Консультация педиатра /

Падение затылком 11 мес — вопрос №506456

Я наверное плохая мать, мой ребенок 11 месяцев падал затылком раз 10 уже(((( вот сейчас опять, он учится ходить и падает , и все время на спину, . Я уже и шлем специальный купила но в нем жарко как только снимает его так срабатывает закон подлости и он падает, до сегодня он падал и вроде не было ничего тревожного а вот сегодня когда упал я его подняла и мне показалось он трясся то ли от страха то ли это судороги были я не поняла и он сразу уснул как наплакался но ему уже и по времени нужно было спать, а я сижу теперь переживаю что делать ((( помогите

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Посмотрите на его состояние и настроение после сна. Оказывается ли от еды, шаткость походки если что то вам не понравится в поведении обратитесь в стационар
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть специальный валик для затылка, надевает на голову не как шлем, а типа резинового ободка. Посмотрите в интернете
Принятый ответ

Клиент
Асиет, спасибо посмотрю, походка у него и так не устойчивая
Хирург
Здравствуйте.
Свозите ребёнка на осмотр к хирургу или неврологу, если после сна будет Вас что-то настораживать.(а именно отказ от еды, тошнота, рвота, заторможенность)
Клиент
Ольга, а если не будет тошноты рвоты то все нормально? Нам скоро делать узи но родничек закрылся я не знаю узи головы наверное не сделают уже
Хирург
Да, именно при появлении симптрматики закрытрй черепно-мозговой травмы. Наблюдайте за малышом 72ч.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего, видимо череп крепкий. Но падения не допускайте
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, добрый день. Падает прям с высоты своего роста на затылок? Долго плакал после падения? Уснул потом быстро?
Клиент
Елена, да падение с высоты роста, плакал пару минут, дала бутылку сразу уснул он и так спать собирался , вот ноги уже не держали его
Педиатр
Оксана, детки, когда учатся ползать/вставать/ходить, конечно, начинают много падать, от этого никто не застрахован.
Тревожные симптомы на которые стоит обращать внимание:
1) Рвота после падения
2) Потеряна сознания
3) Чересчур возбудимое или сонливое состояние
4) Большая гематома
Сейчас просто наблюдайте, никуда ехать пока не нужно. Но чтобы минимизировать травмы, либо использовать мягкий ободок на затылок, либо место, ге чаще всего бывает ребенок - стелить какие-то мягкие маты
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Добрый день. Откуда упал ребёнок, расстояние до пола какое, и какое покрытие?
Клиент
Людмила, упал с высоты своего роста на полу ковролин не мягкий и не жесткий средний под ковролином линолеум и плита
Педиатр
Получить травму вероятность очень мала. Пару дней последите за ребёнком. Должны насторожить: рвота, вялость, нистагм( непроизвольное движение глазных яблок)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Оксана!
Ну, Вы же не можете возить ребенка в нейрохирургию.каждый раз, когда он упадет.
Да и что Вам скажет нейрохирург?
То же самое, что и я : наблюдайте, чтобы зрачки были одинаковыми , не было рвоты и излишней сонливости
Клиент
Елена, вот именно что не могу, а очень переживаю вдруг что то пропущу , после всех падений вроде все было норм , единственное что настораживает но это у него давно и не знаю насколько связано с падение иногда вот посмотрим а у него как будто глаза косят а потом посмотрит и все нормально а сегодня напугало то что он трясся