Консультация гинеколога /

Нет месячных у подростка — вопрос №506264

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Дочери 13 лет, в январе пошли месячные, первые три месяца шли регулярно, а потом ничего. И до сих пор так и нет. При этом ничего не болит и не тянет. Нормально ли это?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Идет становление цикла, что является физиологической нормой.
Рекомендую все же пройти УЗИ органов малого таза трансабдоминально для исключения кисты яичника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна! Абсолютно нормально. - до года цикл может идти как ему угодно - идёт становление репродуктивной функции девочки. Поэтому не переживайте, на данном этапе ничего делать не нужно.
Что у девочки с весом, стрессами?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно жить спокойно. Первые 2 года идет установление цикла. В это время лучше ничем не вмешиваться в хрупкую связь гипофиза с яичником.
Менструации эти 2 года могут ходить как попало, это нормально.
К доктору, если в 15 месячные так и останутся нерегулярными.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В принципе на данном этапе это вариант нормы для такого возраста. Единственно лучше при таком перерыве сделать узи, посмотреть толщину эндометрия и если он широкий то месячные надо вызвать, так как может быть месячные в виде кровотечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Анна!
И да и нет
Да- потому что идет становоение цикла и месячные еще нерегулярные
А нет- потому что с января- долговато
Рекомендую прсетить детского гинеколога
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! первые 2 года цикл устанавливается, ничего не нужно делать. у вас все нормально, месячные пока будут приходить с перебоями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 2-3 года менструации будут нестабильны, они могут идти по разному, по длительности, обильности. Я рекомендую вам сделать узи на 7 день цикла. Начните приём вит Е 200мг 2р.день ,вит С 1000мг 1р.день, омега 3-6-9 1р.день вит Д 5000ме 1р.день это все на 6 месяцев. Это поможет в стабилизации цикла