Однако уже с первого дня лечения перестала перепрыгивать полуметровый забор вдоль газона у подъезда (раньше - с этого всегда начиналась прогулка). Последние трое суток в положении лёжа на боку у собаки может подёргиваться правая задняя лапа - как нервный тик, немного передающийся в область живота. Прочитав о том, что у овчарок задние ноги - слабое место, вспомнили, что за 5 дней до начала лечения собака активно бегала по снегу и кувыркнулась, сбегая с горки. При прощупывании позвоночного хребта есть явное утолщение на расстоянии трети длины позвоночника от хвоста до холки ("крестец" или собачий поясничный отдел?).
Ветеринарный врач, наблюдающий нас со второго дня, теперь склоняется к диагнозу чумка, как и первый принимавший нас доктор. Собака не привита. Меня немного настораживает тот факт, что на фоне противовирусного (циклоферон) не отменены антибиотики и ветеринар заметил повышенный креатинин, но проигнорировал печёночные АЛТ и АСТ. Рекомендованный уротропин в нашем небольшом городе нигде не достать. Прозерин ветеринар "пока не рекомендует". Подскажите, всё ли, на Ваш взгляд, назначено адекватно ситуации. Есть ли смысл продолжать давать антибиотики перорально? И сколько дней? Может ли иметь место защемление в следствие травмы позвоночника (живём в Сибири, снежный покров значительный, собака едва ли не кубарем спустилась с пригорка высотой 3 метра под углом 45 градусов)? Очень переживаем за собаку! В городе несколько ветклиник, но отзывы везде не очень лестные, как и финансовая заинтересованность (средний приём - 2 тыс. руб. и нам предложили "настраиваться на длительное лечение"). Выскажите своё мнение, исходя из симптомов и данных биохимии, хоть и заочно.

Педиатр
Добрый день. На мой взгляд неврологической клиники здесь нет. Это ослабление организма длительной инфекцией. Формула крови требует антибиотикотерапиидо 10 дней. Пироцетам не препарат первой помощи. У вас сочетаная вирусно- а сейчас по крови- чисто бактериальная инфекция. Лечение адекватное. Биохимия соответствует выставленному диагнозу. Стоит добавить гепатопротектор- урсофальк .На крестце и должно быть утолщение- строение таза такое. Там плотная кость, чтобы ее повредить нужно не с горки кувыркнуться, а под что- то тяжелое угодить.
Клиент
Наталья, т. е. "нервный тик" и лёгкое покачивание собаки при ходьбе - это от слабости? Я Вас правильно поняла?
Педиатр
Здравствуйте, защемление или травма может быть. Рентген позвоночника поясницы сделайте. Сумка тоже есть. Вам от нее лечение нормально,с антибиотиками можно противовирусное средство. Добавьте гепатопротекторы,печень начала реагировать.
Ветеринар
Здравствуйте, при чумке миоклонические судороги.
Если врач хоть раз видел сумку не спутает. Ваш врач не видел. Судороги всего тела, почти не может встать. Тяжело ходить. Судороги не прекращаются. Ноги поджимают к животу.
Ну а лечение. Не понятно от чего вас лечат.
Потому что на чуму плотоядных не похоже. Неужели нет теста или не могут взять на ИФА?
Сделайте УЗИ брюшной полости. В первую очередь матки.
Клиент
Ольга, почему именно матки? Собака не рожавшая.
Клиент
Ольга, проверили, в городе нет лаборатории, которая обрабатывала бы результаты ИФА для ветеринарии. Экспресс-тестов тоже нет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сделаьь рентгенографию, проверить биохимию крови.
Ветеринар
Просто исключить. В 6 лет и 1 место риск пиометры и эндометрита выше чем сумки.
Ветеринар
Почему не сделать УЗИ обзорное?! Проверить почки. Печень. Селезёнку. Матку?!
И утолщение вы сами его на пальпировали или врач?!
Клиент
Ольга, в пятницу будем делать УЗИ. ИФА не делают, но есть ПЦР смывов слизистых на чуму плотоядных. Сделаем, чтобы определиться окончательно. Брюшина почти безболезненная при пальпации (пальпировал ветеринар) и живот скорее впалый, особенно - вид сверху. Раньше летом была гораздо "круглее" - оставляли на время отпуска родственникам, те откармливали... В клинике, в которой записались на УЗИ, ветврач сказала, что АЛТ и АСТ может быть признаком холецистита. Температура оттуда же. Будем искать. Спасибо за ваше мнение!
Педиатр
Неврологические симптомы это- судороги( тики считаются доброкачественными расстройствами), параличи, парезы, неврологические глазные симптомы. Это немножко другое. Подергивание лапы, покачивание головы, шаткость походки,скорее не относится к неврологии. К дисбалансу микроэлементов, слабость, массивная терапия.
Ортопед, Травматолог
Температура = воспаление. Это точно. Чумка или не чумка, но противовирусное и антибактериальную терапию следует продолжить. С печенью и креатинином можно будет разобраться после нормализации температуры то есть после купирования воспаления. Цифры ферментов и креатинина повышены, но не критичны.
Слабость из-за температуры и лечения. Посмотрел бы я как Вы прыгаете, если у Вас 39. ))
Антибиотики продолжать до нормализации температуры как минимум. До 10 дней можно продолжать доксициклин.
Циклоферон то же следует продолжить.
Найдите фото скелета собаки и поймете, что Вы пальпировали.
Никакого защемления там нет.
Педиатр
Я тоже не ветеринар, но смотрю по клинике и анализам. Чумка тяжелое состояние с высокой летальностью. Ваше описание не похоже. Совсем. И хорошо.
Клиент
Наталья, спасибо за Ваше мнение! Сделаем УЗИ и специфический анализ на чумку.
Ветеринар
Конечно необходимо УЗИ.
Ветеринар
Здравствуйте! Процентные значения в лейкоформуле малозначимы. Где общее число лейкоцитов? Я по крови ничего не отмечу.
Высокая температура говорит о воспалительном процессе. Могу предположить два варианта: менингоэнцефалит или воспалительные неопластические процессы в матке. Обязательно нужно измерить глюкозу и кальций, сделать как минимум рентген позвоночника и узи брюшной полости. Обязательно провести неврологический осмотр полноценный ( зрачки, веки уши, проприоцепцию) . Ифа на чуму
Невролог
Добрый вечер, Ольга. На чумку совсем не похоже... Я бы рекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза, почек, поскольку движения в животе - может быть конечно усиленная перистальтика кишечника, а может быть и более серьезной патологией. К тому же очень бы не помешал рентген позвоночника, вот эта шишка, вполне может быть последствием травмы, а из-за травмы, могут пережиматься корешки спинного мозга, что и вызывает слабость в задних лапах и их дрожание. Поскольку гноятся глазки, температура высокая, да и по анализу крови речь идет о бактериальном воспалении - антибиотики оправданы, их продолжать. А вот дообследоваться все же нужно. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления Вашей собачке.