Мрт контраст ТЭЛА , инсульт
Добрый день! Прошла мрт головного мозга, в заключении норма. Но врач настаивает на повторном мрт с контрастом, т к симптоматика ретинопатия, головокружение, тремор. В направлении мрт с контрастом объемное образование ГМ? В диагностическом центре сказали что контраст не покажет ничего нового. Скажите имеет смысл делать контраст? На последнем мрт насколько серьезное заключение ? Я не поняла это повторный инсульт?
Принятый ответ
Здравствуйте, если доктор при осмотре видит явные неврологические отклонения, то стоит сдедать МРТ с контрастом
Екатерина, меня в диагностическом центре спрашивают что смотреть, сосуды или ?
Скажите контраст вреден при легочных заболеваниях?
Екатерина, заключение :мелкие сосудистые очаги в лобных долях,очаговые единичные сосудистые изменения белого вещества лобной доли. Что это значит?
Данные очаги обычно образуются из-за хронического недостатка кровообращения, такое бывает при гипертонии, атеросклерозе. Тут лучше вам сососуды посмотреть головного мозга, а не сам мозг
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение.
Можно увидеть осмотр врача, что он видит у Вас по осмотру, какие отклонения?
Яна, загрузила по порядку, по годам мрт , последнее Кт по которому инсульт2008 году ставили .
Врач в направлении на анализ крови написал : церебральный атеросклероз , вестибулярной атактический синдром , повышенное ВЧД . Есть ещё осмотр другого невролога. Могу прикрепить
Опираясь на данные обследований и на осмотр невролога, увы не могу понять причины назначения повторения мрт но уже с контрастом. Попробуйте к другому неврологу на очный прием обратиться.
Яна, добавила заключение окулиста
Здравствуйте. По глазному дну ВЧГ не вижу признаков. Есть сосудистые изменения сетчатки, но они общие., сосудистые. В целом ничего критичного. Можно сосудистый препарат попить который и кровоток в сетчатке улучшает, например сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите МРТ
Людмила, прикрепила
МРТ с контрастом назначена для уточнения природы очага, лучше, конечно, сделать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По последнему МРТ появились очаги глиоза в белом веществе полушарий, вероятно сосудистого происхождения, которые появились скорее всего на фоне скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов. Такие очаги не опасны, не прогрессируют, лечения не требуют, но уже никуда не денутся, это свершившийся процесс. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Учитывая данные МРТ и неврологического осмотра, я не могу сказать что подозревает Ваш невролог и с какой целью назначил МРТ с контрастированием. Я для этого показаний не вижу, но я Вас не осматривала и не могу рекомендовать не проходить повторно МРТ. Желательно проконсультироваться очно с ещё одним неврологом для альтернативного мнения.
Алина, Спасибо! Вы можете посмотреть кт 2008 года . Прикрепила . На основании него у меня в карте стоит диагноз ишемический инсульт. Сейчас перечитала , и сомневаюсь что он вообще был.
Алина, добавила окулиста заключение
По последующим МРТ уже не описывают последствий перенесенного инсульта. Поэтому был у Вас инсульт или нет - под вопросом.
По заключению окулиста сосудистые изменения.
Попробуйте ещё сходить на осмотр к другому неврологу, чтобы определиться есть ли необходимость повторного МРТ с контрастированием.
Принятый ответ
Следуйте рекомендациям врача,есть очаги ,которые являются рентгенонеготивными и не вызывают смещения срединных структур мозга и не видны на обычном мрт