Царапины на ФГС
Здравствуйте, объясните пожалуйста, что за царапины на фото после ФГС. Это эрозии или результат механического повреждения от эндоскопа? Есть ли заброс желчи? И что вообще можно сказать о желудке в целом. Спасибо!
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! А как эндоскопист интерпретирует данные порезультатам ФГДС?
Марина, он говорит что эти царапины эрозии. Но по-моему они должны совершенно по другому выглядеть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это эрозии!
Принятый ответ
Здравсивуйте, Дарья!
Это эрозии
Фиброскопом ничего поцарапать невозможно- там все предусмотрено против травматизации
Елена, так много их. А вследствие чего они могли образоваться?
Наследственность, погрешности питания, стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте это эрозии
Хеликобактер пилори исключён?
Елена, по калу нет и эндоскопист сказал что следов HP нет
Если по опсманию эрозии,мнеобходимо проводить лечение эрозивного гастрита. после лечения сделать контрольное исследовани ФГДС...
Марина, эндоскопист сказал что это гастропатия и видит заброс желчи, также 12пк воспалена. Чем это лечить и как найти причину заброса?
Прикрепите подробное описание ФГДС...
Марина, фото добавила
Марина, описание прикрепила. Возможно ли это вылечить?
Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза (20 мг) или Эманера (20мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию.
Марина, я так понимаю это лечение направолено на устранение последствий. Но что делать с самим рефлюксом?
Придерживаться антирефлюксного режима в дальнейшем - придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна - не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...По описаниюФГДС в настоящее время выраженности рефлюкса нет,
Марина, спасибо!
На здоровье!