Добрый вечер. Помогите разобраться в кс....анализы хорошие врач назначила фемофлор 16 что скорее всего есть воспаление. Очень переживаю..................................................................
Выявлен измененный эпителий ( измененный по пробе) и пунктуация сосудов , степень выраженности не указана, но учитывая тактику , изменения резкие. Сдавайте фемофлор 16, чтобы исключить дисбиоз и воспаление + ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк. Дополнительно на ВПЧ высокого онкогенного риска качественным анализом. Нередкие изменения при отрицательном впч требуют только наблюдения .
Нет, конечно, такое изменение может давать и воспаление, но даже если оно не подходится , за шейкой надо наблюдать ( цитология и кольпоскопия раз в год), если изменения будут сохраняться, то можно будет взять биоптат. А прижигать просто так нельзя, для этого должны быть показания, у Вас из нет!
У Вас есть цитология, они идеальна, фемофлор покажет изменение флоры , если оно есть + иппп я указала выше дополнительно, если все будет отлично, то никакого воспаления точно нет.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма. Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. А что не так с кольпоскопией? Можете добавить ее протокол к опросу? Прикреплено три файла с одним и тем же анализом.
Адэль, до этого такая же кс была врач сказала прижигать будем но анализы хорошие я сменила врача она сказала ничего не надо жечь. Сдать фем 16 и посмотреть что он покажет
Не нужно Вам ничего прижигать Нужно сдать Фемофлор 16 + ПЦР на хламидии, гонококки, трихомонады, либо Фемофлор скрин - там есть все. Исключить инфекции передающиеся половым путем Кольпоскопия у Вас не критичная, изменения не специфические, речи о дисплазии нет, сейчас - поиск воспаления, если оно есть, его лечения - и повтор анализов после лечения. Если все в порядке - контроль цитологии и кольпоскопии через 6-12 месяцев.
Адэль, ой я ночами не сплю. Я переживаю за всё. До этого врач которая меня вела хотела прижигать сменила врача сказала скрин сделаем и всё ясно станет. Эпителий то что белый я боюсь.
Не бойтесь, у Вас отличная цитология. Даже если исследовать - то точно не прижигание. Можно этот кусочек белого эпителия - взять на биопсию - просто отщипнуть этот кусочек - но это после обследования - и повторного анализа. Потому что вполне возможно, что просто есть какой то воспалительной процесс и если его пролечить - то все пройдет на шейке матки. В любом случае - ночами спите спокойно От того, что Вы не спите - Вы только еще больше переживаете и садите иммунитет Вашего организма Если нет ВПЧ - значит нет факторов риска "плохих" дел в шейке матки - это однозначно.
На данном этапе нет, только после дообследования и лечения - если через 3 месяца повторная кольпоскопия покажет такую же картину - тогда Вам сделают биопсию. А сейчас это может быть на фоне воспаления - зря потревожите шейку.
Мазок у Вас отличный. Лейкоцитов у Вас немного. Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть большое количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища.
Здравствуйте. По цитологии нет никаких нареканий. Кольпоскопия может давать ложноположительный результат при воспалении. Скажите пожалуйста, есть зуд или выделения?
Сдайте фемофлор 16. По соотношению лактофлоры и условно-патогенной флоры мы сможем сказать, действительно ли это реакция на состояние биоценоза влагалища или действительно есть повод для беспокойства
Микроорганизмы, которые живут во влагалище. Это лактобактерии - хорошая флора, которая защищает вас от воспалительного процесса и условно-патогенная флора, которая его вызывает при повышении титров
Добрый день, Екатерина! По пап тесту все нормально. По кс есть небольшой участок ацетобелого эпителия (это не вариант нормы), может на фоне воспаления во влагалище и впч инфекции. Поэтому и назначили эти анализы. Но ничего страшного нет -изменения на шейки это скорей всего хроническое воспаление. или может быть дисплазия 1 ст. Но это можно решить только при биопсии. А вот есть ли в ней необходимость или просто наблюдать , то в данной ситуации надо опираться на мнение врача, который делал кс.
По КС есть изменения которые говорят о дисплазии. Для уточнения степени рекомендую вам сдать биопсию, впч тест. Потом на основании диагноза начать лечение
Нет. Только по биопсии. По Кс могут предварительно. Давайте так, через 3 месяца снова сделайте кольпоскопию, если зона поражения увеличится, тогла биопсия