Боль при дефекации

Здравствуйте! В феврале месяце появились запоры боль при дефекации с кровью.Ходил к хирургу, шишек нет.Сейчас запоров нет, просто боль при дефекации без крови,стул 1 раз в день.Использовал сначала свечи Гепатромбин потом Релиф не по программе 1 суппозиторий в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без очного осмотра проктолога не обойтись. Нужно выполнить ректороманоскопию. Следите за стулом, не допускайте запоров и твёрдого кала. Для этого нужно ежедневно пить воду из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, добавьте псиллиум или фитомуцил по 1 ст л 2 раза в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!
Кроме осмотра хирурга еще какие то обследования проходили?
Аноскопия?
Колоноскопия?
Копрограмма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, нет

Надо
Симптомы Ваши могут вызывать многие заболевания: трещина прямой кишки, полип, опуходь
Тут свечами не обойтись
Рекомендую Вам пройти обследования и записаться к проктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

В данный момент выделений никаких нет, просто боль при дефекации. А при полипе и опухоли разве не появляются выделения?

Да в том то и дело- что по любому сценарию может протекать

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте облепиховые свечи.
Питание без газообразующих продуктов.
Кал на копрограмму сдайте исключить воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, Здравствуйте! начал использовать свечи Олестезин подойдёт?Кал на копрограмму сдать нет возможности. Ещё, что-нибудь нужно для лечения кроме свечей и диеты? Был у хирурга в апреле, он произвёл пальцевое обследование, при обследовании ничего не нашёл. Если все таки анальная трещина, есть ли вероятность того, что она ещё все таки не перешла в хроническую?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дистанционно сложно помочь в Вашем случае.
Боль в области заднего прохода может быть по многим причинам.
Правильнее будет записаться на очный приём к проктологу или хирургу.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, Был на приёме у хирурга, произвёл осмотр, внешне ничего не было, но боль при дефекации осталась. Прописал Фортранс для подготовки к ректоскопии. Боюсь его принимать так как это сильно действующее слабительное и думаю в моем случае, он может только усугубить мою ситуациацию. Скажите пожалуйста правильно ли поступил врач, что назначил фортранс? Стоит ли мне принимать этот препарат в моем случае?

Здравствуйте.
Да, это достаточно сильный и эффективный препарат в плане подготовки к исследованию (ректороманоскопия, колоноскопия). От однократного приёма Вы нисколько не навредити организму. А вот подготовиться нормально сможете только им(либо аналог - мовипреп). Так что не переживайте, принимайте препарат, тем более на то есть показания. Сейчас важно выяснить причину болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ольга, Здравствуйте, вчера около 16:00 Начал принимать Фортранс, закончил принимать около 21:00 принял все три пакета, как необходимо. Сегодня 9:00 на ректоскопии ,сказали препарат нужно было принимать с 7 утра не готов, не полностью очистился, врач который ставит клизмы сейчас на больничном. Подскажите пожалуйста, что мне делать, чтобы быть готовым завтра к ректоскопии. Уже не знаю, что и делать

Добрый день!
Попробуйте препарат Мовипреп. И воспользуйтесь двухэтапной схемой подготовки.
Двухэтапная схема*
День накануне исследования:
20:00-21:00 принять первый литр раствора препарата.
День исследования:
06:00-07:00 принять второй литр раствора препарата.
После каждого принятого литра препарата необходимо выпить 500 мл разрешенной жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом того что описываете наиболее подходящий вариант это анальная трещина. Нужно смотреть вас в живую , делать аноскопию и ректоскопию. Этим занимается доктор проктолог. Пока же общие рекомендации в виде диеты без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав, Здравствуйте, если это все таки трещина возможно, что все таки она ещё не перешла в хроническую?

Может быть всякое. Но если она с февраля то больше факторов за хронизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав, Если хроническая, возможно ли её вылечить без хирургического вмешательства, медикаментозно?

В первую очередь нужно начать с осмотра проктолога. Если трещина хроническая то эффективность лечения без операции около 10-15% не более