Помогите расшифровать результаты маммографии!

Добрый день. Очень прошу Вас о помощи. Мама сегодня забрала результаты исследования. Заключение меня свело с ума!!! Помогите разобраться, что это такое? Какие нас теперь ожидают действия? С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите пожалуйста протокол. Сколько лет маме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, добрый день. 60 лет. Сейчас я попробую загрузить всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, вроде бы загрузила.

4В - впервые выявленное образование, требующее дообследования, с высокой вероятностью злокачественности. Учитывая размеры новообразования, обязательно показана биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, спасибо за информацию! Очень важна Ваша обратная связь.

Сейчас постарайтесь не переживать. Ни вы, ни мама. Во первых, ещё точного диагноза нет. Иногда кажется страх и мрак на УЗИ и ММГ. А по биопсии приходит 100% добро. А во-вторых, рмж отлично поддается терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, доктор, все одно к одному! Папе сделали два года назад резекцию прямой кишки. Бережем его, как только можем! Теперь у мамы такие анализы... Благодарю Вас! Будем держаться...

Удачи вам и здоровья близким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, благодарю Вас! Вам же желанию крепчайшего здоровья и профессиональных успехов!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! По данным маммографии имеется образование правой молочной железы, которое нужно обследовать. Показана консультация маммолога (обычно это онколог), УЗИ молочных желёз и пункция образования под УЗ-контролем (трепан-биопсия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо! Подскажите, пожалуйста, по данной формулировке (Bi-Rads 4В) вероятность рака высока? Есть какая-то связь между ними? Заранее благодарю!

Эта категория выставляется при подозрительных на злокачественный процесс образованиях (b - средний уровень подозрения). По одной маммографии ставить диагноз злокачественного образования нельзя! Скажите, маммография в 2х проекциях? В протоколе не вижу этих данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, доктор, сейчас по телефону спросила у мамы. Грамотно ответить Вам не можем, насчёт проекций.

А снимки на руки дали? Или только заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, мама ответила, что только заключение! Снимки отсутствуют... Спасибо Вам за ответы!

В 2020г. делали 2 проекции. На снимках образование в левой молочной железе, вероятнее всего, описано одно и тоже. В правой в 2020г. чисто. Не было ли травмы правой молочной железы?

Снимки нужно забрать для консультации. Если будет 4 снимка, то делали в 2х проекциях. Если только 2 снимка, то одна проекция и нужно будет доснимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, я поняла. Всю информацию ей передам. Травм вообще никаких не было. Единственное, о чём мама сейчас мне сказала, боли в правом подреберье прямо под грудью. Но они терпимы, время от времени, скажем так!

Надо разбираться очно. Для онкологии не характерен столь быстрый рост: в марте 2020г никаких изменений в железе, а через год 3,5х4см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо! По-человечески! Конечно, слёзы лью... Но будем сильными! Очень благодарна Вам и сайту за такую помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, извините ещё раз. То есть подобное образование отражалось бы и на исследованиях 2020 года, если б оно было? Мама собирается завтра забирать снимки, я ей передала информацию Вашу.

Сил вам моральных, ожидание - это тяжело! Здоровья вам и вашим родным!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо Вам ещё раз! С большим уважением, Мария.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какие жалобы у Вас имеются ? есть выделения из груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, добрый вечер. Это исследования мамы. Никаких жалоб нет!

Мария, образование больше 1 см и поэтому нужно сдать биопсию из него. Только после получения результатов гистологии можно будет поставить точный диагноз. Настораживает то, что края нечеткие(
Будем надеяться на хороший исход!)
Но пока не думайте об онкологии, настраивайтесь позитивно с мамой, спокойно ждите результат гистологии. А далее уже по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, добрый вечер! Доктор, настраиваюсь на хорошее, плохо выходит. Есть ли шанс на доброкачественный характер образования данного?

Надейтесь на лучшее! А там как Бог даст! ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, доброе утро. ?!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть высокая вероятность злокачественного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, добрый вечер. Доктор, мама проходит обследования довольно-таки часто. Есть прежние результаты. Можно ли Вам показать их?

Да, конечно, прикрепляйте

Мария, следует записаться к онкомаммологу в онкодиспансер по месту прикрепления для проведения cor-биопсии с гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, да, спасибо. Уже записались на четверг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, оно должно при пальпации ощущаться? Доктор, никак не прикреплю. Пробую...

В нижне-внутреннем квадранте сложно пропальпировать образование.
Я посмотрела в 2020году в правой м.ж. не было образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо за Ваши ответы! Вам и коллегам! Как-то легче на душе, честное слово. Если в 2020 году не было образования, могло ли оно возникнуть за этот период? Такого размера именно? Извините за примитивное объяснение...

Да, к сожалению, так бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, поняла, доктор. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Выявлено образование справа. Необходимо дообследование: узи молочных желез и регионарных зон и кор биопсия данного образования с последующим гистологическим и игх исследованием.
Образование достаточно большое, она сама его не ощущает???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, доброе утро. Доктор, нет. В том и дело. Вчера аккуратно и с папой смотрели, ничего не нащупали. Сегодня мама пойдёт на УЗИ, доктор.

Прикрепите ваше УЗИ, когда сделаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, добрый вечер. Доктор, прикрепляю!

Странная ситуация, врач узи не описывает образования. Само заключение очень краткое, регионарные щоны не описаны (врач помимо молочных желез должен посмотреть зоны над ключицей, под ключицей, подмышками). Уточните у пациента смотрели ли это все??? Показали ли вы врачу узи диагностики протоко маммографии??? С учетом расхождения данных, надо выполнить узи (всех указанных выше зон) у др.врача тк узи это субъективный метод, результат зависит от оператора, если врач неопытный он может ничего и не видеть. А лучше обратитесь в онкодиспансер, где есть хорошие специалисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, добрый день. Доктор, спасибо Вам за ответ. У нас в семье уже случилась беда с папой, онкология. Потому маме сказала, чтоб осмотр проводился тщательно, опираясь на данные маммографии. После УЗИ ей выписали анализы на кровь, посещение гинеколога, врача маммолога-онколога в нашей области. Будем проверяться обязательно! Благодарю Вас ещё раз!

Да, долго не затягивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, добрый вечер. Хорошо, спасибо Вам!