Расшифруйте пожалуйста результат

PAP тест по технологии BD SurePath и Паппенгейму Качество препарата недостаточно адекватный (много воспалительного субстрата) Цитологический ответ Плоский эпителий с реактивными изменениями, признаками паракератоза, метаплазированный эпителий, железистый эпителий с признаками пролиферации, обилие элементов воспаления, смешанная флора. Заключение В исследуемом материале: Цитограмма с реактивными изменениями эпителия слизистой оболочки воспалительного типа; HPV? The Bethesda System: NILM Интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют

Здравствуйте, Татьяна!
Какие ещё мазки Вы сдали, кроме цитологии?
По результату цитологии можно сделать вывод, что имеется воспалительный процесс, который нужно пролечить, а потом снова пересдать цитологию.

Араксия, очень боюсь онкологии, такие результаты анализов приводят к онкологии или очень легко лечиться такой процесс?

Татьяна, нет никакой онкологии, не переживайте! Ничего опасного по анализу нет, только воспалительный процесс. Нужно пролечиться и цитология придёт в норму)

Принятый ответ

Вы сдавали ещё какие мазки?

Араксия, сдавала все мазки на инфекции и кровь,все отрицательно. Флора только в цервикальном канале преимущественно коковая. Я грудью кормлю, может стоить бросить и пролечится хорошо?

Приложите пожалуйста результат посева.
Бросать не нужно ГВ, кормите малыша.

Здравствуйте скажите пожалуйста у вас есть эрозия шейки матки? сдавали ли вы мазок на ВПЧ?
Результат жидкостная цитология у вас в пределах нормы

Светлана, впч отрицательный и у меня и у мужа

Это отлично??? Тогда Вам не о чем беспокоиться, потому что у вас абсолютно норма - атипических и злокачественных клеток не выявлено
через год снова пересдаете анализы, потому как это скрининг раз в год проводится

Здравствуйте! По результату Вашего анализа злокачественных клеток нет, это хорошо. Есть признаки воспаления,но воспаление по этому мазку не оценивают. Скажите пожалуйста, что Вас беспокоит? Какие ещё анализы Вы сдавали?

Елена, анализов сдавала много на все инфекции,все отрицательные,кроме флоры из цервикального канала,преимущественно коковая

Здравствуйте
Интраэпителиальные изменения и
злокачественные процессы отсутствуют - это означает отсутствие атипичных клеток. Т.е нет подозрения на злокачественный процесс.
Железистый эпителий с признаками
пролиферации - это тот эпителий, который должен быть в норме в каждом мазке
Признаки паракератоза, метаплазированный
эпителий, обилие элементов воспаления - указывают на воспалительный процесс. Но вот сейчас он сохраняется или же был давно, по этому мазку сказать нельзя
Смешанная флора говорит о том, что у вас в мазке есть как лактобактерии, так и условнопатогенная флора
Скажите поржалуйста, жалобы есть?

Здравствуйте ,Татьяна, сначала нужно пролечить воспалительный процесс препаратом Тержинан 10 дней на ночь по одной таблетке вагинально, затем нужно проставить свечи Депантол также в течение 10 дней, после лечения через 2 недели сделать жидкостную онкоцитологию.