Консультация кардиолога /

Ощущения аритмии, остановки — вопрос №503875

Здравствуйте. Два дня назад ехала за рулем и почувствовала толчки в сердце. 1,2,3 раза и далее они учащались. Затем появилась боль в грудной клетке, головокружение. И в обеих руках на кончиках пальцев как иголки.
Выпила корвалол- ничего не изменилось. При подъеме, ходьбе чувствую отдышку. Пошла к неврологу из-за болей в спине (грудной отдел). По рентгену выявлен артроз 5,6 позвонков. Лечение второй день Алфлутом, Мовалис, углоукалывания. Но боль не проходит ни в спине, ни в грудной клетке (давит грудь).
Сейчас произошло то же самое, что и за рулем. Лёжа на спине ощущение остановки сердца. Скорая сделала экг ( фото прилагаю). Дала корвалол.
Можно ли было пить корвалол на фоне алфлутопа ? (Прошло 8 часов). Это все-таки неврология или сердце?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сделать холтер эКг, наиболее вероятно, что это экстрасистолия, после которой бывают ощущения типа остановки. Кроме этого нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо, ферритин
Клиент
Анна, прикрепила что есть.
Ферритин от апреля 30.

Кардиолог, Терапевт
Маловато
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
ЭХОКГ и ЭКГ без патологии, так что органическую патологию сердца можно исключить. Скорее всего это неврологическая проблема и аритмия (экстрасистолы) появилась на этом фоне. Продолжайте лечение у невролога и начните принимать панангин по 1т*2 раза в день 2 недели для купирования экстраситол. Корвалол можно принимать на фоне афлутопа. Вы принимаете тироксин? (повышен ТТГ)
Клиент
Марина, тироксин не принимаю, тк т4 в норме и особых жалоб не было, случайно увидели на узи изменения по типу аит.
А могло ли что-то кардинально измениться по узи сердца за 5 месяцев?
Меня испугала одышка и резкое повышение пульса (даже окно встать закрыть не могу).
Кардиолог
За эти 5 месяцев не болели тяжелым ОРВИ? Стресса в последнее время, перед появлением симптомов, не было?
Клиент
Марина, нет, ни стрессов, ни орви. На ровном месте :(
Кардиолог
Тогда на УЗИ ничего измениться не могло. И по симптомам это не похоже на сердечную патологию. Продолжайте лечение у невролога, это и будет лечением не только позвоночника, но и симптомов со стороны сердца, так как иннервация сердца ( именно с нарушением иннервации связаны тахикардия и экстрасистолы) осуществляется из нервных сплетений позвоночника.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным обследований сердца - без существенной кардиологической патологии.
Ишемии миокарда нет. Камеры сердца не расширены, клапанной патологии нет.
Я считаю, основная проблема - неврологическая - на фоне артроза 5,6 позвонков , вероятно, произошло защемление нерва и от этого такие симптомы.
Толчки в сердце - это экстрасистолия , это внеочередные сокращения сердца , они вторичны, из-за защемления межреберного нерва.
У Вас нормальная терапия, эффект будет, но Вы ещё мало принимаете эти препараты ( второй день). Кроме того, добавьте табл Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день, он снимает мышечный спазм и Вам станет лучше.
Из обследований - суточный монитор экг , для определения количества экстрасистол в сутки и консультация эндокринолога, Вам необходимо принимать тироксин иначе гипотиреоз и его проявления могут усугубиться
Клиент
Юлия, мидокалм поможет мне снять скованность в груди?
Не могу лежать, сидеть и нормально двигаться
Кардиолог
Да, Ольга, Мидокалм купирует , снимает мышечный спазм , из-за которого у Вас скованность в груди
Принятый ответ
Кардиолог
Ольга, какие у Вас пульс и АД в течение дня?
Клиент
Юлия, давление обычное, 100-110 на 60-70. Пульс 70-80, при ходьбе 80-90. Но сейчас если сижу и встану просто открыть окно - поднимается до 120.
Кардиолог
Ольга, принимайте ивабрадин 5 мг утром , он уменьшает пульс при движении , при физической нагрузке, при этом не снижает давление, одышка уменьшится
Кардиолог
Ольга, корвалол можно принять после афлутопа.
Клиент
Юлия, спасибо! Подскажите, значит существует связь между остеохондрозом и аритмией?
Кардиолог
Да, Ольга, конечно.
В организме все взаимосвязано.
Из-за общей иннервации , а также из-за того , что межреберный нерв ( который сообщается с миокардом- мышцей сердца) воспалился и произошла невралгия этого нервного отростка- из-за этого экстрасистолия и тахикардия.
Необходимо лечить основную проблему- неврологическую и Ваше самочувствие улучшится, аритмия исчезнет
Кардиолог
Здравствуйте Ольга, т к узи сердца у вас в норме, то перебои не связаны с патологией самого сердца, скорее всего это именно нервы