Консультация терапевта /

Заразность ВИЧ — вопрос №505528

Здравствуйте! Родственники оказались ВИЧ-инфицированными. Они часто бывали у нас в гостях и мы у них. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность заражения через посуду (кружки, ложки, тарелки) при наличии ранок в ротовой полости и у них, и у нас? Мы ведь можем и не знать и не чувствовать ранки во рту+У всех имеются нездоровые Десны или зубы с повреждениями.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, риски конечно не высокие, но есть. лучше сдать анализ крови на ВИЧ. обычно делают бесплатно в специализированных центрах в городах.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ВИЧ таким путем не передается. Только непосредственный контакт крови зараженного с кровью другого человека. В конце концов, Вы же моете посуду, а не едите с одной ложки
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риск есть,вам нужно сдать кровь на ВИЧ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Риски заболеть при бытовых контактах практически равны 0. Повода переживать нет.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Бытовым путем риска практически нет. Но в целях собственного успокоения сдайте анализы всей семьей
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Заразиться таким образом ВИЧ инфекцией невозможно.
Основной путь передачи через кровь (инъекции, переливания крови) и половой.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В быту заразиться вич практически нельзя. Не переживайте
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Риски заболеть при бытовых контактах практически равны 0, но очень многое зависит - как у вас выглядит бытовая сторона вопроса (как часто и чем моете, едите ли с одной ложки, тарелки и так далее), а также от вирусной нагрузки и от того - проходят ли родственники терапию.
Клиент
Ольга, с одной тарелки не едим. Для них теперь отдельные кружки стоят, но чайные ложки используют общие. Моем, конечно, после каждого использования. Лечатся, по последним анализам у них уровень иммунитета как у здорового человека.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! ВИЧ передаётся через непосредственный контакт, но все возможно в нашей жизни, поэтому лучше сдать анализ, проконтролировать