Консультация маммолога /

Помогите расшифровать результаты маммографии! — вопрос №504043

Добрый день. Очень прошу Вас о помощи. Мама сегодня забрала результаты исследования. Заключение меня свело с ума!!! Помогите разобраться, что это такое? Какие нас теперь ожидают действия? С уважением.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Загрузите пожалуйста протокол. Сколько лет маме?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. 60 лет. Сейчас я попробую загрузить всё.

Клиент
Валерия, вроде бы загрузила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
4В - впервые выявленное образование, требующее дообследования, с высокой вероятностью злокачественности. Учитывая размеры новообразования, обязательно показана биопсия
Клиент
Валерия, спасибо за информацию! Очень важна Ваша обратная связь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас постарайтесь не переживать. Ни вы, ни мама. Во первых, ещё точного диагноза нет. Иногда кажется страх и мрак на УЗИ и ММГ. А по биопсии приходит 100% добро. А во-вторых, рмж отлично поддается терапии.
Клиент
Валерия, доктор, все одно к одному! Папе сделали два года назад резекцию прямой кишки. Бережем его, как только можем! Теперь у мамы такие анализы... Благодарю Вас! Будем держаться...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам и здоровья близким?
Клиент
Валерия, благодарю Вас! Вам же желанию крепчайшего здоровья и профессиональных успехов!
Маммолог, Хирург, Онколог
Мария, здравствуйте! По данным маммографии имеется образование правой молочной железы, которое нужно обследовать. Показана консультация маммолога (обычно это онколог), УЗИ молочных желёз и пункция образования под УЗ-контролем (трепан-биопсия).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите, пожалуйста, по данной формулировке (Bi-Rads 4В) вероятность рака высока? Есть какая-то связь между ними? Заранее благодарю!
Маммолог, Хирург, Онколог
Эта категория выставляется при подозрительных на злокачественный процесс образованиях (b - средний уровень подозрения). По одной маммографии ставить диагноз злокачественного образования нельзя! Скажите, маммография в 2х проекциях? В протоколе не вижу этих данных.
Клиент
Елена, доктор, сейчас по телефону спросила у мамы. Грамотно ответить Вам не можем, насчёт проекций.
Маммолог, Хирург, Онколог
А снимки на руки дали? Или только заключение?
Клиент
Елена, мама ответила, что только заключение! Снимки отсутствуют... Спасибо Вам за ответы!
Маммолог, Хирург, Онколог
В 2020г. делали 2 проекции. На снимках образование в левой молочной железе, вероятнее всего, описано одно и тоже. В правой в 2020г. чисто. Не было ли травмы правой молочной железы?
Маммолог, Хирург, Онколог
Снимки нужно забрать для консультации. Если будет 4 снимка, то делали в 2х проекциях. Если только 2 снимка, то одна проекция и нужно будет доснимать.
Клиент
Елена, я поняла. Всю информацию ей передам. Травм вообще никаких не было. Единственное, о чём мама сейчас мне сказала, боли в правом подреберье прямо под грудью. Но они терпимы, время от времени, скажем так!
Маммолог, Хирург, Онколог
Надо разбираться очно. Для онкологии не характерен столь быстрый рост: в марте 2020г никаких изменений в железе, а через год 3,5х4см.
Клиент
Елена, спасибо! По-человечески! Конечно, слёзы лью... Но будем сильными! Очень благодарна Вам и сайту за такую помощь!
Клиент
Елена, извините ещё раз. То есть подобное образование отражалось бы и на исследованиях 2020 года, если б оно было? Мама собирается завтра забирать снимки, я ей передала информацию Вашу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Сил вам моральных, ожидание - это тяжело! Здоровья вам и вашим родным!
Клиент
Елена, спасибо Вам ещё раз! С большим уважением, Мария.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какие жалобы у Вас имеются ? есть выделения из груди?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый вечер. Это исследования мамы. Никаких жалоб нет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, образование больше 1 см и поэтому нужно сдать биопсию из него. Только после получения результатов гистологии можно будет поставить точный диагноз. Настораживает то, что края нечеткие(
Будем надеяться на хороший исход!)
Но пока не думайте об онкологии, настраивайтесь позитивно с мамой, спокойно ждите результат гистологии. А далее уже по результатам.
Клиент
Араксия, добрый вечер! Доктор, настраиваюсь на хорошее, плохо выходит. Есть ли шанс на доброкачественный характер образования данного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надейтесь на лучшее! А там как Бог даст! ??
Клиент
Араксия, доброе утро. ?!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Есть высокая вероятность злокачественного образования.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер. Доктор, мама проходит обследования довольно-таки часто. Есть прежние результаты. Можно ли Вам показать их?
Маммолог, Онколог
Да, конечно, прикрепляйте
Маммолог, Онколог
Мария, следует записаться к онкомаммологу в онкодиспансер по месту прикрепления для проведения cor-биопсии с гистологией.
Клиент
Наталья, да, спасибо. Уже записались на четверг.
Клиент
Наталья, оно должно при пальпации ощущаться? Доктор, никак не прикреплю. Пробую...
Маммолог, Онколог
В нижне-внутреннем квадранте сложно пропальпировать образование.
Я посмотрела в 2020году в правой м.ж. не было образования.
Клиент
Наталья, спасибо за Ваши ответы! Вам и коллегам! Как-то легче на душе, честное слово. Если в 2020 году не было образования, могло ли оно возникнуть за этот период? Такого размера именно? Извините за примитивное объяснение...
Маммолог, Онколог
Да, к сожалению, так бывает.
Клиент
Наталья, поняла, доктор. Спасибо.
Онколог
Здравствуйте

Выявлено образование справа. Необходимо дообследование: узи молочных желез и регионарных зон и кор биопсия данного образования с последующим гистологическим и игх исследованием.
Образование достаточно большое, она сама его не ощущает???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро. Доктор, нет. В том и дело. Вчера аккуратно и с папой смотрели, ничего не нащупали. Сегодня мама пойдёт на УЗИ, доктор.
Онколог
Прикрепите ваше УЗИ, когда сделаете.
Клиент
Светлана, добрый вечер. Доктор, прикрепляю!
Онколог
Странная ситуация, врач узи не описывает образования. Само заключение очень краткое, регионарные щоны не описаны (врач помимо молочных желез должен посмотреть зоны над ключицей, под ключицей, подмышками). Уточните у пациента смотрели ли это все??? Показали ли вы врачу узи диагностики протоко маммографии??? С учетом расхождения данных, надо выполнить узи (всех указанных выше зон) у др.врача тк узи это субъективный метод, результат зависит от оператора, если врач неопытный он может ничего и не видеть. А лучше обратитесь в онкодиспансер, где есть хорошие специалисты.
Клиент
Светлана, добрый день. Доктор, спасибо Вам за ответ. У нас в семье уже случилась беда с папой, онкология. Потому маме сказала, чтоб осмотр проводился тщательно, опираясь на данные маммографии. После УЗИ ей выписали анализы на кровь, посещение гинеколога, врача маммолога-онколога в нашей области. Будем проверяться обязательно! Благодарю Вас ещё раз!
Онколог
Да, долго не затягивайте.
Клиент
Светлана, добрый вечер. Хорошо, спасибо Вам!