Прогестерон

Здравствуйте сдала прогестерон на 22 дц высокий это норма

Здравствуйте нормальное значение прогестерона Скажите пожалуйста а с какой целью вы его сдавали?

Здравствуйте, Татьяна. Да, судя по прогестерону у Вас была овуляция. С какой целью отслеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, планирую беременность

Отлично. Прогестерон замечательный у Вас. Как давно планируете беременность? Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, второй год ничего не принимаю

Все, я вспомнила. Скажите, по узи фолликулометрию сделали? Спермограмму не пересматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, спермаграмму сдали

Повторно? Прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, добавила

Принятый ответ

Объем хороший, рН в норме, вязкость, время разжижения - все в норме
Сперматозоидов достаточно, они подвижные, меньше нормы нормальных сперматозоидов - да не намного, всего на 1%, но хорошо бы подкорректировать, чтобы наверняка
Можно попить сперотон по 1 саше в день 3 месяца - параллельно продолжая активную половую жизнь.
Овуляция судя по прогестерону была - еще бы закрепить УЗИ - посмотреть желтое тело и толщину эндометрия ( в прошлый раз был отличный), спермограмма не критичная - чуть чуть доработать.
Конечно не получается долго, но нужно продолжать верить, проходя по ходу исследования.
К генетику не ходили Вы еще?
Пробу на совместимость не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, нет не ходили

Здравствуйте. Этот показатель говорит о том, что у вас была овуляция. Скажите пожалуйста, планируете беременность?

Если да, то надо сдать ещё:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, здравствуйте да планирую

У вас есть овуляция - это отлично.
Выше написала, что ещё надо проверить.
Уже начали пытаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сдавала все все в норме ферритин был низкий пропила таблетки теперь в норме

В таком случае не вижу проблем - у вас всё должно получиться ??

Добрый день.
Да, прогестерон высоковат, но ничего страшного в этом нет.
У вас есть какие то жалобы?

Здравствуйте. Прогестерон хороший. Овуляция была. Вы не предохраняетесь? Кровь на ХГЧ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, планирую беременость нет не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, а зачем

Если Вы не предохраняетесь, то может быть беременность. Если предохраняетесь, то сдавать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, ну насчет беременности есть сомнения так как уже почти два года в пустую

Вы обследовались? Как именно? Муж спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, да спермаграмму я добавила

Принятый ответ

Чуть превышено количество патологических форм сперматозоидов.
Нужно к андрологу.
А Вы что сдавали? Как я понимаю, гормональный фон, УЗИ малого таза?

Добрый день, Татьяна! Да, это норма для этого дня цикла. Просто даны средние значения. А так перепады уровня прогестерона бывают до 7 раз в течение дня.

Здравствуйте. У вас хороший прогестерон