Консультация невролога /

Постоянные подергивания по всему телу. — вопрос №503010

Здравствуйте. Всё началось 13 апреля с подергивания (похоже на мелкий тик) в одном месте на бедре в течение пары дней. Затем подергиваний становилось больше, они начались по всему телу. Чаще в ногах, но бывает и в боку и на носу и на губе и в руках и тд. Это вызывает сильное беспокойство. Мучают практически всегда в покое когда лежу или сижу. Когда хожу не замечаю. И так уже месяц. Бывают очень часто, практически постоянно. Уменьшаются после интенсивной ходьбы. Но в целом каждый день несколько раз в минуту.
Пила и противотревожные, не помогают.
Делала мрт мозга в январе, когда совсем ничего подобного ещё не было, нашли только единичные неспецифические мелкоочаговые изменения вещества мозга, вероятно, сосудистого генеза, венозная ангиома правой лобной доли, скорее врожденная.
28 апреля (спустя 2 недели с начала симптомов сделала игольчатую энмг и обычную энмг, все в норме, но на момент исследования не зафиксированы подергивания (так совпало, не знаю, имеет ли это критическое значение?)
Боюсь все ещё, вдруг у меня БАС, РС или эпилепсия.

И очень волнует тема лечения. Предлагали карбомазепин, противоэпилептичечкие препараты и нейролептики. А у меня ожирение уже, которое дало проблемы со здоровьем в других сферах, а эти препараты имеют побочные в виде сильного повышения массы тела, обоысения и тромбоэмболии (моя мама умерла от тромбоэмболии, у меня уже в 27 очень жуткий варикоз).
И также диагноз тревожно - депрессивное расстройство. В частности на фоне дисморфофобии по поводу лишнего веса, который я просто ненавижу. Не хочу усугублять препаратами данное состояние.

Подскажите, пожалуйста, возможные выходы из ситуации.
И может ли быть одно из перечисленных заболеваний?
(БАС, РС, эпилепсия)
И как лечить и чем при моих обстоятельствах и совершенно неприемлемых побочных почти всех лекарств подобных групп?

Невролог
Здравствуйте.
На БАС и РС не похоже, тем более что Вы прошли ЭНМГ и МРТ головного мозга.
Если не сдавали электролиты крови (кальций, магний, натрий, калий), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4 свободные), то желательно сдать.
Ваши жалобы скорее всего связаны с тревожно-депрессивным расстройством.
В таком случае хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты.
Можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес, феварин 50мг на ночь 3 месяца.
+ когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, здравствуйте. Мрт проводила в январе, тогда симптомов ещё не было. Это ничего?
И то, что на момент проведения энмг не было зафиксировано подергиваний?

Не похоже на эпилепсию?
Невролог
Нужно обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса. Если будут какие-то подозрения на РС, то пройти МРТ головного мозга с контрастированием.
Ничего страшного, что по ЭНМГ не были зафиксированы подергивания, исследование всё равно информативно.
На эпилепсию не похоже, но для исключения эпиактивности можно пройти ЭЭГ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае БАС и РС можно исключить, так как по энмг и МРТ норма.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, электрлдиты крови, магний, калий, кальций, натрий. В данглм случае я думаю, что это связано с тревожным синдромом. Стоит попробовать пить карбамащепин, ог и поддергивагия убирает и тревогу уменьшает
Клиент
Екатерина, здравствуйте. На эпилепсию не похоже?

Карбомазепин имеет массу побочных, в частности повышение массы тела, облысение и тромбоэмболию.
Я как раз хотела узнать альтернативы.
Невролог, Терапевт
Можно прегабалин 75 мг на ночь, все препараты имеют побочные эффекты, карбамазепин описанные вами побочные эффекты имеет крайне редко, я к примеру облысение и тромбофилию от него никогда не встречала
Клиент
Екатерина, повышение массы тела для меня тоже очень страшно. У меня уже есть 30 кг лишнего веса, проблемы с суставами и метаболический синдром. Заработать диабет, огромное ад и усугубить ненависть к себе я не хочу.
Невролог, Терапевт
проблемы с весом нужно решать сменой образом жизни, тут карбамазепин ни при чем вообще, если он вам добавить 2 лишних кг, то ничего страшного не произойдет, тут вам стоит менять диету, физическую активность
Невролог
Здравствуйте,не похоже ни на одно из перечисленных заболеваний, попробуйте увеличить двигательную активность,а именно простую ходьбу,и попейте магнерот по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Евгения, здравствуйте. Пью магний +калий неделю, изменений не замечаю.
Много двигаюсь. Во время движений днём не замечаю, после движений только мелкие непродолжительные фасцикуляции, похожие на те, что у спортсменов. А вот когда отдыхаю и по утрам прям жёстко. То тут, то там. Если приложить руку, чувствуется подергивание. Визуально вроде тоже. И прям везде.
Я уже не представляю, что это такое за ужас и страшно ли это.
Невролог
Такие подергивания при нормальном результате обследований называются физиологические фасцикуляции,они часто бывают на фоне тревожных расстройств, магнерот как раз имеет показания при фасцикуляциях,там сочетание с оротовой кислотой,а чтобы вес не менялся,можно антидепрессант флуоксетин по 20 мг утром ,пить под контролем невролога
Клиент
Евгения, а точно можно исключить все эти заболевания? И эпилепсию точно? Ничего, что мрт делала в январе, а подергивания появились в апреле? И то, что энмг не зафиксировала подергиваний (так вышло, их в тот момент в тех мышцах не было).
Невролог
если бы была патология,ЭНМГ бы зафиксировало в любом случае
на мрт тоже так быстро очаги не появились бы,эпилепсия не походит по описанию ваших подергиваний,и то,что они сами купируются при ходьбе,говорит,что они не патологического характера
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям нет признаков РС и БАС, не смотря на то что на момент исследования не было подергиваний, это значения не имеет. Но очень часто на фоне тревожно-депрессивного синдрома возникают мышечные подергивания.
Препараты повышают вес только а счет влияния на аппетит. Если Вы пересмотрите рацион питания ,обязательный спорт, обратитесь к эндокринологу-диетологу - то переживать по поводу веса в плане приема препаратов не нужно.
На эпилепсию не похоже так же.
Карбамазепин все таки попробовать стоит попить по 1 таб 200 мг на ночь для начала и посмотреть на эффективность.
Клиент
Яна, здравствуйте, он вызывает тромбоэмболию, у меня мама от этого умерла, и у самой ужасная наследственность. Я не смогу спокойно жить и пить этот препарат. И все, которые повышают вес. С аппетитом тоже очень сложно.
Неужели вообще нет альтернатив, и все безнадёжно, и лечиться нужно только такими страшными для меня препаратами?
Невролог
Можно попить антидепрессант, они тоже хорошо работают при такой симптоматике, выбирать более лояльные например феварин или триттико.
На самом деле карбамазепин очень часто назначаем , не отмечала повышения веса и гиперкоагуляции, эти побочные возникают в основном если изначально имеются проблемы со свертывающей системой крови, по этому предварительно сдаем анализы смотрим узи внутренних органов и назначаем.
Клиент
Яна, у меня имеются проблемы со свертываемостью и большая склонность к тромбозам.
Невролог
Вот тогда можно что-то из антидепрессантов пробовать. Февраин самый такой спокойный.