Покраснело вокруг БЦЖ
Добрый день. Ребёнку 1.3. Вчера делали вторую прививку Клещ Э Вак в предплечье. Первую ребёнок перенёс хорошо. Сегодня утром заметила, что вокруг рубчика от бцж покраснение и уплотнение, кожа горячая. Само место укола при этом в норме. В год делали манту, все в норме. Что это может быть и что с этим делать?
Здравствуйте, похоже что чесали. в принципе ничего делать не нужно, это реактивные изменения
Здравствуйте, начните приём антигистаминных, при выраженной болезненности можно Нурофен,у ребёнка нет температуры?
Юлия, нет, температуры нет, ребёнок ведёт себя как обычно. Фенистил пойдёт?
Принятый ответ
Лучше Зодак, Зиртек, наружно можно смазывать Траумелем, соблюдайте питьевой режим, на солнышке не перегреваться.
Юлия, большое спасибо.
Здравствуйте. Это очаговая инфильтрация после вакцины Клещ-э-вак, в течение трёх дней должна пройти самостоятельно. Для ускорения выпить антигистаминное - зиртек или зодак 5 капель 3-5 дней
Елена, спасибо за ответ.
Здравствуйте, это реакция на вакцину в виде гиперемии и инфильтрации тканей.
Такое бывает.
Можно местно фенистил гель или троксерутин гель, снимет покраснение и отёк быстрее.
Екатерина, спасибо. Интересно, что на первое введение не было никакой реакции/
Принятый ответ
Такое бывает когда вакцина при введении попадает в подкожный слой.
Критичного конечно ничего нет.
Здравствуйте, а в месте введения вакцины бцж уже образовался хороший рубчик?
Юлия, да, рубчик давно зажил и вообще никак не беспокоил.
Да, фото увидела.
Состояние поствакцинального рубчика БЦЖ без нареканий, это отек и гиперемия связаны с введением вакцины клещ -э -вак, такое бывает, Местно полуспиртовой компресс. Салфетка первый слой, смоченная 1:1спирт 70%с водой, второй слой кусочек полиэтиленовой пленки, далее салфетка и фиксация на 20 мин. 2 раза в день, затем траумель гель 2 р. в день. И зиртек внутрь однократно по возрасту.
Юлия, спасибо большое.
Принятый ответ
не купать в горячей ванне. Поствакцинальные отеки могут быть как местная реакция на введения любой вакцины, первой или второй, не важно, следите за температурой ребенка. Если под кожей прощупывается инфильтрат, кожа по прежнему горячая на ощупь, обязателен осмотр хирурга.
Доброе утро. Похоже на местную реакция от вакцинации. Мазать можно Траумель С 2 раза в день, не мочить, начните антигистаминные( зиртек, зодак).
Яна, здравствуйте.
Это реакция на вакцину, помажьте место фенистилом и дайте внутрь антигистаминное