Консультация невролога /

Потрясывает в руках, ногах, шеи (Тремор ?) — вопрос №50515

Добрый день , у меня проблема следующего характера. Беспокоит чуть больше полу года дрожание он же наверное тремор , в руках , ногах и в шеи. Читал, что все эти проблемы могут быть вызваны из за злоупотребления алкоголя. Последние года 2 есть злоупотребление пива + кальян (без наркотиков). Как мне исключить этот вариант, какие нужно сдать анализы или каким то другим способом это можно сделать? Так же хочу пройти комплексное мрт после нового года,были в свое время проблемы со спиной , шеей.
P.S – Заранее Благодарю за ответ Артем 31 год.

Хирург
Артем , а что у вас произошло полгода назад, до появления тремора? какие жизненные перемены?эмоциональные события?
Клиент
Роман, добрф
Клиент
Роман, Добрый день , да Вы знаете ничего такого не было , ни травм , ни стрессов ,
Хирург
может какие события в жизни? может что-то хотели сделать но не могли? может что-то на работе изменилось? так просто ничего не появляется в нашем теле)
Клиент
вот собственно по этому я и смотрю в сторону того что злоупотребление алкоголя в частности пива и кальян , что касается работы она не пыльная , пассивная могу долго лежать с ноутбуком в кровате в одной позе, частенько спина побаливает , шея
Невролог
Здравствуйте! Артем, можете ли Вы написать подробнее, каков характер этого тремора: когда он усиливается, когда уменьшается, беспокоит он постоянно или временами, как влияет алкоголь на этот тремор? Наиболее вероятная причина, учитывая молодой возраст, - гипертиреоз.
Не сопровождается ли этот тремор другими симптомами гиперфункции щитовидной железы - похудением, потливостью, бессонницей, "пучеглазием", ускоренным сердцебиением?
Клиент
Здравствуйте Илья, касаемо тремора , вот например руки , если выпрямить полностью перед собой и начать крутить в любую сторону то сразу начинает потряхивать от локтя до пальцев , и на сгибание рук так же , пальцы тоже начинают ходить ходуном когда начинаю их поднимать или отводить в сторону , что касается ног , чуть начинаю приседать начинает потрясывать , шея моментами бывает смотрю в одну сторону не отводя глаз начинает дрожать влево , вправо , после алкоголя чуть полегче становится , по времени в течении дня , не легче не хуже на одном уровне, щитовидку проверял сказали норм , не худею , бывает ночью просыпаюсь по 2-3 раза , сердцебиение да бывает быстро бьется , вчера давление мерили 124 удара в минуту.
Невролог
Тогда нужно исключить раннее начало эссенциального тремора. За это говорит положительный эффект алкоголя. Попробуйте нарисовать "спираль Архимеда". Это линия, построенная в виде постепенно раскручивающейся спирали от центра к периферии. Если линия будет "плясать", можно предполагать эссенциальный тремор.
Более серьезная патология - болезнь Вильсона-Коновалова и болезнь Галлервордена-Шпатца. Первая связана с отложением меди в ткани мозга, вторая - с отложением железа. В любом случае нужна консультация окулиста. Можно также рекомендовать МРТ головного мозга.
Также можно предполагать поражение мозжечка. Для этого тоже нужно сделать МРТ.
В общем, достаточно сложная ситуация. Как мне кажется, употребление пива, если и повлияло, то не напрямую, а в качестве провоцирующего фактора.
Также нельзя исключать синдром Мари-Фуа-Алажуанина.
Но предполагать можно бесконечно. Без очного приема невролога и дополнительных методов исследования сказать точно невозможно.
Клиент
О ужас. Спираль нарисовал , не пляшет , мрт головного мозга сделаю , есть смысл делать также мрт шеи и спины ? могут они выявить данную проблему. Значит, как я понял каким то определенным анализом или процедурой нельзя полностью исключить вариант “злоупотребление”
Невролог
Никакого ужаса нет! Просто нужно исключить все, что можно. Если этот тремор реально мешает жить, нужно искать его причину. Насчет МРТ спины и шеи. Мне кажется, что смысла его делать особого нет. Даже если там, как обычно, найдут признаки "остеохондроза" или "умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения", это тремор не объяснит. А в отношении злоупотребления: 2 года - слишком маленький "стаж". Многие пьют напитки покрепче пива годами, и ничего. Конечно, хронический алкоголизм вызывает атрофию коры мозжечка, но там другая симптоматика, да и времени нужно больше.
Надеюсь, удастся выявить, что стало причиной.
До свидания!