Какие ОК принимать?

Решила предохраняться оральными контрацептивами. Какой выбрать? Возраст 32 года, 2 родов. Последние год назад. Больше детей не планирую. Хронических заболеваний не имею. Имеется эрозия. До родов цикл был 32-34 дня, после увеличился до 38. Вес 55 кг, при росте 168, но строго слежу за питанием, т.к. быстро набираю вес. Кожа лица склонна к жирности, в целом кожные покровы чистые, угревой сыпью не страдаю. Тип фигуры яблоко. Тонкие руки и ноги, узкие бедра, крупная грудь, жировые отложения больше скапливаются в районе живота, спины и подбородка.

Принятый ответ

Здравствуйте! спасибо за такой подробный анамнез ?Скажите нет ли эндометриоза миомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, Здравствуйте. Последнее УЗИ показало лишь эрозию и кисту правого яичника, но она у меня и до родов была. Никак не беспокоит. Иных отклонений не обнаружено.

Скажите пожалуйста когда последний раз сдавали жидкостную цитологию? делали ли вы УЗИ молочных желез? сдавали ли вы кровь на коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, цитология в 2018 году и узи молочных желез так же в 2018, прижигалась эрозия в этом же году. После были роды, появилась вновь.

Я бы вам рекомендовала сделать эти анализы для того чтобы исключить возможные патологии и рассмотреть прием препарата Клайра или Джес

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
В анамнезе не было тромбозов, проблем со свертываемостью крови?
Никакой гинекологической патологии нет?
Хронических заболеваний?
Вредные привычки есть?
Грудью не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, Здравствуйте,тромбоза нет, ГВ прекращено 6 месяцев назад. Вредных привычек не имею, придерживаюсь ПП.

Татьяна, как долго, каких размеров и какой природы киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, впервые диагностировали в 2016 году, 3 мм, далее ничего не менялось

3 мм? или 3 см?
3 мм не может быть кистой.
В Вашем случае Вам подойдет Ярина, Силуэт, Линдинет 30 - то есть препараты, с дозировкой эстрогена 30 мкг.
Перед началом приема препарата, и ежегодно в будущем необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Если УЗИ делали последние полгода - не повторять
Начинать прием препаратов с первого дня менструального цикла и принимать строго по схеме по инструкции, без пропусков в одно и то же время.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, спасибо. 3 см киста

Онкомаркеры сдавали? Или это параовариальная киста? Эндометриоидная или какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, точный ответ дать не могу. Киста диагностировалась у трех разных врачей, лечение не назначалось

Хорошо, если нужна консультация по этому поводу - по возможности добавьте все три узи - посмотрим.
Если киста так долго - она точно функциональная. И в принципе требует только наблюдения - если она не растет и не беспокоит.
Если нет болей и мажущих выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед назначением КОК необходимо сдать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, сдать мазок из влагалища, мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, пройти УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез.
Рекомендую вам применение кок с антиандрогенным эффектом : Димиа, модель Пьюр, Ярина, джес. Препараты различны по цене и по доступности в аптеке

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать узи на 7 день цикла. Сдайте коагулограмму, потом можно подобрать кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, можно пробывать Ярину, марвелон, линдинет 30. Перед приемом КОК сделать УЗИ органов малого таза на 5-8 день менструального цикла, молочных желез на 5-12 день менструального цикла, сдать мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой. Прием гормональных контрацептивов с 1 дня менструации каждый день в одно и то же время не пропуская (лучше в вечернее время, ближе ко сну).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, Спасибо