Консультация эндокринолога /

ТТГ ниже нормы — вопрос №505196

Добрый день. Мне 36 лет. Пару месяцев назад выявились проблемы с щитовидной железой (наблюдалась сильная бессонница). До этого ТТГ был в норме (22.09.2019 анализ ТТГ 1,36 мЕд/л (при норме 0,4 - 4,0):
30.11.2020 анализ показал ТТГ 4,960 мкМЕ/мл (при норме 0,27-4,2 мкМЕ/мл), Т4 свободный 1,17нг/дл (при норме 0,97 - 1,58 нг/дл), Т3 свободный 2,48 нг/дл (при норме 2,38 - 4,37 нг/дл), анти-ТПО 7,4 МЕ/мл (при норме менее 34,0).
Пила калий йодид 250 мкг и эндокринол 2т 2 раза 3 месяца. В итоге ТТГ выросло еще больше.
23.03.2021 анализ показал ТТГ 7,140 мкМЕ/мл (при норме 0,27-4,2 мкМЕ/мл).
Был назначен л-тироксин 50 мкг утром, натощак.
Начала его принимать с 10 апреля 2021 года. Через месяц сделала контрольный анализ: в итоге ТТГ стал резко ниже нормы.
19.05.2021 анализ показал ТТГ 0,163 мкМЕ/мл (при норме 0,27-4,2 мкМЕ/мл).
К врачу попасть нет возможности т.к. запись за месяц вперед. Подскажите, что делать с приёмом лекарства? Приостановить? Снизить дозу? Когда повторный контроль?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Вы планируете беременность?
2. Какой у вас уровень ферритина?
Клиент
Валерия, на данный момент не планирую. Ферритин в норме сдавала 30.11.2020 131 мкг/л (при норме 13,0 - 150,0)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 10 ТТГ не снижают, если не планируется беременность. Тироксин надо отменять. Снижать менее 50 бессмысленно - 50 мкг - это минимальная рабочая дозировка. Всё, что ниже это плацебо.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я бы рекомендовала убавить до 375 мкг L-тиррксина, плюс иодомарин 200 мкг . Перепроверьте ТТГ через 6-8 недель. Цикл у Вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да цикл регулярный через 26 - 28 дней.
Эндокринолог, Диетолог
Прошу прощения, доза 37,5 мкг
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Такой уровень следовало бы лечить, если бы вы планировали беременность.
Антител к тпо у вас уровень низкий.
Отмените тироксин, нет показаний его принимать.
Оставить только приём йода.
Более низкие дозы вообще эффекта лечебного не имеют.
И через 2 месяца контроль ттг.
Ваша бессонница не была с этим связана, с высоким ттг обычно сонливость.
А вот с таким как сейчас может и бессонница быть.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не болели ли инфекционной болезнью, ковидом? Не понятна причина субклинического гипотиреоза так как антитела к ТПО не повышены. Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, КОВИДом болела в мае 2020.
Эндокринолог
После начала приёма тироксина улучшение состояния есть?
Клиент
Ленар, спать стала лучше и потеть меньше, чем раньше
Эндокринолог
Тогда уменьшайте дозу до 37.5 мкг и ттг повторите через 2 месяца
Эндокринолог
Добрый вечер! Если так резко снизился ттг на дозе 50 мкг, но при этом все равно себя лучше чувствуете на фоне лечения , но можно уменьшить дозу до 37,5 мкг ( 1/2таб от 75 мкг или чередование доз 50 и 25 мкг через день). Приём утром натощак сразу после сна, выждать не менее 30 минут до первого приема пищи. Контроль уровня ттг через 2 месяца. Иногда такое бывает в начале приема препарата, подбор дозы может занять время.

УЗИ щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Принимать L-тироксин Вам не нужно, т.к у Вас субклинический гипотиреоз. Снижать ТТГ нужно при его уровне 10 и выше. Снижение функции щитовидной железы может быть связано с анемией. Сдайте кровь на ферритин и железо. Сейчас отмените приём L-тироксина. Йодомарин принимайте в дозе 200 мкг ежедневно. Контроль уровня ТТГ через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Тироксин отменить