Мышечные подергивания

Добрый день! Беспокоят около месяца мышечные подергивания по всему телу, иногда они просто ощутимы, но не видны наглядно, иногда может дернуться конечность. Также где-то недели 1,5 назад появилось ощущение прикосновений к телу (будто как мурашки пробегают, но наглядно ничего нет). Сразу отмечу, что у меня последние несколько месяцев очень много стресса, стала безумно тревожная. Думала может мышечнаые подергивания как-то связаны с проблемами со спиной (искривление и шейный остеохондроз), ходила на массаж, правда всего один сеанс пока, но подергивания сохраняются. МРТ головного мозга я делала чуть больше, чем 1,5 года назад. Никаких очаговых изменений не было, заключение приложила (насчет внутренней гидроцефалии - по заключению невролога была норма, это следствие травмы при рождении) Также не так давно сдавала анализы - Вит Д, ферритин, ттг - все в норме Подскажите, в чем может быть причина подергиваний и мурашек? Нужно ли делать вновь мрт? Еще какие-то анализы сдать? Или это может быть следствием стресса, тревожности? Переживаю за РС, БАС, прочитала в интернете, что подергивания в разных частях тела - основной симптом

Шейный остеохондроз, С-образный сколиоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, мурашки по телу- это проявление остеохондроза. Про подергивания надо уточнять. Эмг с рук и ног и КФК в крови. Чтобы снять стресс обычно используют успокоительные средства, медитации, массаж спины расслабляющий.

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Подёргивания связаны с возбуждением в нервной системе на фоне стресса! Никаких дообследованний проходить не надо! Стоит попить лёгкие спокойные препаты, если есть сильная фоновая тревожность каждый день уже давно, то есть смысл обратиться к психотерапевту! Признаков каких то серьёзных именно неврологических болезней нету! Не пробовали какие то успокаивающие препараты пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Да, по назначению невролога ранее пила грандаксин, тоже была тревожность сильная, стало лучше. Подойдет он в качестве успокаивающего средства?

Да, все верно, пьём его по 1 таб утром и в обед -2 мес. Если такого рода жалобы на тревожность давно, то есть смысл сейчас начать пить его и для более фундаментального лечения записаться так же к психотерапевту! Не беспокойтесь, спина тут не причём!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю Вас!

Пожалуйста, здоровья вам ❤️❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мышечные фасцикуляции и мурашки могут быть на фоне перенесенного стресса, переутомления и нервного перенапряжения.
Периодически такие проявления есть у всех людей.
С целью стабилизации работы нервной системы назначают противотревожные препараты, например, таб.Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь на 1 месяц.
Если есть Грандаксин пока можно его по 1 таб 2 р/д утро/обед, но препарат слабый эффект имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы без объективного неврологического дефицита не связаны с патологией.
Так проявляется повышенная тревога на фоне стресса и нервного перенапряжения.
На данный момент можно использовать атаракс по 1/2т на ночь до месяца. По возможности подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Либо почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные симптомы и техники КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие проявления связаны с тревожным расстройством. Стоит подключить когнитивно-поведенческую терапию. Можно пропить грандаксин.