Консультация эндокринолога /

Определиться с лечением — вопрос №504548

Подскажите пож, можно ли принимать препарат Диабекон Гималаи? Препарат на индийских травах, помогает снижать сахар .И что вы можете сказать про препарат на травах Ист Пур? ГГ 6,5, после приема пищи через 2 часа 5.5 - 5,8. Спасибо

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,это БАДЫ эффективность их не доказана,я бы не советовала к применению.
Нужно в первую очередь наладить питание.
Если есть лишний вес рассмотреть приём глюкофаж лонг 750 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, да, бады, но на травах, а глюкофаж это синтетика которую придется пить все больше и больше, так ведь?
Эндокринолог, Терапевт
Глюкофаж это фармакологический препарат,вещества и его действие описано и доказано.
То что вы хотите принимать ни один доктор вам не посоветует,так как это не препараты для лечения заболевания,это какие то сомнительные добавки.
Если не хотите принимать препараты,попробуйте наладить диету и скинуть лишний вес,это поможет вам намного больше чем травы.

Клиент
Оксана, питание я наладил, лишнего веса у меня нет, даже наоборот
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете принимать по собственному желанию мы рекомендовать не можем так как это бад и эффективность не доказана, возможны аллергические реакции. Вам диабет поставлен? Какое лечение принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а как вообще ставится диагноз? на основе чего давайте попробуем могу ответить на вопросы ваши предоставить результаты анализов
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин 6.5 это означает что есть хроническая гипергликемия, диабет. Необходимо в лаборатории сдать кровь на глюкозу натощак. Жалобы такие как сухость во рту, жажда, потливость, учащенное мочеиспускание?
Клиент
Ленар, ни чего этого нет , ни жажды ни сухости, ночью встаю один раз в туалет иногда два раза.Присутствует сухость не большая кожи на запястьях от кисти до локтя
Эндокринолог
Тогда сдайте кровь на глюкозу натощак и сделайте глюкозотолерантный тест в лаборатории
Клиент
Ленар, а если у меня через час после приема пищи 11, а через 2 часа 5,8, о чем это говорит?
Эндокринолог
Через час смотрят у беременных, для остальных необходимо смотреть именно через 2 часа после еды так правильно.
Клиент
Ленар, я как раз в первый час полтора после еды плохо себя чувствую.
Эндокринолог
Необходимо ограничивать легкоусвояемые углеводы так как гликированный гемоглобин у вас выше нормы
Клиент
Ленар, я кушаю щи легкие на курином бульоне и кашу гречневую разве они могут существенно поднимать?
Эндокринолог
Нет, их можно есть. Если у вас натощак до 6.1 через 2 часа после еды до 7.8 то принимать препараты не нужно значит вы нормализовали сахара с помощью диеты и бады тоже не нужны. Гликированный гемоглобин контролируйте каждый 3 месяца
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Для уточнения диагноза нужно сделать стандартный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, и гликированный гемоглобин. Только так можно определиться с диагнозом. Через час после еды мерить сахар нужно только беременным. У Вас повышен сахар натощак, поэтому нужно уточнять вид нарушения. БАД не заменяет официальные препараты,а дополняет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! БАД не имеет доказанной эффективности. Вреда, он конечно не нанесёт, но и пользы так же нет. У Вас уже имеется нарушение углеводного обмена, которое требует приёма препарата метформин (глюкофаж, сиофор). Вы можете принимать БАДы, но только вместе с метформином. Отдельно смысла принимать БАД нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, если сахар натощак 7, через час после еды 11, через два часа 5,8, о чем это может говорить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сахар натощак говорит о наличии у Вас сахарного диабета, если сахар сдавали из пальца
Эндокринолог
Здравствуйте! Я бы не рекомендовала Вам приём данных БАДов, как основным препаратом, только если дополнительно к основному пероральному сахароснижающему препарату, который доказал свою эффективность, а главное безопасность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Показание к метформину.
Клиент
Валерий, назначьте пож дозировку, лечение, может какое то более подходящее лекарство. Рост 175 вес 65, 50 лет.