Консультация кардиолога /

Метопролол или дилтиазем — вопрос №503975

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с назначением. Мужчина, 61 год 8.04.2020 перенес инфаркт не q без подъёма st . Было проведено стентирование и назначено лечение:плавикс, аспирин, периндоприл, карведилол, аторвастатин. Через два месяца забился один стент-поставили другой, второй на 42%-не стали трогать. Заменили плавикс на брилинта. Но в стационаре каждое утро стали повторяться приступы нестабильной стенокардии с элементами вазоспазма. Заменили карведилол на дилтиазем 180 мг два раза. В течении года чувствовал себя хорошо, давление 110-130/70-80, пульс 64-76.Жалоб не было. В марте этого года переболел ковидом с поражением 25%.После выздоровления случился приступ нестабильной стенокардии, попал в стационар, там проведены все обследования и анализы, всё в норме, сказали, что осложнения после ковида. Лечение оставили тоже, только дилтиазем заменили на метопролол. А вопрос такой:что теперь принимать дилтиазем или метопролол? Ведь ему же не подошёл карведилол, а после дилтиазема не было приступов стенокардии.

Кардиолог, Терапевт
В данном случае-лучше дилтиазем
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, у него 3июня будет год, как он пьет брилинта. Продолжать пить и дальше или отменять или заменить на плавикс?

Кардиолог, Терапевт
Спустя год брилинту можно отменять! Совершенно спокойно
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При вазоспастической стенокардии, препаратом выбора является дилтиазем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Клиент
Алексей, подскажите, у него 3 июня будет год, как он принимает брилинту. Надо ли её отменять или продолжать пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сначала нужно сдать коагулограмму, а потом принимать решение об отмене препарата.
Клиент
Алексей, спасибо.
Клиент
Алексей, а сдавать обычную коагулограму или нужен расширенный анализ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хотя бы обычную.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Лучше вернитесь к дилтиазему, так как он снимает спазм артерий сердца и соответственно лечит стенокардию, метопролол не обладает этим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Клиент
Марина, подскажите, у него 3 июня будет год, как он принимает брилинту, продолжать дальше приём или можно оставить только аспирин?
Кардиолог
Если состояние стабилизируется, приступов стенокардии не будет, и анализы крови (Д-димер, ПТИ) будут в норме, то можно будет брилинту отменить и оставить только аспирин.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Дилтиазем предпочтительнее в данном случае ! Не меняйте его на б- блокатор!
Во- первых, у Вас хороший эффект на фоне этого препарата , он предотвращает вазоспазм коронарных сосудов, предотвращает стенокардию
Во- вторых, метопролол может чрезмерно снижать пульс- а учитывая приведённые показатели - у Вас адекватные показатели гемодинамики. Оставьте дилтиазем в прежней дозе
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Подскажите, 3 июня будет год, как он пьёт брилинту. Продолжать дальше или можно оставить только аспирин?
Кардиолог
Наталья, перед тем как отменять бриллинту советую в данном случае сдать клинический анализ крови, протромбин, мно, фибриноген, д- димер- это основные показатели риска тромбообразования, учитывая что он недавно перенёс ковидную инфекцию, после этого решать вопрос об отмене бриллинты
Клиент
Юлия, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте считаю что нужно принимать дилтиазем