Консультация гастроэнтеролога /

Незнаю уже что делать с ней — вопрос №503880

Добрый день ,на протяжении 4 х лет я постоянно то в ремиссии то обострение живота но за 2019-2020 год это было что то ,особенно после лечения хелика наверно антибиотики чтоль дали о себе знать я долго не могла восстановить баланс внутри себя.
Сейчас живот более менее спокойно себя ведёт т к я не ем жареное вообще а если и жарю то просто на антипригарной сковороде ,рацион кисломолочные,рыба,фрукты ,овощи .Но вот не все овощи со мной дружат и я не знаю почему !?
Огурцы свежие я если съем 5 долек без кожи разумеется то все после еды пройдёт 1 ч и начинается отрыжка этим овощем длительное время с переодисностью ,т е каждые 1-2 я слышу его аромат ,что мне делать ?Пепсан р не помогает ,ферменты вчера пробовала тоже ,иберогаст тоже .И это не только на огурцы,такое и на болгарский перец и ароматные приправы .
Я очень хочу решить эту проблему.
Сейчас ничего не примаю кроме мультивитамин и если чувствую дискомфорт или пепсан р или разо 10 мг .
Я даже незнаю может это из за низкой или высокой кислотности так ?
Хочу принимать омегу но понимаю что весь день буду слышать ее .
Могу я вылечить это ,что нужно проверить или сдать анализ на кислотность какой ?
От банана тоже такое бывает но не так долго ,это если съесть прям на голодный желудок,хотя я почему то просыпаюсь и не чувствую голод совсем и в последние 5 мес .,незнаю норм это или нет или у меня замедленное пищеварение ?
Месяц назад я примала в течении месяца хофитол по 1/3 раза в день и ферменты пила ,сейчас ничего ,кроме того что указала выше .
Я знаю что у меня расслаблены сфинктер между пищеводом ,возможно и в этом причина ,но у многих знакомых тоже так но отрыжки огурцами нет ?
Иногда я ощущаю жжение чуть выше пупка не сильно

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ! Когда лечили хеликобактер? Проблемы со стулом сейчас есть? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стул может быть каждый день или через день ,зависит от клетчатки которую ем и в каком количестве.
Примаю мультивитамин и если прям дискомфорт после еды то иногда пепсан р или иберогаст ,разо редко,афабазол выпила сегодня т к экстрасистола начала проявляться ,надо сдать ферритин,такое было уже при его снижении .
В 2019 лечила
Стул всегда оформленный ,колбаской ,к унитазу почти не липнет

Клиент
Марина, я незнаю почему то после еды прям уже на любую начинает ,на какую то больше на какую то меньше ((
Что проверить чтоб исключить ,честно уже совсем плохие мысли в голове .
Врач УЗД, Хирург
Здоавсивуйте, Виктория!
Кислотность ткт ни при чем
Огурец- совершенно нейтрален, там кроме воды и клетчатки ничего нет
Бананы очень углеводисты- из многие не переносят
Проще всего- просто от них отказаться
Для определения кислотности есть обследование- гастропанель
Принятый ответ
Клиент
Елена, а почему у меня отрыжка огурцом ,прям вкус огурца на протяжении 6 ч будет точно ?Я вот не пойму совсем
Не хочу отказываться от этих продуктов (
От бананов не очень а вот огурец и перец ужас
Врач УЗД, Хирург
Вот с точки зрения гастроэнтерологии вообще сложно обьяснить такую индивидуальную выборочную непереносимость продуктов
Думаю- причина лежит именно в нарущении работы обонятельного анализатора
Надо проконсудьтроваться с неврологом
Клиент
Елена, я уже у своих родственников спрашивала нет ли такой реакции и у тетки только от болгарского перца так ))говорит 2 дня его слышит
Я думаю тут все таки есть связь с жкт .
Гастропанель через сколько нужно сдавать после последнего приема ИПП?
Врач УЗД, Хирург
Через 2 недели можно сдавать
Я так вот не переношу баранину и речную рыбы- за киломер чую и привкус по три дня держится
Клиент
Елена, поняла )
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
)блин съела красную рады и арбуз и началось ?,отрыжка
А если пить ганатон то он действует только пока приманишь ?
Врач УЗД, Хирург
Ганатон выводится из организма через 12 часов полностью
Клиент
Елена, я не об этом ,а он моторику улучшает пока его примеряешь ,т е после того если я его перестану пить отрыжка снова будет ?
Или лучше использовать тримадат ?
Меня прям очень беспокоит она ,незнаю возможно это из за перегиба жёлчного
Клиент
Елена, а на фгдс грыжа видна была б ?
Врач УЗД, Хирург
Была бы видна. Но не всякая- бывают скользящие грыжи, во время ФГДС такую можно пропустить
Поэтому и делаем именно специальное исследование- ирригоскопию с барием при разных положннияз тела
Врач УЗД, Хирург
У каждого лекарства- свое действие, и свой срок применения
Ни одно лекарство не принимается вечно ( ну кроме инсулина например при сазарном диабете)
Цель лечения- пропить курс и дать организму впрследствит справляться самому
Клиент
Елена, да ,пожалуй надо пройти обследование,потому что невозможно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такая реакция на определённые продукты от кислотности не зависит.
Необходимо пройти рентген желудка с барием для исключения ГПОД