Консультация пульмонолога /

Бросил курить, "чешутся" легкие — вопрос №503887

Мужчина 47 лет. Бросил курить 2 мес.назад. Принимал "Табакс" по инструкции. Сейчас появились очень неприятные ощущения в легких. "Чешутся" легкие изнутри. Вторая попытка бросить курить. Год назад было то же самое. В итоге снова закурил. Что можете посоветовать?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет всего вы курили? Возможно это психологический момент у вас, так как лёгкие не могут чесаться. Или это ощущение возникает из-за желания покашлять и откашляться, так как после отказа от курения ещё некоторое время мокрота будет отходить слегка , пейте грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, курил больше 20 лет. Желания откашляться нет и мокроты тоже. Но ощущения очень сильной чесотки изнутри и от этого ломает все тело.

Пульмонолог, Терапевт
Но все равно попробуйте начать пить грудной сбор
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтьсвуйте, чесуться легкие не могут, таоке возможно когда на фоне отмены курения идет отхождение мокроты и человек хочет откашляться, тогда такие ощущения " чесания" могут быть
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Ощущение это субъективное, поскольку лёгкие не болят и не чешутся - в них нет таких рецепторов) для облегчения состояния можно делать ингаляции с беродуалом (15кап +2мл физраствора) или тёплые ингаляции с минеральной водой без газа (Боржоми, Нарзан). Если станет отходить мокрота, то принимать карбоцистеин (по 375мг х 3р/день, 10 дней).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте рентген лёгких